Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нанесение тяжких телесных повреждений

Вопросы о наказании за нанесение тяжких телесных повреждений в состоянии аффекта или по неосторожности

Уголовные дела, в которых основой обвинения становится доказательство факта нанесения тяжких телесных повреждений, пусть и по неосторожности или в состоянии аффекта, проходят достаточно сложно. Трудности ожидают как обвиняемого, так и потерпевшего.

Если факт нанесения тяжких телесных повреждений доказан, то для обвиняемого единственной возможностью становится отнести их на счет неосторожности или аффекта: в этом случае ряд статей УК РФ предполагают более мягкое наказание. В свою очередь потерпевшему важно как можно быстрее зафиксировать нанесение повреждений.

Позаботившись о сборе доказательной базы заранее, вы существенно повысите шансы на успешное завершение дела: достаточно только позвонить по телефону, указанному на портале Правовед.RU или задать вопрос через специальную форму нашим юристам.

Последние вопросы по теме «нанесение тяжких телесных повреждений»

Фильтры
Все
Что будет моему мужу за нанесение сильных телесных повреждений?
Добрый день! Мой муж очень сильно избил молодого человека,защищая меня,пострадавший написал заявление в милицию и снял побои. Но моему мужу тоже досталось и потерпевший нанес удар моему мужу пивной бутылкой по голове,только после этого мой муж набросился на него.....Скажите пожалуйста что будет за это моему мужу,какая степень наказания?
, вопрос №879906, Светлана, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Взыскание денежной компенсации за причинение тяжких телесных повреждений
2 года назад за причинение тяжких телесных повреждений моему сыну, суд постановил взыскать с подсудимого 300.000 рублей. Подсудимый постоянно меняет место жительства, от уплаты уклоняется, приставы не пытаются его подыскивать. Что нам делать?
, вопрос №867792, Марина, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Что делать и чем грозит нанесении тяжких телесных повреждений ответчику?
Добрый вечер. Суть проблемы такова, мой друг с друзьями были дома (всем примерно лет 22), пили пиво....Один из них вышел на балкон (5 этаже) с кружкой чая, время было около полуночи. Чай он выпил а остатки выплеснул с балкона. На втором этаже в этот момент курили двое (35-38 лет) ну и пришли разбираться к ним, оба были в состоянии опьянения. В итоге им все объяснились извинились и претензий не было....Затем один из них (со второго этажа) пошел за добавкой (в бухен хауз который расположен на первом этаже данного дома) и он увидел что под балконом, извиняюсь, наблёвано. Он взял своего собутыльника поднялись к моему другу на пятый этаж и учинили расправу на лестничной клетке. Итог компрессионный перелом позвоночника - позвоночик сдавливается, расплющивается, деформируется, трескается. Самое худшее - повреждение спинного мозга и парализация. Завтра пострадавшего везут на операцию. Вопрос каковы должны быть наши действия чтобы ответчик получил максимум наказания и какое наказание к нему применимо?
, вопрос №843569, Александр Тарасов, г. Мичуринск
Уголовное право
Какое наказание за дтп в состоянии алкогольного опьянения при наличии тяжких телесных повреждений у водителя второй машины
Попал в ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Пассажира второй машины забрала скорая с подозрением на перелом позвоночника. Какое наказание меня ждёт?
, вопрос №832808, Роман, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
ДТП тяжкие телесные
На мокрой дороге меня занесло и выкинуло на встречную полосу движения. В результате чего произошло дтп . У потерпевшего закрытый перелом ноги. Сделали операцию и поставили какую то пластину, т.е. лечение продолжается. Какое наказание меня ждет?
, вопрос №832095, мугу, г. Москва
Жилищное право
Как подать иск о порядке пользования жилым помещением между 2 собственниками
Здравствуйте! Мой муж является собственником 1/3 доли в двухкомнатной квартире. вторая 1/3 принадлежит его сестре и 3 доля принадлежит его матери которая умерла в марте 15 года. По сути до вступления в наследство осталось 2 собственника, больше предполагаемых наследников нет. На данный момент сестра препятствует входу моего мужа в его квартиру, где он является собственником 1/3 доли и прописан. Иного жилья у мужа моего нет, сейчас мы вынуждены снимать жилье, а сестра единолично занимает всю квартиру, ведет ассоциальный образ жизни, не замужем. периодически меняет сожителей, проживает за их счет так как сама не работает. Детей у нее нет, проживать с ней не возможно так как она ведет разгульный образ жизни, курит, пьет прямо в квартире, не однократно судима за нанесение тяжких телесных повреждений и за наркотики. Прошлая попытка зайти к себе домой закончилась тем что она написала заявление в полицию о побоях и о том что мой муж пользуется поддельными водительским удостоверением, после проверки полицией все ее слова признаны неправдой. У нас с мужем 2 наших общих детей, прописанные у моей мамы в однокомнатной квартире. Имеет ли мой муж подать иск на определение порядка пользования жилым помещением, какие перспективы на разрешение спора по квартире в судебном порядке и какими статьями и документами руководствоваться.
, вопрос №830534, Галина омелина, г. Уфа
Уголовное право
Причинение тяжкого вреда по неосторожности или 118 статья УК
Доброе утро, уважаемые. Сложилась следующая ситуация: в минувшее воскресенье после посиделок и распития алкоголя в компании девушка вела себя неадекватно, поскольку находилась в сильном алкогольном опьянении. Её вместе с вещами выставил на лестничную клетку и закрыли дверь. На тот момент она была в сознании и ничего не сломала. Её никто не бил, не забирал и прочее, как она упала и получила перелом основания черепа можно только догадаться, так как спускалась она сама скорее всего она упала и получила травму. Теперь следствие хочет навязать 118 статью УК,хотя это был несчастный случай, девушка жива, находится в травматологическом отделении городской больнице. Подскажите что делать в подобной ситуации, это можно квалифицировать как несчастный случай? Вина в том что ее домой не проводили в такси не посадили а выставили вон. Но никто травмы ей такие не наносил. Что делать?
, вопрос №821134, Анастасия Борисова, г. Златоуст
Уголовное право
Попадает ли под амнистию человек, осужденный по ст.111.ч.2
Здравствуйте! Сегодня моего знакомого осудили на 1.5 года за нанесение тяжких телесных повреждений. ст. 111. ч.2. Ранее не судим. Отличные характеристики. Попадет ли он под амнистию к 70-летию победы?
, вопрос №820233, Диана, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Доказывание телесных повреждений в наших судах
Случай, думаю типичный. Напал с угрозами в подъезде гражданин (известный), стал махать кулаками. После мною сразу было написано заявление в полицию, там дали направление а травмпункт, который я незамедлительно посетил через два с небольшим часа после происшествия. Там пожаловался на боль от побоев, видимые следы ещё не проступили, однако травматолог официально предупредил, что синяки, кровоизлияния и.т.п. часто появляются в течение нескольких дней и сказал прийти зафиксировать дополнительно, когда появятся. Что я и сделал спустя 3 дня, дополнительно на всякий случай свои телесные повреждения сфотографировав. Далее подал в суд по ст. 116 ч.1. При этом получилось, что доказать связь телесных повреждений с нападением в суде невозможно вообще, так как: 1) По поводу дополнительно зафиксированных через несколько дней кровоизлияний защита подняла ожидаемый вой что "невозможно это связать с нападением, мало ли откуда они", судья тоже принял такую же точку зрения. Мои неоднократные ходатайства по поводу вызова в суд в качестве специалиста врача-травматолога, который бы разьяснил, что видимые последствия травм могут проявляться спустя некоторое время, судьёй постоянно отвергались - то немотивированно, то под какими-то надуманными предлогами. Впрочем, даже если бы он был вызван и смог донести до суда эту точку зрения, наверняка бы это не помогло - суд бы рассуждал так, что это могло быть последствием нападения, а может быть, и по другим причинам появились (а сомнения в пользу обвиняемого). 2) По поводу фотографий опять же с подачи защиты суд занял позицию "не знаем, что это за фотографии и откуда они взялись". Мои ходатайства о том, чтобы сделать экспертизу, которая однозначно определила бы, что на данных фотографиях без признаков подделки (оригиналы я предоставил) изображён определённый человек (я) с описанными в медицинской карточке травмами, и о приобщении к делу подписанного двумя свидетелями акта фотографирования, были также отвергнуты по каким-то невнятным причинам. Так что это, правовой тупик? И законным образом зафиксированные телесные повреждения в наших судах доказать невозможно в принципе???
, вопрос №791685, Игорь Юрьевич, г. Москва
Защита прав работников
Увольнение и приём на работу
Здравствуйте!Меня интересует вопрос приёма на работу в школу человека,имевшего условную судимость за нанесение тяжких телесных повреждений другому человеку.Может ли такой человек работать с детьми?
, вопрос №774205, лидия, г. Красноярск
Уголовное право
Тяжкие телесные повреждения, повлекшие инвалидность группе лиц
Что грозит человеку, если он заранее подготовился, выследил человека и с помощью травматического оружие, выстрелил в лицо жертве, после чего портативной дрелью, просверлил жертве позвоночник , оставив парализованным овощем,инвалидом на всю жизнь, и так он поступил с тремя людьми, что грозит человеку, если его поймают ?
, вопрос №757165, Иван, г. Владивосток
Гражданское право
Отозвать заявку в суд
Ситуация такова: друг защищал свою девушку от изнасилования на дне рождения. В процессе потасовки уложил 5 парней из 8, один из которых подал заявку в полицию за нанесение тяжких телесных повреждений (у него была проломлена голова), но потом, после разговора с защитником (моим другом) обещал забрать заявление. После чего сказал, что заявление не может забрать, так как оно уже передано в суд. Товарищи полицейские сказали то же самое. Можно ли как-то решить данную ситуацию в пользу моего друга? Видеозаписей сделано не было.
, вопрос №744159, Александр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие требования можно предъявить виновнику дтп при нанесении тяжкого вреда здоровью?
на трассе я выполняя свои прямые обязанности в нерабочее время,помогал семье вытощить машину из кювета.работаю сапером-спасателем.оказав помощь я садился в автомобиль,со стоп сигналом,увидев двигающийся в меня автомобиль не успел отскочить в сторону.в следствии чего мне раздробило правую нижнюю конечность до коленного сустава ,конечность спасти не удалось.теперь после ампутации получил 2 группу инвалидности и категорию годностти г(временно не годен к военной службе).так же в автомобиле находилась моя беременная невеста,получила ушибы и легкое сотрясение.какие требования по возмещению ущерба я могу предъявить водителю авто?с учетом того что он находился в нетрезвом состоянии.зарание спасибо!
, вопрос №725769, Демиховский Руслан, г. Новосибирск
Уголовное право
Клевета, ложный донос
Уважаемые специалисты, я ознакомился с происшествием в Нижнем Новгороде, в котором судили человека который убил оппонента ударом в лицо, тот соответственно упал и ударился об бордюр и через несколько дней скончался. Замечу, что пострадавший защищал пожилого человека от избиения. Вот ссылка: http://progorodnn.ru/news/view/79629 Первоначально следствие возбудило дело по статье "Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшие смерть", но затем переквалифицировали в "Убийство по неосторожности", естественно с более лёгкими последствиями. Я и мои близкие были возмущены подобным. Я написал президенту письмо через интернет приёмную, в котором поставил под сомнение беспристрасность следствия по данному делу и указал, что наказание виновнику не справедливо и слишком мягкое, привел свои доводы, что следствие длилось очень долго, 1,5 года, при том, что видеозапись с преступлением как доказательство была изначально. Естественно я посетовал на то, что данное дело очень резонансное и будет прецедентом по схожим делам и это грозит нам правовым беспределом. Попросил президента обратить внимание на данное дело. Управление по делам президента переадресовало моё письмо в Генпрокуратуру, а те соответсвенно в прокуратуру Нижнего новгорода, для проверки доводов указанных мной. Я проживаю в другом регионе и не знаком с фигурантами дела и ходом следствия. Скажите пожалуйста, есть ли в моих действиях какой либо состав преступления, ну там КЛЕВЕТА или ЛОЖНЫЙ ДОНОС. Ни конкретных лиц, ни конкретных фактов я не указывал, так как просто ими не располагаю, а просто предположил, что следствие могло быть не беспристрастным.
, вопрос №722345, Эдуард, г. Краснодар
Гражданское право
Через какое время можно подать на удо?
мой брат осужден по статье 111 ч 1 нанесение тяжких телесных повреждений под арестом с 13 06 2014 осужден 25 09 2014 когда он может подать на удо?
, вопрос №712498, мария, г. Липецк
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.06.2015