Какие действия следует предпринять, если наш дом захватили другие люди?

Здравствуйте! Скажите как действовать в случае возможного самозахвата дома в области? Соседи передали. что видели объявление - дом выставлен на продажу, хотя это невозможно, у нас все документы в порядке, какие-то мошенники. Как действовать в случае, если приедешь и обнаружишь - самозахватил кто-то, сменил замки итп? Судиться можно ведь годами

, Антон, г. Санкт-Петербург
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Антон, возьмите с собой все документы на дом и вызывайте полицию. Если у этих людей нет оснований там находится, то при отказе уйти будут последствия, вплоть до привлечения к уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ:

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.