Можете проконсультировать по этому вопросу?

Добрый день! Меня зовут Михаил. У меня вопрос по поводу плагиата. Обвиняют в плагиате[08.11, 16:05] Михаил: Плагиат это доскональное копирование? Если скопировала половина, но фон убран, туловище персонажа шире.Тоесть добавлены и убраны детали. На сколько это плагиат? Или это референс? Просто в наше время, можно, все считать за нарушение авторского права. Любую мелочь)). Фильмы создаются на основе чужого, картины на основе чужого, телефоны на основе чужого. Мы все получается в чем-то плагиаты.Человек дышит, как я. Тоже ведь можно за авторское право присвоить))). Можете проконсультировать по этому вопросу?Вот две работы разных художников. Какая из них плагиат? Правая оригинал. Левая взята за основу

  • fThikhqw2AM
    .jpg
  • Gs6X178TnJ8
    .jpg
  • pT7lcpsdiok
    .jpg
  • vaDwKC_K0OM
    .jpg
  • NEGSgOC9CLg-1
    .jpg
  • NEGSgOC9CLg
    .jpg
  • EE80D5ek_yo
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

Смысл остаётся одинаковый, даже при небольших расхождениях, которые могут быть обусловлены сменой позы, данного персонажа. Поставьте его на одну ногу, и смысл тоже останется одним. Персонаж, живой и постоянно меняется, при ходьбе и т.д… Поэтому используя данное изображение без юридических оснований, Вы нарушаете авторское право.

 Вопрос для каких целей Вам данный герой. Нарисуйте своего, эксклюзивного. В основу возьмите чугунное основание швейной машинки Зингер.

Доброго Вам дня.

Михаил
Клиент, г. Москва
Но это считается плагиатом? Плагиат же вроде полностью копированное изображение, но там оригинал вроде полностью не скопировал. Работа в чб, фон белый, туловище шире, видоизменены щупальца вверху, дабавлены зубцы. Простилизовано, что-то убрано, добавлено. Сохранение авторских прав по идее вышло в течении 70 лет. Работа автора Говарда Филлипса Лавкрафта умершего в 1937 году. Может ли подать в суд к примеру заказчик или подать заявление в прокуратуру. Будет ли она заниматься данным вопросом? Заказчик платил деньги, но был оформлен возврат денежных средств по договорённости. Была осуждена сумма, после которой, мирный расход, без прокуратуры, но потом заказчик, который заказывал иллюстрацию опубликовал пост о мошенничестве. Заказчик вёл себя лаяльно и не хотел платить, хотел сэкономить и обесценить труд художника. Художник потративший время неделю, получил совсем маленькую оплату, за неделю труда, как клиент. Плюс вёл себя как-то, предлагал 100 переделок, без каких либо доплат, и оплату приходилось художнику постоянно выпрашивать. Тоесть он старался, как-то использовать художника. Заказчику тоже за использование труда и резкое понижение цены без причины, при оплате. Обе стороны не правы? И заказчик вроде бы правонарушение сделал и художник с деталями переборщил. Хотя работа вроде бы сильно не схожа. Художник перевёл процентов 30, как по договорённости с клиентом и мирно разошлись, но заказчик опубликовал пост с обвинение художника в мошенничестве, плагиате, нарушением авторских прав. Иллюстраций было заказано две штуки. Заказчик не мог правильно и понятно выразить мысли того, что ему нужно от художника, присылаю какие-то не понятные схемки, расположения головы персонажа, и художник просто не понимал. И видимо решил использовать референс автора с оригинальной работы, но видимо немного переборщил. Изначально работа выглядела так, когда рисовал художник по оригиналу. И схемки заказчика сейчас вам пришлю тоже. Просто, чтобы примерно общую картину ситуации понимать, кто прав?, а кто виноват?). Или обе стороны виноваты в каком-то ключе? Художник уже понимает, что брать не стоило заказ, но расстроен, и ошарашен. И комментаторы его естественно загнобили немного из за того поста.
«Срок охраны авторских прав в США соответствует международным конвенциям и соглашениям – в течение жизни автора и 70 лет после его кончины. Указанный срок существенно больше, если произведение было создано по найму или договору авторского заказа – 120 лет с момента создания или 95 лет с даты первой публикации.»