8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я закуплю товар у Лютика и буду продавать его у себя в магазине, то буду ли я нести ответственность за нарушение авторского права на бренд цемента Рога и копыта?

Существует бренд под названием «рога и копыта», он выпускает цемент. Его продукцией оптом торгует другая компания «лютик» (официально или нет, неизвестно). Вопрос в следующем. Если я закуплю товар у Лютика и буду продавать его у себя в магазине, то буду ли я нести ответственность за нарушение авторского права на бренд цемента Рога и копыта?

, Игорь, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

Если «Лютик» на законных основаниях продает цемент (т.е. купил непосредственно у производителя цемента или официального дистрибьютера), то Вы в свою очередь можете покупать цемент у Лютика и продавать.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
А как проверить законные основание? И какими статьями ГК это регулируется?
ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

У продавца запросите информацию о том где он взял цемент. Если у него есть договор купли-продажи с правообладателем или иные документы, указывающие на согласие правообладателя на введение цемента в гражданский оборот то все ОК. Если цемент контрафактный — то соответственно покупать такой цемент в целях перепродажи Вам не стоит.

0
0
0
0
Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Игорь, перепродажа законно приобретенного оригинального товара не является нарушением авторского права. Вы товар купили и вправе делать с ним все что угодно, в том числе и продавать далее. Производитель, продав товар, отказался от права собственности на него, передав это право за деньги покупателю. Далее произошла та же операция.

Если бы Вы положим продавали контрафактный товар, то есть подделку с тем же брендом, да, это было бы нарушение, так как он первоначально не был закуплен у правообладателя, а был произведен «левым» производителем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Разговор был долгий и напряженный, виновный преподаватель тоже присутствовала. Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
, вопрос №4090090, Валентина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли она право ставить там машину?
Здравствуйте! Купили квартиру в многоквартирном доме на первом этаже, с отдельным входом, помещение нежилое, будет использовать под салон красоты. Жительница этого дома ставит в непосредственной близости от нашего входа свою машину, и будет мешать проезду моего транспорта и транспорту клиентов. Имеет ли она право ставить там машину?
, вопрос №4089272, Юлия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 12.07.2021