Что будет моему мужу за нанесение сильных телесных повреждений?

Добрый день! Мой муж очень сильно избил молодого человека,защищая меня,пострадавший написал заявление в милицию и снял побои. Но моему мужу тоже досталось и потерпевший нанес удар моему мужу пивной бутылкой по голове,только после этого мой муж набросился на него.....Скажите пожалуйста что будет за это моему мужу,какая степень наказания?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В отношении Вашего мужа в зависимости от тяжести телесных повреждении потерпевшего могут возбудить уголовное дело либо по ст. 111 или 112 УК РФ

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство,
заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в
неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую
утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо
для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести
вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего
последствий, указанных в статье 111
настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или
значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну
треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до трех лет.

Вашему мужу необходимо срочно обратиться в травм-пункт, снять телесные повреждения полученные от действий потерпевшего, написать встречное заявление. Также обратиться к адвокату, за квалифицированной юридической помощью.