8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы

Добрый день.

У меня есть несколько вопросов

1) Есть статья за нарушение неприкосновенности жилища. Но есть ли название за незаконное проникновение на дачный участок , если участок огорожден забором ?

2) На моем дачном участке есть 2 алабая (очень крупные породы собак) и если вор/грабитель ночью залезит на участок и собаки нанесут ему легкий/средний/тяжкий вред здоровью , то буду ли я нести ответственность ?

3) Если за пределами частной территории собака начала на человека ( на прошлой неделе мне пришлось убегать от немецкой овчарки) и нанесла ему вред , то может ли хозян получить реальный срок ?

4) я знаю , что использование мини камер в форме ручки , пуговицы И так далее не законно , но законно ли использовать мини камеру , имеющую форму фотоаппарата http://www.specagent.ru/katalog-tovarov-china/best-most-wanted-items/mini-kamera-rs-101

Показать полностью
, Даниил, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

1) Есть статья за нарушение неприкосновенности жилища. Но есть ли название за незаконное проникновение на дачный участок, если участок огорожден забором ?

Даниил

Нет, только за это нет, если этим все закончилось и более никаких действий не предпринималось (нанесение побоев, поджог, хищение, повреждение имущества итп)

2) На моем дачном участке есть 2 алабая (очень крупные породы собак) и если вор/грабитель ночью залезит на участок и собаки нанесут ему легкий/средний/тяжкий вред здоровью, то буду ли я нести ответственность ?

Даниил

Нет, в этом случае Вы не будете нести ответственность., кроме случая если будет тяжкий вред здоровью. В таком случае возможна статья

УК РФ, Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровьюпо неосторожности

 
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

3) Если за пределами частной территории собака начала на человека ( на прошлой неделе мне пришлось убегать от немецкой овчарки) и нанесла ему вред, то может ли хозян получить реальный срок ?

Даниил

Тоже зависит от тяжести вредя здоровью.

Ответственность так же может наступить по вышеуказанной статье

4) я знаю, что использование мини камер в форме ручки, пуговицы И так далее не законно, но законно ли использовать мини камеру, имеющую форму фотоаппарата

Даниил

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации, уголовная ответственность за незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, наступает за производство, сбыт или приобретение таких специальных технических средств, которые заведомо предназначены (разработаны, приспособлены, запрограммированы) для негласного (т.е. тайного, неочевидного, скрытного) получения информации, затрагивающей права личности, гарантированные статьями 23, 24 (часть 1) и 25 Конституции Российской Федерации, виды, свойства и признаки которых определены соответствующими законами и изданными на их основе нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и свободный оборот которых не разрешен, если указанные действия совершаются без соответствующей лицензии и не для нужд органов, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности (Постановление от 31 марта 2011 года N 3-П).

Поэтому по моему мнению ответственность возможна

0
0
0
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил. 

1) Есть статья за нарушение неприкосновенности жилища. Но есть ли название за незаконное проникновение на дачный участок, если участок огорожден забором ?

Даниил

Ответственность предусмотрена, к сожалению, только за нарушение неприкосновенности жилища. К ответственности за проникновение на земельный участок без согласия собственника можно привлечь только при наличии сопутствующих правонарушений (например, если человек проникший совершит хищение имущества, либо повредит или уничтожит имущество, которое находится на участке).

2) На моем дачном участке есть 2 алабая (очень крупные породы собак) и если вор/грабитель ночью залезит на участок и собаки нанесут ему легкий/средний/тяжкий вред здоровью, то буду ли я нести ответственность ?

Даниил

Даниил, вопрос достаточно неоднозначный. Возможна ответственность за причинение вреда этим лицам, но так как собаки находятся на огороженном участке, то к уголовной ответственности за умышленное преступление привлечь не должны (возможно что расценят, как причинение вреда по неосторожности, но только если будет причинен тяжкий вред здоровью). Также нужно определить цель с которой проникли на участок и определить соразмерен ли вред который они хотели причинить (если хотели) вреду который был причинен им собаками для применения или не применения правил о необходимой обороне. 

3) Если за пределами частной территории собака начала на человека ( на прошлой неделе мне пришлось убегать от немецкой овчарки) и нанесла ему вред, то может ли хозян получить реальный срок ?

Даниил

Зависит от конкретной ситуации, если например, хозяин собаку натравил, то может быть реальный срок. 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  

1. За незаконное проникновение в любое помещение не относящееся к жилищу,  расположенное на земельным участке,  так и на сам участок нет. 

 2. Нет,  не будете,  но на калитке лучше повесить табличку «осторожно злая собака». Это будет предупреждением,  а тот факт,  что вор проник через забор и не видел предупреждения повлечет ответственности.  

3. Нет,  такой ответственности не предусмотрено. Ответственность наступает лишь в том случае,  если собственник собаки умышленно направил ее на человека. 

4. За использование камер,  в том числе  закамуфлированных под бытовые предметы ответственность не предусмотрена. Ответственность есть только за производство,   приобретение или сбыт таких приборов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Семейное право
Что теперь делать детям и с чего начать решать эту проблему?
Добрый день! Подскажите пожалуйста с чего начать чтобы доказать родство с умершим отцом. Причина в том что при рождении у него было имя Леонид. Когда паспорта менялся имя изменили на Алексей. Все дети которые были рождены носят отчество Алексеевич. После очередной смены паспорта обратно вписывают имя Леонид. Почему отец на месте не решил этот вопрос ни кто уже не узнает. Что теперь делать детям и с чего начать решать эту проблему?
, вопрос №4082860, Оксана, г. Москва
Материнский капитал
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?
Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире. Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей
, вопрос №4082443, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017