Облагаемая налогом сумма с продажи земельного участка

Добрый день! Недавно оформил в собственность участок земли (назначение - ведение подсобного хозяйства). Участок мне достался по договору переуступки прав аренды, то есть я его не покупал. Сейчас появилась необходимость продать землю, но я владею ей месяц. Будет ли облагаться налогом сумма с продажи земли (ориентировочная стоимость 250 тыс.)? Спасибо!

, Иван, г. Рыбинск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Да, на основании положений НК РФ, не облагается НДФЛ продажа недвижимости только в том случае, если она находится в собственности более 3-х лет.

Т.к. у Вас земельный участок в собственности менее трёх лет, то придётся уплачивать НДФЛ в размере 13% от цены сделки (т.е. размера Вашего дохода от его продажи).

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Иван.

При продаже имущества, находящегося в Вашей собственности менее 3-х лет, Вы имеете право воспользоваться следующим налоговым вычетом:

ст. 220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков илиземельных участков или доли (долей) в указанном имуществе,находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

При продаже земельного участка данный налоговый вычет предоставляется в размере 1 млн. руб, поэтому если Вы будете продавать свой земельный участок за 250 тыс. руб, то налог платить Вам не придется.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет, так как имущественный налоговый вычет при продаже земельных участков составляет 1 млн рублей.

В следующем году подаете декларацию 3 НДФЛ до 30 апреля о доходах и налог платить не нужно.

Клиент пишет:

Недавно оформил в собственность участок земли

Имеется свидетельство о государственной регистрации права на участок?

Если имеется, то подаете декларацию в следующем налоговом периоде, налог не платите.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Иван.

В этом случае вы вправе воспользоваться имущественным вычетом в размере 250 000 рублей (так как продаете имущественные права, т.е.в терминах закона «иное имущество). Следовательно, налог у вас не возникнет. Не забудьте представить налоговую декларацию.

Ст.220 Налогового кодекса
...2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей,а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;...
...7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей…
Добрый день, Иван.
В этом случае вы вправе воспользоваться имущественным вычетом в размере 250 000 рублей (так как продаете имущественные права, т.е.в терминах закона «иное имущество). Следовательно, налог у вас не возникнет. Не забудьте представить налоговую декларацию.
Ст.220 Налогового кодекса
...2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;…
...7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей…

Иван, не увидел про право собственности. Вы действительно оформили право собственности? Безвозмездно? Какие расходы вы понесли на приобретение данного земельного участка?

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван, добрый день.

Сумма дохода, полученного от продажи земельного участка, который находится в собственности менее 3 лет, будет подлежать включение в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.

Однако в соответствии с пп. 2) пункта 2 статьи 220 НК РФ, Вы вправе получить имущественный вычет в размере не более 1 000 000 рублей:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;

Таким образом, в случае, если Вы продаёте земельный участок за 250 000 рублей и заявляете в декларации налоговый вычет, сумма налога к уплате за этот налоговый период будет равна нулю (в случае, если у Вас отсутствуют другие суммы налога к уплате либо налог был удержан у источника).

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Будет ли облагаться налогом сумма с продажи земли (ориентировочная стоимость 250 тыс.)

Вы не будете платить налог с продажи, если воспользуетесь налоговым вычетом, который предусмотрен ст.220 Налогового Кодекса.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за
исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Что нужно помнить:

Налоговый вычет представляется раз в год на все проданное недвижимое имущество, и необходимо в следующий налоговый период подать декларацию о продаже недвижимого имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Добрый день! Недавно оформил в собственность участок земли (назначение — ведение подсобного хозяйства). Участок мне достался по договору переуступки прав аренды, то есть я его не покупал.
Иван

Иван, здравствуйте. Вы пишите, что участок оформлен в собственность, однако достался Вам по договору уступки права аренды. Здесь имеется противоречие. Если Вы участок в дальнейшем не переоформляли в собственность (не выкупали у Администрации), то Вы обладаете правом аренды на земельный участок, которое также собираетесь уступить. Стоимость уступки — 250 000 рублей, это Ваш доход, который облагается налогом 13%. Ввиду того, что Вы продаете право аренды, а не земельный участок, кроме того, з.у. предоставлен для ведения ЛПХ, а не для ИЖС — имущественный вычет Вам не полагается. Поэтому придется заплатить налог 32 500 рублей.

Иван, ещё раз обращаю Ваше внимание: если участок у Вас в аренде (вряд ли Вы смогли за месяц оформить его в собственность), налоговый вычет, о котором пишут коллеги, Вам не полагается, так как распространяется на имущество, находящееся в собственности. Вы продаете не имущество, а право.

Ирина Федорова
Юрист

Подскажите, у Вас этот земельный участок для предпринимательских целей не использовался? Нигде в декларациях не отражен? Если не использовался, то налоговый вычет в 1 млн применить можно и налог к уплате не возникнет.

Лада Колковская
Юрист

Иван, для того чтобы получить точный ответ на вопрос Вам необходимо уточнить условия перехода участка в Вашу собственность, поскольку как видите имеется существенная разница между продажей прав и собственности. После уточнения Вы получите надлежащий ответ на Ваш вопрос.

Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

земельный участок, находящийся у Вас на праве аренды нельзя продать, продать можно только право аренды, с которого Вы уплатите налог в размере 13% от стоимости ПРАВА АРЕДЫ