Авторское право на произведения искусства

Сегодня мне на почту пришло письмо о расправе. Я профессиональный художник, , пишу картины, выставляюсь в Москве, 17 персональных выставок. 19 мая, со мной связалась женщина спросила пишу ли я портреты на заказ, я ответила отказом. Она мне сказала, что видела мои работы на Авито, и чуть не приобрела, но ее смутил диалог с продавцом. Я свои работы там не размещала, она мне прислала скрин страницы : там выставлены отзеркаленные фотографии моих работ из интернета, со странными названиями типа: Живопись "Филипоу" Картина "Робирэт" Картина "Янкус" Живопись "Питэнг " и аналогичный АБЫРВАЛГ . Подпись под всеми работами автор Анисий Васильков, и такое рекламное примечание :

Kapтuнa нoвaя

Картина не для всех!

Никакой печати, только ручная работа

Не стесняйтесь, буду рад ответить на любой ваш вопрос.

Mаэстро- Bacuльkoв Анисий. Защитился с отличием в «Caнkт-Пeтepбypгckoй akaдemuu И.E.Peпuнa»

Ищите @Anisy.Vasilkov в соцсетях или в Яндексе

Camыe лyчшue цeны B Mck!

Haтypaльныe maтepuaлы- xoлcт/macлo

На заставке поста - работа известного художника, например Николая Фешина или Стива Хэнкса а дополнительных фото - микс из работ современных российских художников. Я нашла сначала две, а потом 13 своих работ. У него оказалось два профиля 49 завершенных сделок- и в каждой по 10 фотографий чужих работ 490 картин разных авторов. Я два дня скринила и искала настоящих авторов + 22х10=220 и во втором профиле 20+45х10=650 и суммарно это выходит 1360 чужих картин на обоих профилях.

Настоящие авторы: Konstantin Korobov / Maria Susarenko / Игорь Крапарь / Alan Khatágti / Наталья Леонова/ Ольга Зелинская / Евгений Монахов)/ Вадим Столяров / Виктория Жорник/ Aljona Shapovalova / Ирина Сергеева / Наталия Ворошилова .

Некоторые из этих авторов писали жалобы в авито - они не реагируют. Звонили по указанным номерам - он игнорирует и блокирует номера. Я консультировалась с двумя юристами по авторскому праву, они сказали что судится бессмысленно, т.к. он жонглирует чужими работами ежедневно, убирает те, на которые есть жалобы и выставляет новые порции этой грязи, чтобы подать заявление в прокуратуру, нужно заверить у нотариуса страницы в интернете, но это сложно он все время их меняет, у нас остались только скрины. По номерам телефонов в профиле для связи с продавцом я нашла его паспортные данные и знаю его настоящее имя Новиков Андрей Тимофеевич , он зачем то их выставил в инстаграм.

Я нашла по хештегам и номерам телефонов на авито 19 фейковых страниц в ВК, 4 в Фейсбуке и 3 в одноклассниках, которые наперебой, друг у друга нахваливают великого русского художника Василькова. Судя по всему это делается уже давно, убирает-добавляет, опять постит, до первого скандала, потом опять все сначала. Судя по совету искать его в гугле были жалобы и страницы банили. Поскольку легального способа бороться с этим человеком нет, я поняла что единственный способ - это антипиар и предупредила во всех соцсетях, коллег -художников и потенциальных покупателей, что действует такой мошенник, и поставила все хештеги которые он использует в своем бизнесе, и каждый благодаря моим постам ежедневно новые авторы обнаруживают свои работы у него в профиле.

Он не художник (художественной базы никакой нет, там есть пара жалких работ уровня слушателя ютуба: "порадуй красивой картинкой маму") . Те работы которые есть у него на сайте - жалкие копии с известных таких значимых художников, как Андрей Ремнев, Марина Марина, Павел Подкидышев, они с ним судиться не будут.

Сотворил себе сайт с рейтингом (но перепутал Шиловых)

Это жёсткое нарушение авторского права, на "авито" я и другие пострадавшие художники пишем, но они не блокируют профиль и ничего не делают, я им отправила по всем своим работам сертификаты, фото с выставок, фрагменты начала работ. Может Вы, сможете подсказать что нам делать коллективно, несколько художников серьезно оскорбились?

  • рыба-плагиат
    .jpg
Уточнение от клиента

Мне на почту прислали две угрозы с почты tigersteam@bk.ru :

Ольга заканчивайте ваш цирк, по добру по здорову.
Мы понимаем у вас нет мужа и внешних данные быть кем-то замеченной, много лишнего времени и вы решили заняться этой травлей, окей… но затянулось.
Выйти на вас на Московской улице, 30, имея ваш номер (мой номер телефона) не сложно. Нанять бомжей или хачей стоит дешевле чем с вами возиться. В любом случае путей масса. Ваши картины итак удалены, а истерики утомляют.
Будете дальше подначивать, терпение лопнет, ответное письмо с матом будет началом вашего конца.

Задание.
Все посты и отзывы удалить в течение суток.

Совет:
Не шутите.

tigersteam@bk.ru  0:28

Кому: вам

Жди друзей сучара.
Мы из тебя всю дурь выбьем.

, Ольга Зелинская, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обратитесь с заявлением в территориальный отдел СК с заявлением о совершении преступлений предусмотренных ст. 146 УК РФ  -

Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере

и ст. 119 УК РФ —

угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Приложите к заявлению скрины, имеющиеся у Вас, даже если они не удостоверены нотариусом. К проверке, которая будет проводиться СК РФ будут привлечены оперативные сотрудники МВД РФ, возможно будет установить кто и когда размещал объявления и посылал Вам сообщения, свои методики у них, в И-нет просто так ничего не пропадает. В ходе проверки Вас вызовут для дачи объяснений, сотрудник уже всё Вам более детально разъяснит по обстоятельствам дела. Проверка проводится в срок от 3 до 30 суток, в зависимости от обстоятельств (ст. 144 УПК РФ), по окончании проверки будут установлены все обстоятельства и принято решение по заявлению.  Материалы проверки или уголовного дела, если оно будет возбуждено Вы сможете в дальнейшем использовать для обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ну собственно в Вашем случае есть смысл чтобы каждый художник, картины которого мелькали в этом аккаунте написал заявление в подразделение следственного комитета по месту Вашего нахождения о совершении неизвестными лицами преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ — нарушение авторских и смежных прав. При этом для того, чтобы такое заявление было обоснованным подойдут и скрины, необязательно фиксировать нарушение с помощью нотариального осмотра. Главное — представить доказательства того, что эти работы принадлежат именно заявителю.

Что касается Вас, то в данном случае к сведениям, которые будут описывать Ваши коллеги, следует добавить совершением в отношении Вас преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью с предоставлением соответствующих данных. Делать это надо быстро — правоохранительный орган должен быть как можно быстрее извещен о том, что в интернете действует группа лиц, массово нарушающих авторские права и запугивает авторов в целях достижения необходимых им результатов.

Если Вам потребуется составление таких заявлений, которые теоретически будут однотипными, но будут иметь свои особенности, Вы можете обратиться в чат.

Дополнительно хотелось бы отметить, что поскольку владельцы площадки АВИТО не реагируют на Ваши сообщения о нарушении авторских прав я бы рекомендовал в заявлениях отмечать факты информирования площадки о том, что Ваши права нарушаются, но никакой реакции со стороны АВИТО не поступало, что может говорить о том, что площадка способствует распространению нарушающего закон контента. Представляется, что в отношении нее тоже должно быть вынесено какое-то процессуальное решение, которое побудит площадку более тщательно относиться к соблюдению закона.

Это замечание считаю важным поскольку если общими усилиями будет закрыт один аккаунт, то неминуемо появится другой аналогичный и Вы придете в ту точку, с которой начали. Проблема не только в негодяях, портящих Вам жизнь, но и в администрации АВИТО.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга.

В настоящее время Вам нужно как можно быстрее обратиться в отдел следственного комитета с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав», а также с заявлением в полицию по ст. 119 УК «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

К заявлениям приложите скриншоты с эл. почты и переписки. Ответ с почты можете заверить у нотариуса, касаемо скриншотов с сайта Авито — то здесь можете пока представить так, как есть (поскольку часто удаляет).

Касаемо взыскания компенсации за нарушение авторских прав в гражданско-правовом порядке — то здесь нужно собирать доказательную базу для взыскания компенсации (без заверенных скриншотов у нотариуса взыскать не получится).

В силу ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга! Учитывая, что Вы не юрист, а потому не обязаны указывать номера статей УК РФ, по которым надо возбуждать уголовное дело, Ваша задача — написать подробное заявление о возбуждении уголовного деела по фактам, которые Вы описываете. К заявлению приложите всё, что может подтвердить Ваши доводы (скрины тоже годятся!). Ваша задача — как можно полнее описать все действия жулика, а также предоставить письмо с угрозой. Если есть возможность, пусть и другие художники, чьи права нарушены, обратятся с соответствующими заявлениями. Не мешает также подключить к процессу и общество по защите авторских прав  (РАО) — пусть они его отлавливают (то есть копят доказательную базу для суда по гражданскому иску) и предъявляют иск в суд о компенсации ущерба (стоимость проданных произведений Вашего авторства) и морального вреда в связи с нарушениями Ваших авторских прав. У них есть опыт по защите прав авторов. Обратитесь к ним с соответствующим заявлением и подробно опишите способы действия мошенника, приложите копии доказательств.  Попросите отсудить ущерб и моральный вред. Если полиция установит место его нахождения, направляйте любую ценную информацию для суда этому РАО, если договоритесь о защите Ваших прав. Укажите круг авторов. Подключите других авторов с заявлениями туда же. И главное — не бойтесь ничего. )) У таких людей главный козырь — это Ваш страх.

Ольга, хочу дополнить свою консультацию тем, что на бездействие сайтов, которые размещают «работы» этого самозванца, можно написать жалобу в прокуратуру.

А при обращении в полицию о возбуждении уголовного дела Вы вправе не указывать номера статей УК РФ, содержащихся в действиях лжеавтора, потому что это — компетенция следственных органов, которые дают оценку его действиям после полной проверки Вашего заявления. И потом есть некоторый «подвох» при указании в заявлении о преступлении, когда Вы просите возбудить дело по конкретной статье в отношении конкретного лица. Может так статься, что такой статьи в его действиях может не обнаружиться, и на этом основании следствие может отказать в возубждении дела по той статье, которую Вы указали в заявлении, тогда как может быть состав другого преступления, поэтому грамотнее писать — возбудить дело по факту таких-то действий в отношении Вас и Ваших коллег (если они поддержат Ваше заявление и присоединятся к нему либо подадут отдельное заявление).  И описать всё подробно, как Вы нам здесь описали. Чем больше будет информации по личности подозреваемого, тем легче следствию будет его установить.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Помимо заявления в полицию о проведении доследственной проверки (а действия подозреваемого в том числе имеют и признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), потерпевшими от которого являются приобретатели «шедевров») Вы можете воспользоваться гражданско-правовыми способами защиты, которые возможно дадут более быстрый результат (с учетом практики возбуждения уголовных дел и их расследования).

Дело в том, что изложенные действия нарушают как личные неимущественные права авторов, так и исключительные права, в частности, право на неприкосновенность произведения и защиту его от искажения (ст. 1266 ГК РФ).

Нарушение авторских прав дает основание для предъявления, в частности, иска о пресечении действий, нарушающих права (пп. 2 п. 1 ст. 1252 ГК РФ), о взыскании убытков или о взыскании компенсации (ст. 1267 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев