На какую сумму компенсации можно рассчитывать после нанесения тяжких телесных повреждений?

Здравия!

Я получил перелом руки от удара битой, на операцию по остеосинтезу пластин ушло 32000р + госпитализация заняла месяц упустил порядка 60000 р заработка, работаю неофициально, больничный не оплачивался.

На какую сумму компенсации могу рассчитывать? Касательно 112 ст. Какова судебная практика?

, Viktor, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор. Рассчитывать можно на ту сумму, размер которой сможете доказать в суде. Материальные убытки должны доказываться письменными доказательствами — счетами, чеками, квитанциями. Упущенный заработок — справками, трудовыми договорами, ведомостями и т.п. о выплаченной заработной плате.

Об этом свидетельствует не просто судебная практика, а закон. Решения не выносятся на основании судебной практики. Суд выносит решение при исследовании доказательств, на основании внутреннего убеждения, руководствуясь законом. Судебная практика не может содержать ответ на ваш вопрос. По одной причине: в одних делах истец докажет, какой именно размер материального ущерба ему причинен и причинно-следственную связь между виновными деяниями и наступившим вредом, суд иск удовлетворит. В других делах доказать не сможет. Соответственно, ничего не получит.