Использование изображений в интернете

Добрый день!

Необходимо разместить изображения для оформления собственных авторских статей на некоммерческих сайтах по теме мотивации к ЗОЖ и профилактики онкозаболеваний.

1) Возможно ли в данном случае воспользоваться нормами ГК, позволяющими использовать в некоммерческих целях такие объекты авторских прав как изображения без ведома автора и его разрешения без выплаты вознаграждения и заключения договора с автором?

2) Если такая ситуация возможна лишь при указании имени автора и источника изображения, то каким образом должна быть указана данная информация? Можно ли указать ее не рядом с изображением (или на самом изображении), а на отдельной странице сайта или в коде сайта (описание к изображению)?

3) Какая ответственность предусмотрена за нарушение авторского права в указанном случае: размещение на некоммерческом сайте, относящегося к указанным выше тематикам, изображения без ведома автора и его разрешения и без указании имени автора и источника изображения.

4) Учитывая реальную судебную практику, какие могут быть санкции за указанные нарушения?

, Светлана, г. Самара
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

1) Возможно ли в данном случае воспользоваться нормами ГК, позволяющими использовать в некоммерческих целях такие объекты авторских прав как изображения без ведома автора и его разрешения без выплаты вознаграждения и заключения договора с автором?

Светлана

Да, если речь идёт о цитировании. Но Вы должны указать ссылку на автора и источник заимствования.

Можно ли указать ее не рядом с изображением (или на самом изображении), а на отдельной странице сайта или в коде сайта (описание к изображению)?

Светлана

Главное, чтобы она была указана. А каким именно образом — это законом не установлено.

Какая ответственность предусмотрена за нарушение авторского права в указанном случае: размещение на некоммерческом сайте, относящегося к указанным выше тематикам, изображения без ведома автора и его разрешения и без указании имени автора и источника изображения.

Светлана

Гражданско-правовая, как и за нарушение исключительного права. Правообладатель вправе потребовать с Вас выплаты компенсации, размер которой определяется судом. Это может быть и 10 тысяч, а может быть и 100 тысяч.

Учитывая реальную судебную практику, какие могут быть санкции за указанные нарушения?

Светлана

Всё зависит от того, кто правообладатель (физическое или юридическое лицо), какие именно фото Вы использовали, сколько раз и т.д. Так что заранее сказать затруднительно. Повторюсь, это может быть и 10 тысяч руб., а может и больше.