Налог с продажи земельного участка, который в собственности 20 лет

Владею дачным земельным участком 20 лет. Зарегистрировал в собственность в мае 2015г. Как будет рассчитываться налог при продаже участка.

, валерий, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Валерий!

При продаже земельного участка полученные доходы облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Поскольку Вы владеете недвижимостью на праве собственности меньше трех лет, то вам нужно самостоятельно рассчитать налог, а также подать в налоговую инспекцию декларацию. Общая формула расчета налога выглядит так: НДФЛ = сумма дохода от продажи x 13%.

Однако при расчете вы можете уменьшить свой доход от продажи по выбору:

— на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже следующей недвижимости и долей в ней: жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков; либо вычет в размере 250 000 руб. при продаже иной недвижимости (например, гаража) или

— на расходы по приобретению этой недвижимости (расходы на риелторские услуги, уплату процентов по кредиту, взятому на ее покупку и прочие, в той сумме, которую вы фактически уплатили к моменту продажи имущества).

Вы не можете одновременно применить имущественный вычет в 1 000 000 руб. и уменьшить доход от продажи на расходы. Нужно выбрать только один вариант, который будет вам более выгоден.

При этом, если сумма продажи земельного участка будет менее одного миллиона рублей, то обязанности по уплате налога у Вас не возникает. Подать налоговую декларацию и отчитаться о полученном доходе необходимо в обязательном порядке.