Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи земельного участка

Обязательные платежи присутствуют практически во всех аспектах нашей жизни, в частности, сопровождают все гражданско-правовые отношения, если они направлены на извлечение прибыли. Исключение не составляют даже сделки по договорам дарения (ст. 572 ГК РФ), так как даже безвозмездная передача имущества предусматривает обогащение одной из сторон. Порядок уплаты налогов на совершенные сделки регламентирован нормами НК РФ и предусматривает особую процедуру отчетности и непосредственной оплаты.

Берется ли налог с продажи земельного участка? Не всегда, но в большинстве случаев. НК РФ определил перечень оснований, по которым сбор не взимается, перечень является закрытым, не допускающим вариаций. Если речь идет о купле-продаже земельного участка по состоянию на 2017 год, то перед уплатой налога на извлеченную прибыль (доход) следует определиться, каким сбором облагается земельный участок, и когда его необходимо платить.

В данной статье предлагаем ознакомиться с субъектным составом правоотношений по уплате обязательных платежей, порядком их исчисления, условиями оплаты, оформления документов и особенностями для отдельных категорий лиц.

Кто обязан платить налог?

Чтобы ответить на вопрос, кто платит налог с продажи земельного участка, обратимся к ст. 207 НК РФ, которая выделяет два типа налогоплательщиков - резиденты и нерезиденты РФ. Фактически в случае продажи надела целиком или доли в нем отчитаться перед налоговыми органами должны все лица, независимо от того, проживают ли они на территории РФ постоянно или нет.

Статус налогоплательщика-резидента РФ приобретается, если лицо находится на территории нашей страны в общей сложности более 183 дней в году, в противном случае налоговые ставки будут более высокими, предусмотренными для нерезидентов РФ.

Повышенные ставки налогообложения в случае продажи земли применяются в совокупности с рядом условий. Например, чтобы отчитаться перед налоговыми органами за заключенную сделку по договору купли-продажи участка, источником средств прибыли должен являться резидент РФ, то есть покупатель. Статус резидентства подвергается проверке при получении любого дохода от российского источника, тем самым минимизируется шанс того, что будет упущен момент, когда иностранный гражданин приобретет статус резидента РФ. 

В интересах нерезидентов РФ осуществляется возврат налога, уплаченного свыше установленной суммы, однако производится он только по окончании календарного года. К сожалению, все нерезиденты РФ освобождаются от получения налоговых вычетов любого типа в отличие от граждан-резидентов РФ. В целом же процедура подачи декларации 3-НДФЛ ничем не отличается для субъектов различного статуса.

По субъектному составу потенциальных налогоплательщиков также можем разделить на физических лиц, юридических и индивидуальных предпринимателей (ИП). Порядок отчетности юридических лиц и ИП рассмотрим ниже.

Когда налог не платится?

В ряде случаев НК РФ предусматривает основания, по которым лицо может быть освобождено от уплаты налогов за текущий отчетный период. Первоначальное требование - наличие резидентства РФ. Резиденты могут рассчитывать на освобождение от уплаты налогов по сделке купли-продажи надела по истечении 3 или 5 лет после оформления первоначального права.

Если право на участок возникло в силу наследования или договора дарения от лица близкого родственника, в рамках приватизации или договора пожизненного содержания с иждивением, то продавцу достаточно подождать 3 года, чтобы не платить налог со следующей перепродажи участка. В случае приобретения вещного права в рамках иных гражданско-правовых сделок данный срок будет увеличен до 5 лет (ст. 217.1 НК РФ).

До истечения указанных сроков налогоплательщик должен будет в обязательном порядке отчитаться перед Федеральной налоговой службой и заплатить 13% или 30% (в зависимости от статуса) с полученной по сделке прибыли. В рамках уплаченных налогов резидент РФ может воспользоваться возможностью получения вычетов в соответствии со ст. 220 НК РФ.

Как рассчитать налог с продажи земельного участка?

Для налогоплательщиков-физических лиц порядок уплаты НДФЛ предусматривает возможность самостоятельного произведения расчетов. Чтобы определить, какой сбор взимается с продажи земли, следует учитывать размер налоговой базы - величины, исключающей сумму имущественных налоговых вычетов, льгот и затрат на покупку участка. 

Таким образом, чтобы рассчитать размер налога, следует определиться со следующими условиями:

  • основание возникновения первоначального вещного права в отношении участка;
  • период времени, в течение которого надел находился в собственности продавца;
  • на какие льготы может рассчитывать продавец;
  • кадастровая стоимость земли (данный параметр позволяет отслеживать сделки, направленные на умышленное занижение цены договора);
  • размер расходов, произведенных на покупку участка;
  • сумма имущественного налогового вычета.

Перед оформлением формы 3-НДФЛ следует определить, за какой налоговый период происходит оплата налоговых сумм. Следует иметь в виду, что оплата в текущем году покрывает сумму обязательных платежей за предыдущий календарный год.

Итоговый взимаемый налог будет равен 13% от размера выверенной суммы налоговой базы.

Продолжительность права собственности и налоги

Как уже было сказано, продолжительность владения собственностью прямо влияет на обязанность по уплате налогов на доходы физических лиц. Подобное ограничение установлено не просто так, а во избежании извлечения прибыли из постоянных перепродаж наделов по более высокой цене, чем они приобретались.

Налог с продажи участка, находящегося в собственности менее 3 лет, подлежит уплате в обязательном порядке, независимо от формы сделки, по которой был осуществлен переход права.

В период от 3 до 5 лет освобождаются от налогообложения субъекты права в рамках уже упомянутых правоотношений (дарение, приватизация, пожизненного содержания с иждивением). В случае приобретения права в порядке  купли-продажи земли единственным доступным способом ухода от обязательного налогообложения является истечение пятилетнего срока владения ею. Даже если вы намеренно занизите договорную стоимость надела, налоговые органы организуют проверку соотношения цены и кадастровой стоимости, что может привести к неблагоприятным последствиям в виде привлечения к ответственности за подобные действия.

Расчет НДФЛ

Сумма подоходного налога рассчитывается исключительно в пределах календарного года и подлежит отражению в декларации, которую следует подать не позднее первого квартала года, следующего за отчетным.

Если земельный участок находится в собственности более 5 лет, расчет налога при его продаже не производится, декларация не подается, сумма НДФЛ равна нулю. Дата, от которой отсчитывается течение срока владения наделом, соответствует дате государственной регистрации прав продавца на него.
Если участок находится в собственности более 3 лет, права на него приобретены в порядке дарения, приватизации или договора на пожизненное содержание с иждивением, размер налога с продажи также будет равен нулю. Во всех остальных случаях следует рассчитать размер налоговой базы. 

Следует учитывать, что так называемой необлагаемой суммой является имущественный вычет в размере 1 млн рублей от полученных доходов. То есть при сумме сделки в 2 млн рублей налоговая база (при отсутствии иных льгот и вычетов) будет составлять 1 млн рублей, от которой и следует отсчитывать ставку 13%. Сумма сбора при продаже, соответственно, зависит от договорной суммы в рамках сделки и кадастровой стоимости, если существует сильное расхождение в представленных суммах.

Оформление декларации и уплата налога

Форма документа налоговой отчетности - 3-НДФЛ - является утвержденной внутренними документами Федеральной налоговой службы РФ. Заполнение формы должно производиться в соответствии с установленными требованиями. Его следует начать с внесения персональной информации согласно подписанным графам документа. Делать это нужно печатными буквами из расчета 1 буква - 1 клетка.

Заполненный документ подлежит подаче в территориальный налоговый орган в соответствии с регистрацией налогоплательщика.

В случае правильного оформления 3-НДФЛ и своевременной подачи до конца первого квартала календарного года налоговый орган уведомляет налогоплательщика о необходимости уплаты налога и устанавливает конечный срок для внесения суммы.

Оплата производится любым доступным налогоплательщику образом, чаще всего используются интернет-ресурсы государственных порталов или кредитных организаций, кроме того, вы всегда можете лично обратиться в банк с квитанцией. 

Подтверждением совершенного платежа является наличие на руках квитанции об оплате или чека, которые желательно сохранить на некоторое время во избежании возникновения спорных ситуаций.

Налог для юрлиц и ИП

В целом порядок расчета и уплаты налогов с продажи земельных участков юридическим лицом и ИП является достаточно схожим с налогообложением физического лица. Остановимся подробнее на существенных отличиях. 

Несколько видов юридических лиц в силу целей своей деятельности автоматически освобождаются от уплаты сборов, например, религиозные учреждения, некоторые виды учреждений исполнения наказаний и пр. в рамках ст. 217 НК РФ. При наличии установленных законом условий могут предоставляться льготы, например, в случае, когда через земельный участок юридического лица проходит государственная автодорога. Кроме того, предусматривается применение дополнительных льгот, инициированных решениями территориальных органов власти. 

Юридическое лицо вправе выбрать один из предложенных законом вариантов налогообложения - общая система или упрощенная, упрощенная, в свою очередь, подразделяется еще на 2 отдельных вида. Юридическому лицу следует проанализировать цели своей деятельности и спрогнозировать, какой из способов будет наиболее выгодным в соотношении с его доходами.

Относительно налогообложения индивидуальных предпринимателей и продажи ими земельных участков автоматически презюмируется извлечение прибыли в рамках деятельности. В данном случае доходы с продажи будут входить в состав налоговой базы в рамках упрощенной системы налогообложения. Если ИП продает землю как физическое лицо, не извлекая прибыль для бизнеса, то уплачивает налог наравне с физическими лицами - 13%.

В рамках представленной темы следует отметить сложность процедуры не только подсчета налога с продажи земельного участка, но и оформления документов отчетности. Разнообразие субъектного состава сделок купли-продажи предусматривает различные системы налогообложения и, соответственно, порядки начисления обязательных платежей.

Последние вопросы по теме «налог с продажи земельного участка»

Фильтры
Налоговое право
Как исчисляется налог с продажи земельного участка под ИЖС?
я продаю земельный участок под ижс г. пермь какая налогонеоблагаемая база и какие налоги я должен платить ? Заранее благодарю!
, вопрос №981627, Вячеслав, г. Пермь
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Уплата налога с продажи земельного участка
ИП на УСН (6%) имеет в собственности земельный участок и здание. Здание сдавалось в аренду, налог на имущество не платился. Земельный налог платился с расчетного счета ИП, декларация по нему предоставлялась также от имени ИП. Само здание занимало примерно 1/8 часть земельного участка. В договоре аренды по поводу земельного участка ничего не написано, в аренде только здание. Сейчас планируется здание снести, земельный участок продать. Он находится в собственности больше 3х лет. Возможно ли продать этот участок как физ.лицо и воспользоваться вычетом по НДФЛ?
, вопрос №939370, Ирина, г. Барнаул
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Налог с продажи земельного участка, который в собственности 20 лет
Владею дачным земельным участком 20 лет. Зарегистрировал в собственность в мае 2015г. Как будет рассчитываться налог при продаже участка.
, вопрос №921808, валерий, г. Сургут
Гражданское право
Налоги при продаже земельного участка
Здравствуйте! Покупал земельный участок для личного пользования за 350 000 (по договору за 250 000), по семейным обстоятельствам вынужден продать за 650 000. Где то слышал, что сделки с недвижимостью на сумму ниже 1 000 000 налогом не облагаются, так ли это? Если нет, то как возможно минимизировать мои затраты на налоги?
, вопрос №891755, Артём, г. Казань
Земельное право
Налог с продажи земельного участка
в 2014 году я продала дом ( в собственности с 2008г.) и земельный участок (в собственности с 2012г) Стоимость земли 500000р. Оказывается нужно заплатить налог 13% за участок.Но ведь существует налоговый вычет 1000000р. А если и платить- то можно ли привлечь к оплате бывшего мужа( имущество было приобретено в браке и оформлено на меня, после развода и продажи деньги были разделены.)
, вопрос №853811, Алеся, г. Оренбург
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Облагаемая налогом сумма с продажи земельного участка
Добрый день! Недавно оформил в собственность участок земли (назначение - ведение подсобного хозяйства). Участок мне достался по договору переуступки прав аренды, то есть я его не покупал. Сейчас появилась необходимость продать землю, но я владею ей месяц. Будет ли облагаться налогом сумма с продажи земли (ориентировочная стоимость 250 тыс.)? Спасибо!
, вопрос №849100, Иван, г. Рыбинск
Налоговое право
Налог с продажи земельного участка в 2015 году
Добрый день! Прошу помощи в разъяснении следующей ситуации: в 2010 году мной был куплен участок земли 30 соток. В 2015 году я захотел его продать, но размежевав на 2 участка по 15 соток, т.е. теперь у меня два скидетельства на право собственности вместо одного, и датированы 2015 годом! Продаю эти участки по 950 тысяч рублей каждый, но кадастровая стоимость каждого 1 600 000 рублей, значительно выше рыночной! Будет ли удержан с меня НДФЛ?
, вопрос №838585, Сергей, г. Москва
Земельное право
Продажа земли сельскохозяйственного назначения
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при продаже участка (в собственности более 3-х лет) возник вопрос, какую сумму указывать? В данный момент земля продается родственникам, далее возможно будет использована, либо перепродана. Есть ли какие-нибудь налоги, которые возможно придется платить с суммы, указанной в договоре, продавцу либо покупателю? Земля категории сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования для с/х производства.
, вопрос №745858, Вячеслав, г. Москва
Земельное право
Налог с продажи земли
земельный участок был приобретен в 2007г и оформлен на мою дочь, полтора года назад переоформил на себя по дарственной. Будет ли, и если будет то каков налог после продажи этой земли?
, вопрос №744292, Богдан, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Все
Уплата налога с дохода от продажи участка
Надо ли мне будет платить налог на доходы от продажи земельного участка (стоимость кадастровая 1170000 руб.) племяннику моего умершего мужа. Участок у меня в собственности менее 3 лет.
, вопрос №688008, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Налогообложение ИП при продаже земельного участка
Добрый день! Прошу разъяснить такую ситуацию. В 2010 году получила в наследство склад и 3 участка земли, в свидетельстве о праве от марта 2012 года---категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование :размещение офиса и складских помещений. В 2012 году зарегистрировалась, как ИП (УСН 6 %, вид деятельности сдача в аренду нежилого помещения). Земля в аренду не сдавалась. Но земельные налоги платились, с расчетного счета за все три участка( по разъяснению налоговой). В прошлом году один из участков был мною продан, в договоре купли-продаже от физ.лица. Как будет облагаться налогом продажа земельного участка (и будет ли?) доход с продажи земельного участка, если я владею им более 3-х лет (с момента смерти наследователя) Ольга.
, вопрос №687002, Ольга, г. Саратов
Недвижимость
Налог с продажи земельного участка
Три месяца наза я приобрел земельный участок с находящимся на нем нежилым строением за 250 т.р. Теперь я хочу продать его за эту же сумму. Нужно ли мне будет платить какой-нибудь налог с этой сделки? Так же подскажите, какой налог я должен заплатить за время обладания данной собственностью. И еще вопрос. Участок находится в соседней области. Можно ли переоформить его в своем городе?
, вопрос №626888, Давид, г. Самара
Налоговое право
Налог с продажи участка
Здравствуйте! Хочу приобрести земельный участок в Московской области на будущее для перепродажи. Продавец просит указать мин. цену для снижения налоговой базы, например 10 т.р. за 8 соток, а реальная цена 150 т. р. Допустим, если я потом продаю этот участок за 150-200 т.р., какой налог при этом я должен заплатить? И не опасно ли занижать цену в договоре?
, вопрос №582185, Иван, г. Москва
Налоговое право
Надо ли платить налог при продаже земельного участка?
Нужно ли будет мне платить налог, если я продаю земельный участок находящийся в собственности менее 3 лет за 900.000 рублей. Какой налоговый вычет с продажи земельного участка?
, вопрос №498410, Эльвира, г. Сургут
Налоговое право
Налог на куплю/продажу земельного участка
Здравствуйте! Тема вопроса - купля продажа земельного участка налоги. Если я продаю земельный участок стоимостью в 800 000 рублей, в собственности полгода. Придется ли мне платить налог ?
, вопрос №493477, Андрей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.03.2018