Ответственность за нарушение сроков

Предусмотрена ли адм ответственность за нарушение сроков контракта застройщиком у которого приобретаются квартиры по переселению. Я спрашиваю про адм ответственность, а не пени и др штрафные санкции которые прописываются в самом контракте.

, Александр, г. Воронеж-45
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет такой ответственности.

1. Административным правонарушением признается

противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического
лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации
об административных правонарушениях установлена административная
ответственность.

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении
административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась
возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим
Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена
административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие
от него меры по их соблюдению.

3. Назначение административного наказания юридическому лицу
не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение
виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или
уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной
ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Застройщик может быть привлечен к административной ответственности за следующие правонарушения (ст. ст. 14.4, 14.7, 14.8, 14.28, ч. 4 ст. 19.5 КоАП РФ):
— продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством РФ требований;
— обман потребителей;
— нарушение иных прав потребителей. По данному основанию возможно привлечение к ответственности, например, за включение в договор долевого строительства условий, ущемляющих законные права дольщиков;
— нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;
— невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.
Чтобы инициировать привлечение застройщика к административной ответственности по данным статьям, дольщик может обратиться в управление Роспотребнадзора по субъекту РФ или орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственный контроль (надзор) в сфере долевого строительства (п. 3 ч. 1 ст. 28.1, ст. ст. 23.49, 23.64 КоАП РФ; ст. 23 Закона N 214-ФЗ). Если у Вас появятся дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.