8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказание грозит соседу за попытку вломиться в чужую квартиру?

Какая ответственность ждёт соседа если он пытался будучи в алкогольном опьянении пытался вломится в квартиру с арматуройив руках был не один и сломал дверной замок потом его родственники оттащили

, Александр, г. Муром
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Александр!

По признакам подпадает под хулиганство (статья 213 УК РФ) — лишение свободы до 5 лет, а также (если ущерб превысил 5000 рублей) присутствуют признаки преступления, предусмотренного статьей 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества), — лишение свободы до 2 лет.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Уголовная ответственность его ждет за нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ). Так как войти к Вам в квартиру сосед так и не сумел, как я понимаю, речь будет идти о покушении на преступление. За повреждение чужого имущества (дверного замка) тоже предусмотрена ответственность. С учетом размера причиненного ущерба либо административная либо уголовная.

0
0
0
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Все зависит от обстоятельств. Примерный перечень:

Первоначально

Уголовный Кодекс РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Думаю что без угроз не обошлось

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если была потасовка, драка, т.е. насильственные действия

Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если замок в двери дорогой, искорежил дверь или еще что-нибудь разнес

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно уточнить что это и чем это грозит мне?
Здравствуйте, подавали на временную регистрацию в мою квартиру на коллегу с работы, регистрацию хотели на год. Квартира моя в ипотеке, прописаны постоянно я и сын. Сегодня она мне скидывает отказ и формулировку что я прописываю ее фиктивно и что по моему адресу проводится проверка. Можно уточнить что это и чем это грозит мне? Потому что идет упоминание упк.
, вопрос №3783676, Виктория, г. Москва
Жилищное право
Возможно ли что-то сделать без согласия соседей?
Добрый день. В собственности есть квартира по документам, по факту часть дома. Есть потребность перевести квартиру в статус часть дома для того чтобы мы могли провести в дом газ для отопления помещения. Проблема в том, что во второй части дома нет собственника. ( Жила женщина, но она умерла и родственники не вступили в права). Как нам быть в этом случае? Возможно ли что-то сделать без согласия соседей? Дом на 2 семьи мы и соседка которой сейчас нет.
, вопрос №3783473, Анна, г. Москва
Нотариат
Нужна доверенность для сбербанка распоряжаться средствами на счёте доверителя (совершать расходные операции, включая закрытие счёта или перечисление денег на другие счета: как свои, так и чужие)
Нужна доверенность для сбербанка распоряжаться средствами на счёте доверителя (совершать расходные операции, включая закрытие счёта или перечисление денег на другие счета: как свои, так и чужие);
, вопрос №3783207, Пунхан, г. Москва
Уголовное право
Что если была попытка на разбой (хотели забрать телефон у друга и угрожали ножом) группой лиц из 3 людей и в результате я заступился и у них не вышло?
Что если была попытка на разбой (хотели забрать телефон у друга и угрожали ножом) группой лиц из 3 людей и в результате я заступился и у них не вышло? При этом мне сломали челюсть в двух местах . И мне тоже угрожали ножом но не применили его .
, вопрос №3783078, Никита, г. Кемерово
Административное право
Мы с друзьями (двое 16 лет, один 15лет) звонили одному мужику в домофон и убегали и он нас поймал и грозит
мы с друзьями (двое 16 лет, один 15лет) звонили одному мужику в домофон и убегали и он нас поймал и грозит написать заявление в полицию за мелкое хулиганство, говорит нас отправят в спец-школу также он хочет на нас повесить обвинения в том что мы ему забор помяли хотя это были не мы и есть доказательства что это не мы сделали (есть камера у соседей на против его дома), какой вид наказания нам могут вынести?
, вопрос №3783015, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2017