Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение неприкосновенности жилища

Ст. 139 УК РФ устанавливает ответственность за покушение и нарушение неприкосновенности жилища. Обязательное условие для квалификации такого преступления — отсутствие согласия хозяев. Преступление может быть совершено с применением насильственных действий или с использованием служебного положения виновного. С учетом содержания применяемой части статьи назначается разное наказание, включая лишение специального права. В качестве жилища в рамках данной статьи понимается любое помещение, где потерпевший проживает временно или постоянно.

Сотрудничество с опытным адвокатом по данной категории дел способствует наиболее полному расследованию преступления. Специалист проконтролирует законность всех принимаемых в отношении клиента решений и немедленно обжалует их в случае нарушения прав и неприкосновенности.

На портале Правовед.ru можно получить консультацию, если имело место нарушение неприкосновенности жилища или покушение на него, а также об ответственности по статье 139 УК РФ сразу у нескольких юристов. По итогам с любым из них можно продолжить сотрудничество.

Последние вопросы по теме «нарушение неприкосновенности жилища»

Фильтры
Уголовное право
Какова ответственность за проникновение на участок без разрешения собственника?
Здравствуйте! На мой участок, в моём присутствии, проник человек, без моего разрешения, перепрыгнул через забор, обещая разбить телефон и причинить мне вред. Есть видео и фото, на которых видно, как он перелезает и идёт на меня с претензиями. Полицию вызвали. Что ему грозит?
, вопрос №1644228, Александра, г. Химки
Уголовное право
Как можно наказать за попытку драки в чужой квартире?
Здравствуйте, ко мне в квартиру вломился сосед и устроил драку, вернее хотел.Но так как здоровьем природа его обидила, я пресек его действия и выкинул обратно в подьезд.Интересует, как я могу его наказать по закону?
, вопрос №1629507, Юрий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Что будет за незаконное проникновение в квартиру?
Здравствуйте, над нами соседи делают ремонт. В результате смены батарей просыпался цемент с потолка. Поднимались в квартиру два раза для приостановления действий . В квартире первый раз хозяев не было. Сделали замечание и ушли. Но все продолжалось. Позвонили в управляющую компанию, где нам сообщили что отопление не отключено и замена батарей незаконна. Обещали разобраться. Второй раз поднялись в квартиру зафиксировать на фото все происходящее. Там появился родственник хозяйки. Хозяйка заявила на меня в милицию. Меня опросили по факту проникновения. Какое наказание я могу понести в результате?
, вопрос №1628884, Елена, г. Москва
Уголовное право
Какова ответственность за проникновение в чужую квартиру, если кражи не было?
Здравствуйте, занасили джакузи ,сильно надавили на соседнюю дверь, она открылась мы испугались соседняя квартира была в ужасном состоянии мы подумали что это подсобка зашли походили по квартире и ушли ничего не взяли . Стояла сильная вонь мы посмотрели предметы шкаф пианино поиграли немножко ) (Пришла хозяйка написала заявление приехала полиция . Взяли отпечатки . Что нам грозит . ?
, вопрос №1623404, Татьяна, г. Екатеринбург
Уголовное право
Как обезопасить наш с мамой дом от неправомерных действий ее сожителя?
Моя история начинается так.3 года тому назад,моя мать познакомилась с мужчиной. Прожили 3 года нормально.У нас с ним всегда были напряженные отношения.А совсем недавно он начал пить.Мы пытались остановить.Но он как с цепи сорвался.Это жутко раздпажает.Я его начала выгонять.Но он не понимает. То окна ломает,то стеклами в меня кидается +ещё угрожает.Не хочет уходить из нашего с мамой дома.А сейчас мне 18 лет и живу в другом городк.И мама переехала ко мне подальше от него.Но сейчас я узнала что он у нас ошывается в доме без нашего с мамой согласия.Что мне делать? Какое наказание будет,если заявление напишу в полицию? И что будет выйдя он из изолятора устроит поджог дома?Потому что он мне сказал.Если заявление напишешь,дом подожгу.Дом застрахован.
, вопрос №1615688, Гульназ, г. Уфа
Уголовное право
Проникновение на частную собственность и порча частного имущества группой лиц, какое наказание грозит?
Здравствуйте ко мне ночью вломилось несколько человек на огороженый участок. сломали часть забора выбили несколько стекол один из них рабил руку об стекло. они оскорбляли меня и угрожали мне. Вызвал наряд милиции. что им за это будет?
, вопрос №1609890, Сергей, г. Курган
Право собственности
Какие действия следует предпринять, если наш дом захватили другие люди?
Здравствуйте! Скажите как действовать в случае возможного самозахвата дома в области? Соседи передали. что видели объявление - дом выставлен на продажу, хотя это невозможно, у нас все документы в порядке, какие-то мошенники. Как действовать в случае, если приедешь и обнаружишь - самозахватил кто-то, сменил замки итп? Судиться можно ведь годами
, вопрос №1604861, Антон, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Имеет ли право старший по дому заходить в мою квартиру без моего разрешения?
Здравствуйте. Имеет ли старший по дому заходить в мою квартиру (не только в сан.узел для проверки счетчиков водоснабжения, но и ходить по всем комнатам?)
, вопрос №1592973, Лариса, г. Новосибирск
Уголовное право
Как привлечь к ответственности за постоянное нарушение неприкосновенности жилища и частной жизни?
Я переехала в достаточно маленький город. Все началось с того, что я познакомилась в контакте с парнем, рэпером, и он писал мне у себя в сохраненных картинках. Это вызвало сильный интерес местных жителей, которые начали за этим следить и сплетничать. После этого они ко мне фактически вломились в дом. Уже 1,5 года, каждый день, они следят за мной в окна со всех сторон квартиры. Кроме того, они прослушивают все мои телефонные разговоры и смс-переписку, читают электронную почту, сообщения вконтакте, skype, все сайты, которые я посещаю в интернете, украли мое резюме на работу. Они следят за мной в магазинах возле дома. Даже в интернет-кафе я не могу сходить, потому что администраторы следят, какие сайты я посещаю в интернете, а в последний раз он даже открыл мои файлы на флешке и слил им всю конфиденциальную информацию. Они постоянно лезут в мою личную жизнь. Каждый день обсуждают в интернете (на сайте "подслушано" и др.) мои отношения с парнем, о которых они знают все благодаря полному доступу к квартире, компьютеру, телефону. Оскорбляют меня, чтобы занизить мне самооценку, пытаются разрушить мои отношения, даже устроили мне травлю в интернете, когда узнали, что я успешнее их. Я от их постоянного присутствия в доме чувствую себя очень плохо и близка к психическому расстройству. Скажите, как их выгнать из дома (компьютера, телефона) и привлечь к ответственности?
, вопрос №1577036, Вера, г. Нарьян-Мар
Взыскание задолженности
Как подать жалобу на коллекторов, которые систематически угрожают мне?
Доброй ночи! Проблема такая, брала у МФО кредиты, брала, гасила, снова брала, гасила и опять взяла, но не смогла гасить их, работы нет. Звонят, я не беру трубку, звонят родителям, бывшим коллегам, на днях пришла очень ужасная смс с Ростова, о том, что мою фотографию повесят на всех дверях и выставят меня прости Господи... У меня семья, 2 х летний сын, муж, мне стало очень противно от этой смс и обидно, что люди такие .... Они могут так поступить?
, вопрос №1465296, Лилит, г. Подольск
Жилищное право
Может ли арендодатель забрать у меня договор и выселить?
Может ли арендодатель забрать у меня договор и ключ-карты под ложным предлогом и выселить меня? Формально причина для выселения есть: у меня на ночь оставались друзья, хотя по договору проживать могу только я.
, вопрос №1462272, Григорий, г. Краснодар
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Долевая собственность без выделения. Применима ли ст. 139 ч. 1 УК?
Здравствуйте. Есть квартира, в которой два собственника, девушка (доля 2/3) и другой мужчина (доля 1/3). Доли не выделены, порядок пользования не определен. Девушка ломает дверь в комнату с вещами мужчины. Можно ли в этом случае ей вменять ст.139 ч.1 УК РФ? А в случае, если взлом осуществил приглашенный человек со стороны?
, вопрос №1435097, Георгий, г. Санкт-Петербург
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Имеет ли право арендатор комнаты приводить свою сожительницу, если в договоре этот момент не обозначен?
Квартира в общей долевой собственности. Я пользуюсь двумя комнатами(35/60 доли), совладелец одной, в ней не живет, прописан по другому адресу. Совладелец заключил договор найма(аренды) этой комнаты с мужчиной (в суд я уже подал т.к. договор составлен без моего согласия, ст247). Однако, через некоторое время, наниматель привел в квартиру жену(в чем я не уверен). В договоре найма, который я видел в день заключения, лиц проживающих с ним указано небыло. Имеет ли право наниматель приводить жить в арендуемую комнату кого либо, в данном случае супругу( супруга ли это я не уверен)? подподает ли нахождение данной гражданки в квартире под ст 139 УК ? как мне действовать?
, вопрос №1388164, Сергей Кротов, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могу ли я через 1,5 месяца написать заявление в полицию о незаконном проникновении в жилище?
Могу ли я через 1,5 месяца после проишествия написать заявление в полицию на соседку за незаконное проникновение в желище?
, вопрос №1380407, Оксана, г. Омск
Алименты
Могут ли приставы взломать дверь из-за задолженности по алиментам?
позвонили приставы сказали что взломают дверь из-за задолжности по алиментам могут ли они это сделать???
, вопрос №1353708, Евгений, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.05.2017