Продажа земли сельскохозяйственного назначения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, при продаже участка (в собственности более 3-х лет) возник вопрос, какую сумму указывать?

В данный момент земля продается родственникам, далее возможно будет использована, либо перепродана. Есть ли какие-нибудь налоги, которые возможно придется платить с суммы, указанной в договоре, продавцу либо покупателю? Земля категории сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования для с/х производства.

, Вячеслав, г. Москва
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При налогообложении дохода физлица от продажи земли действует ст.220 Налогового кодекса о предоставлении имущественных налоговых вычетов.

В Вашем случае:

1 вариант. Земля была в собственности более 3-х лет. Налоговый вычет предоставляется на всю сумму, полученную от продажи. Налог не возникает.

2 вариант. Земля была в собственности менее 3-х лет, но продана за сумму, меньшую 1 000 000 рублей. В этом случае предоставляемым вычетом покрывается также весь доход, полученный от ее продажи. Налог также не возникает.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понимаю: В случае владения землей более 3-х лет ее можно продать более 1 000 000 рублей (независимо от суммы, даже если это например 100 000 000) и налог не возникает?А налог и налоговый вычет - это одно и то же?

Правильно. Смысл закона сводится к следующему.

При продаже земельного участка предоставляется имущественный налоговый вычет (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Размер вычета различается в зависимости от срока, в течение которого имущество находилось в собственности налогоплательщика. Если этот срок более трех лет, то вычет предоставляют на полную сумму, полученную от продажи имущества (абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Если менее трех лет — то на сумму, не превышающую 1 млн руб.

Налоговый вычет и налог — это разные вещи.

От продажи земельного участка исчисляется НДФЛ в размере 13%. Вы бы как продавец заплатили бы его от продажи з/у, если бы он находился в Вашей собственности менее трех лет и стоил дороже 1 млн руб.

Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог.