Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение прав потребителей

Про то, как трактуется нарушение прав потребителей, какими должны быть действия покупателя и продавца в конфликтных ситуациях, рассказывают статьи закона 2300–1 «О защите прав потребителей».

В отечественном законодательстве наказание за данное нарушение касается как продавца, так и изготовителя: они могут нести разные виды юридической ответственности — от административной до уголовной.

Степень наказания зависит от выполнения продавцом и производителем взятых на себя обязательств: предоставления качественного товара, соблюдения правил прием брака, возврата денег или замены неисправного товара на новый и т. д.

Наказание за нарушение прав потребителей по закону наступает далеко не сразу — хотя многие считают, что претензии должны быть удовлетворены немедленно. Чтобы узнать, чего можно добиться от магазина или производителя — закажите консультацию специалистов на портале Правовед.ru: он-лайн или по телефону. Опытные юристы ответят на ваши вопросы, касающиеся привлечения к ответственности.

Последние вопросы по теме «нарушение прав потребителей»

Фильтры
Защита прав потребителей
Как получить компенсацию за нарушение прав потребителя авиакомпанией?
Совершена покупка авиабилета, на эл. адрес выслана маршрут-квитанция. Но после прохождения регистрации на рейс посадочный талон на эл. посту не выслан, также функция выбора оправки посадочного на почту после совершения регистрации на сайте авиакомпании отсутствовала. После неоднократных попыток дозвониться в авиакомпанию не получилось операторы сбрасывают вызов. В аэропорт прибытие произошло за 35 минут до полёта. Распечатать посадочный талон сотрудники авиакомпании отказались ввиду окончания срока регистрации. В call-центре объяснили что билет возврату обмену не подлежит так как была неявка на рейс. Итог: сутки в чужом городе, потеря стоимости билета равного 80 процентам заработной платы, новый билет питание, проезд
, вопрос №1671159, Анна, г. Сочи
Защита прав потребителей
Суд требует предоставить доказательства нарушения прав потребителя
Мировым судом был взыскан штраф, неустойка моральный вред,стоимость шкафа. Моя племяница обжаловала было неверность подсчета штрафа. Суд по апеляции пешел к рассмотрению по правилам первой инстанции по ЗПП в связи тем что иск был предъявлен к вывеске магазина и к ИП. Теперь суд требует представить доказательства нарушения прав потребителя, доказательства направления в адрес ответчика о взыскании шрафа за неисполнение требований потребителя. Определить еще и ответчика. Как это понять? Что значит представить доказательства нарушения прав потребителя, что истец должен представить какие доказательства? Шкаф купили не качественный, была подана в магазин претензия, но продавец отказался от подписи. Выяснили что магазином заведует ИП выслали в магазин повторную претензию но они ее не получали специально почта звонила им несколько раз. Адрес домашний этого ИП не известен, кроме самого магазина. Суд требует адрес с истца, хотя обещал запросить в паспортный стол. Потом была представлена выписка с налоговой через интернет что ИП действует и не закрылся, но суд это не признает. Вопщем суд право истца заблокировал. Что же должен тогда истец делать? Ответчик в суд не ходит, не оспаривает даже требования истца. Как доказать можно то что шкаф не качественный не понятно, экспертизу же не проведешь на шкаф и не повезешь туда вообще делают ли экспертизу на мебель? Может фото надо представить? Претензию суд также не признает. Если магазин подписи не ставит то как тогда доказать можно еще, в претензии стоят еще подписи свидетелей которые подписались. Может свидетелей вызвать? Посоветуйте что можно сделать в данном случае?
, вопрос №1046962, Алина, г. Уфа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав потребителей
Является ли это нарушением прав потребителей или этот случай находится в рамках правового поля?
Речь идет об акции в ресторане известной сети заведений быстрого питания, где проводится акция "4 за 200": кинг наггетс джуниор+кинг фри стандарт+бургер на выбор(из предложенных)+"напиток (0,5л)"( как написано на вывеске). Как выяснилось позже, "напиток (0,5л)"- это именно пепси, я же заказал холодный чай, который подают в объеме 0,4л. Кассир не предупредил, на вывеске( которая является единственным открытым способом ознакомления с меню ресторана) не написано. Администратор сказал что-то вроде:" ну это же реклама, сами понимаете". Неужели у нас в стране можно так обманывать народ? Заранее спасибо
, вопрос №1650524, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Возврат денег за неисправный товар, если магазин находится в другом городе
Здравствуйте. У меня такая ситуация: сломался телефон, в сервисном центре выдали акт о неремонтопригодности (сам телефон забрали). Я из Санкт-Петербурга, магазин в Москве. Пытался отправить документы с заявлением на возврат почтой с уведомлением, но письмо просто не забирают из отделения. Каковы могут быть мои действия? Обращение в суд? Или роспотребнадзор? Как правильно оформить документы? Есть ли смысл просить дополнительно возмещение морального ущерба (телефон был сдан в сервис еще в феврале) за длительное игнорирование моих обращений (нарушение прав потребителя налицо)? Спасибо. По возможности прошу ответить письменно, принять звонок на рабочем месте не могу.
, вопрос №1650485, Андрей, г. Санкт-Петербург
Все
Ответственность за нарушение сроков
Предусмотрена ли адм ответственность за нарушение сроков контракта застройщиком у которого приобретаются квартиры по переселению. Я спрашиваю про адм ответственность, а не пени и др штрафные санкции которые прописываются в самом контракте.
, вопрос №1640775, Александр, г. Казань
Защита прав потребителей
Возможен ли обмен автомобиля, если по гарантии он был покрашен уже трижды?
Здравствуйте.подскажите что делать в этой ситуации:купили автомобиль в салоне пошла ржавчина на кузове,отдали на гарантийный ремонт(покраску )дверей ремонт сделали не качественно,салон оставляет автомобиль на повторную покраску.приезжаем забирать ремонт опять произведен не качественно,оставляем автомобиль опять на 3 покраску. я написала претензию в салон о замене автомобиля и нарушении прав потребителя,так как автомобиль после трех покрасок теряет свою ценность,при этом оставляя машину был пробег один,а на момент возврата другой на 77 км. больше
, вопрос №1637302, наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Нарушение прав потребителя интернет-магазином
Здравствуйте, (04.04.2017 года я оформила заказ в интернет-магазине(соц.сетях. Вконтакте) https://vk.com/fuckingawesomeshop) у продавца https://vk.com/palacebronze, заказала кроссовки и две кофты на сумму 5300 рублей, все чеки и переписка имеется, продавец отправил номер карты виза, я перечислила полную сумму, отправила ему фото чеков, спросила когда будет товар, он ответил что посылка будет у меня на следующей неделе, и вот 24.04.2017 года до сих пор нету товара и продавец больше не отвечает, что делать подскажите пожалуйста, что написать продавцу чтоб он среагировал или же, куда обратиться по этому поводу.
, вопрос №1618390, Морозова Алена Николаевна, г. Якутск
Защита прав потребителей
о нарушении прав потребителя
12 ноября 2016 года я заказала кухонный гарнитур в ООО "Сервантес" (г.Краснодар), о чем был составлен соответствующий договор. Все оплаты по договору мной были внесены вовремя и 24 января 2017 года мне привезли мою долгожданную мебель. При установки мебельных секций у сборщиков возникли трудности из-за неправильных замеров и в результате кухня не была собрана до конца. В процессе сборки было обнаружено, что почти на всех фасадах имеется брак. Эти фасады были сборщиками демонтированы и увезены в цех для устранения дефектов. До сих пор мой гарнитур находится в том же состоянии, в котором мне его оставили 25-го января 2017-го года, после 2-х дневной сборки: - без фасадов; - без секции, которая не поместилась на стене из-за неправильных замеров; - с полу разобранной вентиляцией....... и кучей деталей, которые до сих пор лежат по всему дому. Написала претензию, лично отвезла в ООО "Сервантес". Претензию приняли, но никакой реакции, кроме отговорок не последовало. Обратилась в организацию по защите прав потребителей, составила претензию вторую, но её не захотели получать на почте. В результате, подала документы в суд. Подозреваю, что на суд завтра никто не явится. Что делать? Я пенсионер, ветеран труда, пенсия небольшая (11700), собирала на кухонный гарнитур достаточно долго (гарнитур дорогой). Как доказать мой моральный вред не знаю. Все мои вещи из кухни стоят в ящиках, так-как в Краснодарский край мы с мужем переехали в октябре 2016-го года. И естественно, мне некуда разложить свои вещи, так-как кухонный гарнитур в существующем исполнении не выполняет свои функции.
, вопрос №1613034, Людмила, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Как вернуть денежные средства за семинар, если я не могу его посетить?
Доброго времени суток! Я заплатил за семинар по "Хатха йоги и йогатерапии с Дмитрием Деминым" 3800 руб. Так как я получил травму, то не могу придти на него, поэтому попросил вернуть деньги. На что мне ответили следующее: "К сожалению по общепринятым правилам мы можем вернуть вам только половину суммы. Мы заранее планируем семинар, покупаем себе билеты и снимаем гостиницу ориентируясь на количество оплативших участников" Оплата была на карту сбербанка тренера по йоги. - это не организация, но они ездят по всей России и проводят семинары. Как я знаю, закон РФ говорит следующее: Закон РФ «О защите прав потребителей» в соответствии с которым я могу требовать возврата денег. Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) [Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32] Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Также я им написал.: В случае, если в течение 10 дней с момента поступления претензии исполнителя средства не будет возвращены, мы вправе будем обратиться в суд по месту регистрации и взыскать как сумму средств, так и компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от суммы иска и неустойку Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей [Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13] 1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, у 6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Статья 15. Компенсация морального вреда [Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15] Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Как поступить в данной ситуации. Писать претензию о возврате денежных средств? Обращаться в прокуратуру? Они ответили на моё сообщение, что поговорят с юристом и дадут ответ.
, вопрос №1598922, Константин, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Как подать в суд на сотового оператора за нарушение прав потребителя?
Добрый день. Хочу у Вас проконсультироваться и узнать, можно ли подать в суд на сотового оператора МегаФон, и, реально ли что либо доказать в суде. Суть проблемы: Имеется сим-карта оператора МегаФон, приобретенная в городе Ржев,тверской области для использования в usb модемах (для интернета). На данной сим-карте тариф "Интернет XL" где даётся 30 гигов,плюс полностью ночной безлимит,активирующийся после часа ночи и всё это с абонентской платой 650 рублей в месяц. Пользуюсь я этим тарифом не один год,и прекрасно понимал,что днём что либо скачивать,это трата трафика,поэтому всегда занимался скачиванием чего либо в ночное время.Лично оператор этой сотовой связи,меня предупреждал,чтобы активировался ночной пакет,нужно после часа ночи отключить и потом снова включить интернет.Но начиная с этого года,никакое отключение судя по всему не помогает.Трафик кончается в течении 10-12 дней,и мол платите снова 650 рублей.Раньше,при соблюдении всех их правил,мне хватало их трафика,на месяц,теперь судя по всему ночной пакет не активируется,и мне приходится платить по два,а то и три раза в месяц,чтобы продолжать пользоваться интернетом.Мне это не нравится,и общение в офисе МегаФона ни к чему не привели.Говорят,мол вы просто не перезагружаете интернет ночью.Как пользователь не первый год,я таких ошибок не допускаю,и хотелось бы узнать,как потребовать с МегаФона компенсацию,или подавать на них в суд.И если подавать в суд,как выиграть дело,ведь распечатки всех моих пользований интернетом,только они могут предоставить,тем самым обвинив меня.Деньги гребут - а нормально услугу не предоставляют, работают на свой кошелек, а я только доплачиваю за услуги и ничего взамен нормально не получаю.
, вопрос №1572254, Андрей, г. Ржев
Защита прав потребителей
Является ли название колбасы нарушением прав потребителя?
Колбаса имеет название "БРАУНШВЕЙГСКАЯ", что вводит покупателя в заблуждение о месте производства продукта. Является ли это нарушением прав потребителя? А так же возможно это нарушает права местности/города?
, вопрос №1564525, арсения, с. Вагай
Защита прав потребителей
Как написать жалобу о нарушении прав потребителя фирмой, занимающейся продажей мебели?
Добрый день! Заказали кухню во одной сомнительной фирме(о том, что она сомнительная, выяснилось позже, к сожалению), в договоре было прописано, что доставка будет не позднее 25ти рабочих дней, нам же ее доставили через 27 дней, никакого перерасчета стоимости не было, хотя в договоре это было прописано. После того, как нам доставили кухню, выяснилось, что привезли только часть кухню, все остальное(что составляет большую стоимость гарнитура),сказали привезут вместе со сборщиком(хотя договор о сборке с данной фирмой не подписывали).Сумма была уплачена вся. В договоре было указано, что сборка будет произведена не позднее 5ти рабочих дней, после доставки. Прошел месяц, как нам привезли кухню, она до сих пор стоит в коробках ,не разобранная, и нам говорят, что оставшаяся фурнитура на склад еще не поступила. Куда нам писать жалобу?Спасибо
, вопрос №1516179, Анна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Риэлторы не выполнили в полной мере свои обязанности
Считается нарушением прав потребителя, если со стороны риелторской компании по подбору квартиры, риелторы не выполнилили в полной мере свои обязанности? Подобранные квартиры не соответствовали заявленным требованиям, личный кабинет не частично не работал.
, вопрос №1502035, Александр, г. Волгоград
Предпринимательское право
Неисполнение договора поставки
Составил договор поставки с ИП на поставку двигателя для машины.Продавец обязуется передать товар покупателю а течении 7 дней с момента оплаты. Оплатили.Просрочка более 10 дней , одни обещания.Суть дела такая. Я делаю запрос, мне перезванивают, договариваемся о встрече, но договор заключаем не с ним, а от ИП его знакомого (ИП существует), я перевожу деньги согласно договора а ИП передаёт их на основании расписки первому фигуранту. В результате ИП крутит хвостом я тут ни причём, я деньги отдал, второй весь изоврался или не отвечает на звонки. В договоре про первого фигуранта ни слова.Какой здесь состав преступления, подходит ли мошенничество или только по закону о защите прав потребителя?
, вопрос №1494602, Сергей, г. Казань
Защита прав потребителей
Магазин отказал вернуть деньги за неисправный нотебук
Добрый день! Подскажите что делать если магазин отказал вернуть деньги за неисправный нотубук в течение 14 дней (ответ на претензию отрицательный). Куда дальше обращаться?
, вопрос №1494245, Елена, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.06.2017