8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доказывание телесных повреждений в наших судах

Случай, думаю типичный. Напал с угрозами в подъезде гражданин (известный), стал махать кулаками. После мною сразу было написано заявление в полицию, там дали направление а травмпункт, который я незамедлительно посетил через два с небольшим часа после происшествия. Там пожаловался на боль от побоев, видимые следы ещё не проступили, однако травматолог официально предупредил, что синяки, кровоизлияния и.т.п. часто появляются в течение нескольких дней и сказал прийти зафиксировать дополнительно, когда появятся. Что я и сделал спустя 3 дня, дополнительно на всякий случай свои телесные повреждения сфотографировав.

Далее подал в суд по ст. 116 ч.1. При этом получилось, что доказать связь телесных повреждений с нападением в суде невозможно вообще, так как:

1) По поводу дополнительно зафиксированных через несколько дней кровоизлияний защита подняла ожидаемый вой что "невозможно это связать с нападением, мало ли откуда они", судья тоже принял такую же точку зрения. Мои неоднократные ходатайства по поводу вызова в суд в качестве специалиста врача-травматолога, который бы разьяснил, что видимые последствия травм могут проявляться спустя некоторое время, судьёй постоянно отвергались - то немотивированно, то под какими-то надуманными предлогами. Впрочем, даже если бы он был вызван и смог донести до суда эту точку зрения, наверняка бы это не помогло - суд бы рассуждал так, что это могло быть последствием нападения, а может быть, и по другим причинам появились (а сомнения в пользу обвиняемого).

2) По поводу фотографий опять же с подачи защиты суд занял позицию "не знаем, что это за фотографии и откуда они взялись". Мои ходатайства о том, чтобы сделать экспертизу, которая однозначно определила бы, что на данных фотографиях без признаков подделки (оригиналы я предоставил) изображён определённый человек (я) с описанными в медицинской карточке травмами, и о приобщении к делу подписанного двумя свидетелями акта фотографирования, были также отвергнуты по каким-то невнятным причинам.

Так что это, правовой тупик? И законным образом зафиксированные телесные повреждения в наших судах доказать невозможно в принципе???

Показать полностью
, Игорь Юрьевич, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Игорь Юрьевич!

По поводу дополнительно зафиксированных через несколько дней кровоизлияний защита подняла ожидаемый вой что «невозможно это связать с нападением, мало ли откуда они»,
Игорь Юрьевич

Обычно в таких случаях суд по своей инициативе или по заявлению любой из сторон процесса (в том числе и частного обвинителя) назначает судебную медицинскую экспертизу, которая и даёт заключение о том, что данные телесные повреждения соответствуют по месту расположения и давности приобретения и могли быть получены в результате того, о чём заявил частный обвинитель.

Подавайте апелляцию на оправдательный приговор и учтите всё вышесказанное.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Игорь Юрьевич
Игорь Юрьевич
Клиент, г. Москва

Если суд не знает, можно ли связать следы с происшествием, обязан ли он проявлять инициативу сам? А если следов уже нет к этому времени?

Уважаемый Игорь Юрьевич!

Суд должен был сам назначить экспертизу, если сомневался? А если следов уже не осталось?
Игорь Юрьевич

судья должен был поставить вопрос о проведении судебной экспертизы в судебном заседании, и с учётом мнения сторон направить материалы дела в экспертное учреждение назначенное им с учётом предложений участников процесса. Эксперту направляется акт освидетельствования потерпевшего, и все материла дела (пояснения сторон и т.д.).

Очень странно, что у Вас мировой судья не назначил экспертизу. У нас это делается в обязательном порядке.

Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы
Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

Обжалуйте приговор в апелляционном порядке.

0
0
0
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
Да и в ходе первичной судебной медицинской экспертизы ставятся вопросы о механизме возникновения, давности, а также о том, могли ли быть они получены при обстоятельствах, указанных в описательной части постановления о назначении экспертизы.
С такой бывает шизофренией в наших судах столкнешься...

0
0
0
0

А почему в этом случае не усмотрели хулиганских побуждений?
Обвиняемый и Вы не были знакомы. Какого либо повода с Вашей стороны, да и вообще, скорее всего не было.

1
0
1
0
Игорь Юрьевич
Игорь Юрьевич
Клиент, г. Москва

Повод был, это был новый сосед, с которым виделись только мельком несколько раз, он мстил за заявления в милицию на шум из его квартиры.

Похожие вопросы
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Все
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали с последнего урока и стали играть в снежки в соседнем со школой дворе. В ходе игры между детьми начался конфликт, переросший в драку. В процессе драки Семен причинил Макару телесные повреждения. кто виноват школа или родители? какое решение вынесит суд? какие статьи гк?
, вопрос №4094282, кристина, г. Москва
Военное право
Как врачи отказались его удалять, из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей
Добрый день. Ситуация такая,мой брат подписал контрак добровольца на 2 года(хотя хотел на 1 год),его обманули сказав ,что на 1 год нет службы,это было в июле 2023 года. В январе 2024 года он получил тяжелое ранение в голову,шейный позвонок,нету верхней челлюсти. Теперь он 1 мая должен быть в части Санкт-Петербурга для прохождения комиссии(по словам его сослуживцев) отправляют всех(хромых,слепых итд). Как быть? В данный момент у него нет зубов,остался осколок в верней челлюсти т.как врачи отказались его удалять,из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей. Если его признают годным(а,они признаю,так как отправлят просто инвалидов) . Что делать? Куда обращаться?
, вопрос №4094241, Наталья, г. Воронеж
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2015