Не согласен с решением суда, но на суде не был и суд был давно

Добрый день.

Ситуация следующая, в августе 2017г издательский дома Комсомольская правда прислали иск, на электронный адрес, по поводу досудебного урегулирования. На моем сайте были размещены их интервью без их разрешения, нарушение авторского права (ссылки на первоисточник были). Сумма была 600к. Я пошел к юристам они написали отзыв, отправил им отзыв. Далее тишина. В феврале 2018г. Арестовываются счета. Выясняется что суд прошел в ноябре 2017г., по месту моей прописки, в тот момент я там не проживал, поэтому письма не получил. Суд одобрил иск полностью.

Есть архив с фотографиями дела (1,8Гб 487 фото). Так много страниц, потому что там скриншоты около 30 интервью. Теперь вопрос, реально ли подать апелляцию сейчас и уменьшить сумму или уже поздно дергаться? И стоимость ознакомиться с делом?

, Никита Антипенко, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А почему Вы не знали о суде? Только потому что не проживали?

Тогда срок будет восстановить проблематично

В силу ст. 165.1 ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Никита Антипенко
Клиент, г. Краснодар

Переехал в другой город. Да, только по этому.

Тогда полагаю шансов практически нет. Попробовать можно, Вы все равно ничего не теряете, кроме пошлины в 150 р., но я бы не особо рассчитывал

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Никита.

Выясняется что суд прошел в ноябре 2017г., по месту моей прописки, в тот момент я там не проживал, поэтому письма не получил. Суд одобрил иск полностью.

вероятно было вынесено заочное решение суда. Вы на сайте соответствующего суда не смотрели решение в отношении себя?

Есть архив с фотографиями дела (1,8Гб 487 фото). Так много страниц, потому что там скриншоты около 30 интервью.

дела, которое было в суде?

Теперь вопрос, реально ли подать апелляцию сейчас и уменьшить сумму или уже поздно дергаться? И стоимость ознакомиться с делом?

Подать можно конечно, НО, вероятность восстановления срока на ее подачу крайне низка. Если вы были зарегистрированы и суд уведомлял вас по месту регистрации, но вы письма не получали, это считается надлежащим уведомлением о дате заседания суда.

Установив, что заказным письмом судом в адрес ответчика направлена судебная повестка о явке в судебное заседание, однако почтовая корреспонденция была возвращена в суд с отметкой: «истек срок хранения», что подтверждается представленным отчетом об отслеживании отправления почтовым идентификатором с сайта Почты Россия и возвращенным в суд почтовым конвертом; учитывая, что неоднократные попытки вручить адресату судебную корреспонденцию результатов не дали, суд на основании статьи 113 ГПК РФ пришел к обоснованному выводу о надлежащем извещении ответчика о слушании дела и о возможности рассмотрения дела в его отсутствие, поскольку риск неполучения поступившей корреспонденции лежит на адресате, так как в назначенное судебное заседание ответчик не явился, документов, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание, суду не представил.

http://www.consultant.ru/law/podborki/risk_nepolucheniya_korrespondencii/

В связи с пропуском срока для обжалования (либо отмены заочного решения суда) восстановить его шансов при вышеизложенных обстоятельствах будет крайне проблематично. Нужно изучить материалы дела в суде в архиве по заявлению, как и по какому адресу вас извещали и направляли вам решение суда.

Нужно изучить материалы дела в суде в архиве по заявлению

Белобров Сергей

как я поняла, уже есть фото материалов дела

Есть архив с фотографиями дела (1,8Гб 487 фото)
Так много страниц, потому что там скриншоты около 30 интервью.

возможно, но если это материалы гр.дела, почему то клиент не пишет, что повестки вернулись в суд, есть об этом подтверждение в деле и тд.

Тем более, что

В феврале 2018г. Арестовываются счета.

значит клиент вероятно знает, будет указывать сейчас суд (если обратиться за восстановлением срока) в этот период уже, что имеется решение суда.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

Если не было уважительных причин пропуска срока на обжалование после того, как Вы уже узнали о решении суда, то шансов «0».

В данном случае уважительная причина может быть только оооочень существенная — три года в коме лежали, были в Антарктиде, на необитаемом острове после крушения...

Кроме того, есть же и предельные сроки для восстановления процессуальных сроков.

Переехал в другой город. Да, только по этому.

Без шансов…

См. ст. 112 ГПК РФ, 117 АПК РФ (смотря какой суд рассматривал дело).

Никита Антипенко
Клиент, г. Краснодар

Еще один вопросик. Что проще отдать сумму или оформить банкротство?