Как получить разрешение у автора на использование его идеи?

Добрый день, хочу открыть тематическое кафе на основе мультика. Как можно получить лицензию на данный вид деятельности и не привлекаться за нарушение авторского права. Как получить разрешение у автора на использование его идеи.

, Наталья, г. Екатеринбург
Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Вам необходимо заключить с автором лицензионный договор. Согласно статье 1286 Гражданского кодекса РФ передача авторских прав производится на основании лицензионного договора. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах. Лицензионный договор заключается в письменной форме.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться к правообладателю.
По обоюдному согласию заключить лицензионный договор.

Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.
Предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

3. В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Если территория, на которой допускается использование такого результата или такого средства, в договоре не указана, лицензиат вправе осуществлять их использование на всей территории Российской Федерации.
4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.
5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
Выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья! Если осуществлять розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не собираетесь, то получать лицензию не требуется

Требования к заведению общественного питания по ссылке на сайте Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области(так как согласно Вашим данным, Вы пишете из Екатеринбурга)

https://mcxso.midural.ru/uploa...

Если Ваше заведение планирует использовать полностью чужую идею оформления, а также намерено использовать товарный знак или название, то конечно такое разрешение от правообладателя потребуется. Можно узнать о зарегистрированном товарном знаке и наименовании по ссылке:

https://onlinepatent.ru/tradem...

Если Ваша идея оформления общественного питания использует саму идею оформления используя героев мультфильмов, то права на использование изображение героев мультфильмов принадлежит авторам персонажей, а не другим кафе, так как могут быть признаны самостоятельным результатом интеллектуального труда автора.

Персонаж – это часть произведения, содержащая описание или изображение того или иного действующего лица в форме (формах), присущей (присущих) произведению (см. п. 29 Постановления Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного Судов №5/29 от 26 марта 2009 года).

Так, например, зарегистрированный товарный знак «Смешарики» охраняется как средство индивидуализации товаров. Каждый персонаж – это отдельный товарный знак. Обладателем исключительного права на них является немецкая компания Smeshariki Gmbh, которая уже несколько лет зарабатывает на российских предпринимателях которые ставит изображения популярных персонажей на свои товары. Минимальная сумма компенсации за нарушение – десять тысяч рублей. Причем если на одном товаре изображены все восемь Смешариков – это по российскому законодательству соответственно восемь нарушений, а значит, минимальный размер компенсации уже восемьдесят тысяч рублей!