Надо ли мне платить НДФЛ 13% с продажи земельного участка?

Добрый день! Объясните, пожалуйста, совсем запутался.

Купил зем. участок №1 в этом году за 190 тыс. руб.

Через несколько месяцев купил дом за 970 тыс. с зем. участком №2 за 190 тыс.

Хочу продать участок №1 за 500 тыс. в этом же году.

Надо ли мне платить ндфл 13% с его продажи?

Спасибо!

, Арман, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Арман, добрый вечер!

Купил зем. участок №1 в этом году за 190 тыс. руб. Через несколько месяцев купил дом за 970 тыс. с зем. участком №2 за 190 тыс. Хочу продать участок №1 за 500 тыс. в этом же году. Надо ли мне платить ндфл 13% с его продажи?
Арман

Нет, НДФЛ платить не надо будет. Поскольку стоимость продаваемого имущества не превышает 1 000 000 руб.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5535© КонсультантПлюс, 1992-2015