Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение авторского права

Автор произведения имеет исключительное право использовать свое детище любым непротиворечащим закону способом, в том числе передавать его третьим лицам бесплатно и за денежное вознаграждение. Авторское право охраняется государством, поэтому нарушение его влечет за собой определенную ответственность: гражданско-правовую, административную и даже уголовную. "Нарушение авторских прав может касаться не только шедевров мирового искусства, но и рекламных роликов, фотографий, программ для ЭВМ, географических карт, комиксов и даже постов в социальных сетях. А вот официальные документы, информационные сообщения, короткие лозунги и государственные символы объектами авторского права не являются.

Что делать, если нарушают ваши авторские права

Для доказательства нарушения авторского права необходимо наличие двух важных обстоятельств:

  1. факта незаконного использования произведения;
  2. отсутствие соглашения между автором и нарушителем. 

Совершенно необязательно сразу же обращаться в суд для решения вопроса о незаконном применении интеллектуальной собственности. Для начала автор может попробовать урегулировать проблему в досудебном порядке, для чего ему следует направить в адрес правонарушителя претензию, сохранив второй экземпляр у себя. 

Обязательные пункты документа:

  • Ф.И.О. отправителя и получателя претензии;
  • описание проблемы и всех обстоятельств дела;
  • ссылки на законодательство;
  • дата обнаружения нарушения;
  • требование денежной компенсации, признания права, прекращения использования произведения, изъятия материальных носителей;
  • последствия неисполнения претензии. 

В тексте претензии недопустимо использование оскорблений и угроз, а намек на возмещение убытков не должен выглядеть как вымогательство. Нарушителю дается на ответ 30 дней, по истечении которых в случае игнорирования претензии автор произведения вправе обратиться в суд с исковым заявлением о нарушенном авторском праве.

Куда подавать заявление

Дела о нарушении авторских прав регулируются судами общей юрисдикции. Причем если истец и ответчик – физические лица, обращаться правообладателю следует в районный (городской) суд. Если же одна из сторон – лицо юридическое, исковое заявление о контрафакции следует подавать в арбитражный суд.

При определении территориальной подсудности учитывается место регистрации ответчика, а в случае подачи заявления о нарушении авторских прав физическим лицом – место нахождения нарушителя.

Как правильно написать заявление

Для подачи заявления в суд по факту нарушения авторских прав истцу необходимо подготовить ряд документов:


  1. паспорт гражданина РФ или свидетельство о регистрации юридического лица;
  2. свидетельство о регистрации авторского права, документ о депонировании при наличии;
  3. доказательство преступления (контрафактный материал с подписью ответчика или скриншот произведения, заверенный нотариусом);
  4. квитанция об уплате государственной пошлины, размер которой зависит от суммы заявленных требований.

Исковое заявление должно содержать наименование суда, подробную информацию о заявителе и ответчике, суть нарушения, основные требования истца, цену иска, обстоятельства, на основании которых предъявляются исковые требования, доказательства преступления, список приложенных к иску документов, дату составления заявления и личную подпись лица, чьи права нарушены. 

Если истец желает обжаловать сразу несколько нарушений, в иске необходимо выделить каждое из них, указав требования по отдельно взятому случаю. При нечетком определении исковых требований позицию в ходе судебного разбирательства будет выстроить очень сложно. 

Самые высокие шансы выиграть дело о контрафакте, как показывает практика, имеются в суде первой инстанции. Каждый последующий этап уменьшает возможность доказать нарушение, поэтому требует квалифицированного представления интересов истца в суде.


Последние вопросы по теме «нарушение авторского права»

Фильтры
489 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Не согласен с решением суда, но на суде не был и суд был давно
Добрый день. Ситуация следующая, в августе 2017г издательский дома Комсомольская правда прислали иск, на электронный адрес, по поводу досудебного урегулирования. На моем сайте были размещены их интервью без их разрешения, нарушение авторского права (ссылки на первоисточник были). Сумма была 600к. Я пошел к юристам они написали отзыв, отправил им отзыв. Далее тишина. В феврале 2018г. Арестовываются счета. Выясняется что суд прошел в ноябре 2017г., по месту моей прописки, в тот момент я там не проживал, поэтому письма не получил. Суд одобрил иск полностью. Есть архив с фотографиями дела (1,8Гб 487 фото). Так много страниц, потому что там скриншоты около 30 интервью. Теперь вопрос, реально ли подать апелляцию сейчас и уменьшить сумму или уже поздно дергаться? И стоимость ознакомиться с делом?
, вопрос №3011618, Никита Антипенко, г. Краснодар
Интеллектуальная собственность
Подскажите, в каких документах (госты, положения, указы, регламенты, правила и тд) найти про написание картин
Подскажите, в каких документах (госты, положения, указы, регламенты, правила и тд) найти про написание картин, авторское право, копирование картин художников современных и старых, копии с фото, провоз через границу, штрафы за нарушение авторского права? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №2958296, Мария, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Интеллектуальная собственность
Не будет ли нарушение авторского права?
Можно ли снимать свой фильм по сюжету другого фильма , но в канце он будет отличаться . Фильм будут снимать подростки . Фильм будет выкладываться только на Ютуб . И в описании будет указанно что идеи для фильма были взяты из другого фильма (название ). Не будет ли нарушение авторского права ?
, вопрос №2901136, Максим, г. Рыбинск
Интеллектуальная собственность
Использование изображений в интернете
Добрый день! Необходимо разместить изображения для оформления собственных авторских статей на некоммерческих сайтах по теме мотивации к ЗОЖ и профилактики онкозаболеваний. 1) Возможно ли в данном случае воспользоваться нормами ГК, позволяющими использовать в некоммерческих целях такие объекты авторских прав как изображения без ведома автора и его разрешения без выплаты вознаграждения и заключения договора с автором? 2) Если такая ситуация возможна лишь при указании имени автора и источника изображения, то каким образом должна быть указана данная информация? Можно ли указать ее не рядом с изображением (или на самом изображении), а на отдельной странице сайта или в коде сайта (описание к изображению)? 3) Какая ответственность предусмотрена за нарушение авторского права в указанном случае: размещение на некоммерческом сайте, относящегося к указанным выше тематикам, изображения без ведома автора и его разрешения и без указании имени автора и источника изображения. 4) Учитывая реальную судебную практику, какие могут быть санкции за указанные нарушения?
, вопрос №2851047, Светлана, г. Самара
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Авторское право на произведения искусства
Сегодня мне на почту пришло письмо о расправе. Я профессиональный художник, , пишу картины, выставляюсь в Москве, 17 персональных выставок. 19 мая, со мной связалась женщина спросила пишу ли я портреты на заказ, я ответила отказом. Она мне сказала, что видела мои работы на Авито, и чуть не приобрела, но ее смутил диалог с продавцом. Я свои работы там не размещала, она мне прислала скрин страницы : там выставлены отзеркаленные фотографии моих работ из интернета, со странными названиями типа: Живопись "Филипоу" Картина "Робирэт" Картина "Янкус" Живопись "Питэнг " и аналогичный АБЫРВАЛГ . Подпись под всеми работами автор Анисий Васильков, и такое рекламное примечание : Kapтuнa нoвaя Картина не для всех! Никакой печати, только ручная работа Не стесняйтесь, буду рад ответить на любой ваш вопрос. Mаэстро- Bacuльkoв Анисий. Защитился с отличием в «Caнkт-Пeтepбypгckoй akaдemuu И.E.Peпuнa» Ищите @Anisy.Vasilkov в соцсетях или в Яндексе Camыe лyчшue цeны B Mck! Haтypaльныe maтepuaлы- xoлcт/macлo На заставке поста - работа известного художника, например Николая Фешина или Стива Хэнкса а дополнительных фото - микс из работ современных российских художников. Я нашла сначала две, а потом 13 своих работ. У него оказалось два профиля 49 завершенных сделок- и в каждой по 10 фотографий чужих работ 490 картин разных авторов. Я два дня скринила и искала настоящих авторов + 22х10=220 и во втором профиле 20+45х10=650 и суммарно это выходит 1360 чужих картин на обоих профилях. Настоящие авторы: Konstantin Korobov / Maria Susarenko / Игорь Крапарь / Alan Khatágti / Наталья Леонова/ Ольга Зелинская / Евгений Монахов)/ Вадим Столяров / Виктория Жорник/ Aljona Shapovalova / Ирина Сергеева / Наталия Ворошилова . Некоторые из этих авторов писали жалобы в авито - они не реагируют. Звонили по указанным номерам - он игнорирует и блокирует номера. Я консультировалась с двумя юристами по авторскому праву, они сказали что судится бессмысленно, т.к. он жонглирует чужими работами ежедневно, убирает те, на которые есть жалобы и выставляет новые порции этой грязи, чтобы подать заявление в прокуратуру, нужно заверить у нотариуса страницы в интернете, но это сложно он все время их меняет, у нас остались только скрины. По номерам телефонов в профиле для связи с продавцом я нашла его паспортные данные и знаю его настоящее имя Новиков Андрей Тимофеевич , он зачем то их выставил в инстаграм. Я нашла по хештегам и номерам телефонов на авито 19 фейковых страниц в ВК, 4 в Фейсбуке и 3 в одноклассниках, которые наперебой, друг у друга нахваливают великого русского художника Василькова. Судя по всему это делается уже давно, убирает-добавляет, опять постит, до первого скандала, потом опять все сначала. Судя по совету искать его в гугле были жалобы и страницы банили. Поскольку легального способа бороться с этим человеком нет, я поняла что единственный способ - это антипиар и предупредила во всех соцсетях, коллег -художников и потенциальных покупателей, что действует такой мошенник, и поставила все хештеги которые он использует в своем бизнесе, и каждый благодаря моим постам ежедневно новые авторы обнаруживают свои работы у него в профиле. Он не художник (художественной базы никакой нет, там есть пара жалких работ уровня слушателя ютуба: "порадуй красивой картинкой маму") . Те работы которые есть у него на сайте - жалкие копии с известных таких значимых художников, как Андрей Ремнев, Марина Марина, Павел Подкидышев, они с ним судиться не будут. Сотворил себе сайт с рейтингом (но перепутал Шиловых) Это жёсткое нарушение авторского права, на "авито" я и другие пострадавшие художники пишем, но они не блокируют профиль и ничего не делают, я им отправила по всем своим работам сертификаты, фото с выставок, фрагменты начала работ. Может Вы, сможете подсказать что нам делать коллективно, несколько художников серьезно оскорбились?
, вопрос №2783284, Ольга Зелинская, г. Москва
2150 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Авторские и смежные права
Анимационный фильм и доказательства авторских прав
Приватный вопрос.
, вопрос №2750157, Руслан, г. Москва
Авторские и смежные права
Возможны ли претензии за использование образов музейных экспонатов при составлении фотоколлажей?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я фотографирую в музее экспонаты и потом использую фрагменты этих фотографий для составления своих художественных фото-работ (фотонатюрморт), возможны ли претензии ко мне за нарушение авторского права? При создании моих фотонатюрмортов используется большой объем художественной обработки в фотошопе. И еще один вопрос дополнительно - а если я использую для своих работ фрагменты чужих фотографий из Интернета?
, вопрос №2743154, Андрей Васильевич Морозов, г. Ярославль
Авторские и смежные права
Как получить разрешение у автора на использование его идеи?
Добрый день, хочу открыть тематическое кафе на основе мультика. Как можно получить лицензию на данный вид деятельности и не привлекаться за нарушение авторского права. Как получить разрешение у автора на использование его идеи.
, вопрос №2702240, Наталья, г. Екатеринбург
500 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Где в первый раз опубликовать контент, чтобы этой публикацией можно было доказать свои авторские права на него?
Мы - юридическое лицо. Мы делаем фото, видео, тексты, 3D-модели для интернет магазинов и рекламы своего продукта в Интернете. Сейчас создаём большой блок материалов для интернет-ритейлеров. Какие-то макеты мы пока что кроме интернет магазинов нигде не планируем использовать. Их нет на сайте и в соцсетях. А с сайта интернет-магазина их очень легко скачать. Мы сталкиваемся с проблемой серых продавцов. Они берут наши фотографии, картинки и помещают их на тех сайтах, с которыми они работают. Меня интересует, что будет являться доказательством авторского права в момент досудебного урегулирования конфликта? Насколько я смогла понять из законодательства, если мы пишем обращение нарушителю, ритейлеру или хостеру по вопросу нарушения авторских прав, то мы должны предоставить ссылку или какое-то доказательство того, что мы являемся правообладателями украденного контента. И мы хотим понять, куда нам загружать контент, чтобы мы могли приложить доказательство авторства к претензии, и при этом, чтобы это были не исходные файлы. И как нам подготовиться к возможным ситуациям досудебного урегулирования конфликтов? Подвопрос: как нам доказать авторские права на контент, который мы не публикуем на сайте, а публикуем только в интернет-магазинах, где дата, время публикации никак не фиксируются?
, вопрос №2691750, Анастасия, г. Москва
Авторские и смежные права
Я проживаю в Украине, а человек из России, может он подать на меня в суд за нарушение авторских прав?
Здравствуйте! Я проживаю в Украине,а человекиз России,может лион подать на меня в суд,за нарушение авторских прав?
, вопрос №2689147, элла, г. Москва
Авторские и смежные права
Будет ли нарушением авторских прав печать и раздача покупателям буклета с товарами?
Будет ли нарушением авторских прав печать и раздача покупателям буклета с товарами, на которые в магазине производится скидка? Авторские права на использование брендов товаров. Например, скидка 20% на молоко "АБ". В буклете напечатаны изображения и названия товаров.
, вопрос №2684055, Екатерина, г. Белгород
Авторские и смежные права
Нарушение авторских прав при прослушивании радио
Здравствуйте. Я продавец в торговой точке, которая находится в коридоре торгового центра, то есть так называемый островок. Могу ли я слушать радио на своем телефоне через динамик телефона, не нарушая авторских прав. По сути слушаю для себя, но в радиусе 5 метров музыку всё равно слышно. В последнее время часто слышу про нарушения авторских прав на музыку при прослушивании.
, вопрос №2678376, Дмитрий, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Нет ли нарушения авторского права автора известной пьесы?
Есть известная пьеса иностранного автора (идет в театрах, издается в переводе на русский язык большими тиражами). Молодой композитор вместе с либреттистом делают либретто (в которое исходная пьеса входит не полностью, чисто конспективно). После чего композитор написал мини-оперу "@@@" ПО ПЬЕСЕ (***) автора (###). На партитуре указан и автор пьесы (в формулировке «По пьесе такого-то»), и авторы либретто, и автор музыки, и название пьесы. Сначала оперу исполнили в концертном варианте в музыкальном учебном заведении. Но недавно ею заинтересовался профессиональный коллектив. Предполагается публичное исполнение (не только этой оперы, но и других сочинений молодых авторов в разных жанрах в рамках большого концерта). Мероприятие некоммерческое, просветительское скорее (вход скорее всего будет свободным). Возможно, потом будут изданы ноты. С автором пьесы в самом начале работы над оперой пытались связаться, писали в агентство, которое ранее фигурировало, как работающее с данным автором пьесы. Но ничего не вышло, никто не ответил. Вопрос. Можно ли в данной ситуации усмотреть нарушение прав автора пьесы, и возможно ли как-то этого избежать. Заранее спасибо!
, вопрос №2675918, Елена, г. Москва
Авторские и смежные права
Ответственность за использование артов неизвестных нам художников для улучшения дизайна проекта
Здравствуйте. Я являюсь разработчиком и владельцем одного из игровых чат-ботов в социальной сети "ВКонтакте". Суть: экономическое развитие, соперничество с другими игроками. Недавно было принято решение использовать различные арты неизвестных нам художников для улучшения дизайна проекта (Бот должен отправлять арт вместе с сообщением). Вопрос: может ли быть какая-либо ответственность за подобные действия, является ли это нарушением авторских прав?
, вопрос №2664835, Даниил, г. Санкт-Петербург
Авторские и смежные права
Является ли указание ссылки в платном обучающем курсе нарушением авторского права?
Является ли нарушением авторского права следующая ситуация. Человек создает учебное пособие, которое планирует распространять на коммерческой основе онлайн (обучающий курс для детей). В курсе помимо личного интеллектуального труда имеется также раздел "рекомендовано к просмотру" и указаны ссылки на видео в Youtube). Видео автору не принадлежат, он только рекомендует их посмотреть своим ученикам. И второй вопрос. Ситуация та же, но автор использует в своем курсе картины известных художников и музыкальные композиции великих композиторов (в обучающих целях).
, вопрос №2663910, Александра, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.03.2021