872 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

872 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы

Добрый день.

У меня есть несколько вопросов

1) Есть статья за нарушение неприкосновенности жилища. Но есть ли название за незаконное проникновение на дачный участок , если участок огорожден забором ?

2) На моем дачном участке есть 2 алабая (очень крупные породы собак) и если вор/грабитель ночью залезит на участок и собаки нанесут ему легкий/средний/тяжкий вред здоровью , то буду ли я нести ответственность ?

3) Если за пределами частной территории собака начала на человека ( на прошлой неделе мне пришлось убегать от немецкой овчарки) и нанесла ему вред , то может ли хозян получить реальный срок ?

4) я знаю , что использование мини камер в форме ручки , пуговицы И так далее не законно , но законно ли использовать мини камеру , имеющую форму фотоаппарата http://www.specagent.ru/katalog-tovarov-china/best-most-wanted-items/mini-kamera-rs-101

05 Октября 2017, 22:58, вопрос №1730102 Даниил, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
39%
Юрист - Олег
8,6
Рейтинг Правовед.ru
26451
ответ
11759
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

1) Есть статья за нарушение неприкосновенности жилища. Но есть ли название за незаконное проникновение на дачный участок, если участок огорожден забором ?

Даниил

Нет, только за это нет, если этим все закончилось и более никаких действий не предпринималось (нанесение побоев, поджог, хищение, повреждение имущества итп)

2) На моем дачном участке есть 2 алабая (очень крупные породы собак) и если вор/грабитель ночью залезит на участок и собаки нанесут ему легкий/средний/тяжкий вред здоровью, то буду ли я нести ответственность ?

Даниил

Нет, в этом случае Вы не будете нести ответственность., кроме случая если будет тяжкий вред здоровью. В таком случае возможна статья

УК РФ, Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровьюпо неосторожности

 
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

3) Если за пределами частной территории собака начала на человека ( на прошлой неделе мне пришлось убегать от немецкой овчарки) и нанесла ему вред, то может ли хозян получить реальный срок ?

Даниил

Тоже зависит от тяжести вредя здоровью.

Ответственность так же может наступить по вышеуказанной статье

4) я знаю, что использование мини камер в форме ручки, пуговицы И так далее не законно, но законно ли использовать мини камеру, имеющую форму фотоаппарата

Даниил

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации, уголовная ответственность за незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, наступает за производство, сбыт или приобретение таких специальных технических средств, которые заведомо предназначены (разработаны, приспособлены, запрограммированы) для негласного (т.е. тайного, неочевидного, скрытного) получения информации, затрагивающей права личности, гарантированные статьями 23, 24 (часть 1) и 25 Конституции Российской Федерации, виды, свойства и признаки которых определены соответствующими законами и изданными на их основе нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и свободный оборот которых не разрешен, если указанные действия совершаются без соответствующей лицензии и не для нужд органов, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности (Постановление от 31 марта 2011 года N 3-П).

Поэтому по моему мнению ответственность возможна

05 Октября 2017, 23:08
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
31%
Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Федько Мария
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Даниил. 

1) Есть статья за нарушение неприкосновенности жилища. Но есть ли название за незаконное проникновение на дачный участок, если участок огорожден забором ?

Даниил

Ответственность предусмотрена, к сожалению, только за нарушение неприкосновенности жилища. К ответственности за проникновение на земельный участок без согласия собственника можно привлечь только при наличии сопутствующих правонарушений (например, если человек проникший совершит хищение имущества, либо повредит или уничтожит имущество, которое находится на участке).

2) На моем дачном участке есть 2 алабая (очень крупные породы собак) и если вор/грабитель ночью залезит на участок и собаки нанесут ему легкий/средний/тяжкий вред здоровью, то буду ли я нести ответственность ?

Даниил

Даниил, вопрос достаточно неоднозначный. Возможна ответственность за причинение вреда этим лицам, но так как собаки находятся на огороженном участке, то к уголовной ответственности за умышленное преступление привлечь не должны (возможно что расценят, как причинение вреда по неосторожности, но только если будет причинен тяжкий вред здоровью). Также нужно определить цель с которой проникли на участок и определить соразмерен ли вред который они хотели причинить (если хотели) вреду который был причинен им собаками для применения или не применения правил о необходимой обороне. 

3) Если за пределами частной территории собака начала на человека ( на прошлой неделе мне пришлось убегать от немецкой овчарки) и нанесла ему вред, то может ли хозян получить реальный срок ?

Даниил

Зависит от конкретной ситуации, если например, хозяин собаку натравил, то может быть реальный срок. 

05 Октября 2017, 23:08
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
31%
Юрист - Руслан
14612
ответов
8088
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  

1. За незаконное проникновение в любое помещение не относящееся к жилищу,  расположенное на земельным участке,  так и на сам участок нет. 

 2. Нет,  не будете,  но на калитке лучше повесить табличку «осторожно злая собака». Это будет предупреждением,  а тот факт,  что вор проник через забор и не видел предупреждения повлечет ответственности.  

3. Нет,  такой ответственности не предусмотрено. Ответственность наступает лишь в том случае,  если собственник собаки умышленно направил ее на человека. 

4. За использование камер,  в том числе  закамуфлированных под бытовые предметы ответственность не предусмотрена. Ответственность есть только за производство,   приобретение или сбыт таких приборов. 

05 Октября 2017, 23:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.