Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи земельного участка

Обязательные платежи присутствуют практически во всех аспектах нашей жизни, в частности, сопровождают все гражданско-правовые отношения, если они направлены на извлечение прибыли. Исключение не составляют даже сделки по договорам дарения (ст. 572 ГК РФ), так как даже безвозмездная передача имущества предусматривает обогащение одной из сторон. Порядок уплаты налогов на совершенные сделки регламентирован нормами НК РФ и предусматривает особую процедуру отчетности и непосредственной оплаты.

Берется ли налог с продажи земельного участка? Не всегда, но в большинстве случаев. НК РФ определил перечень оснований, по которым сбор не взимается, перечень является закрытым, не допускающим вариаций. Если речь идет о купле-продаже земельного участка по состоянию на 2017 год, то перед уплатой налога на извлеченную прибыль (доход) следует определиться, каким сбором облагается земельный участок, и когда его необходимо платить.

В данной статье предлагаем ознакомиться с субъектным составом правоотношений по уплате обязательных платежей, порядком их исчисления, условиями оплаты, оформления документов и особенностями для отдельных категорий лиц.

Кто обязан платить налог?

Чтобы ответить на вопрос, кто платит налог с продажи земельного участка, обратимся к ст. 207 НК РФ, которая выделяет два типа налогоплательщиков - резиденты и нерезиденты РФ. Фактически в случае продажи надела целиком или доли в нем отчитаться перед налоговыми органами должны все лица, независимо от того, проживают ли они на территории РФ постоянно или нет.

Статус налогоплательщика-резидента РФ приобретается, если лицо находится на территории нашей страны в общей сложности более 183 дней в году, в противном случае налоговые ставки будут более высокими, предусмотренными для нерезидентов РФ.

Повышенные ставки налогообложения в случае продажи земли применяются в совокупности с рядом условий. Например, чтобы отчитаться перед налоговыми органами за заключенную сделку по договору купли-продажи участка, источником средств прибыли должен являться резидент РФ, то есть покупатель. Статус резидентства подвергается проверке при получении любого дохода от российского источника, тем самым минимизируется шанс того, что будет упущен момент, когда иностранный гражданин приобретет статус резидента РФ. 

В интересах нерезидентов РФ осуществляется возврат налога, уплаченного свыше установленной суммы, однако производится он только по окончании календарного года. К сожалению, все нерезиденты РФ освобождаются от получения налоговых вычетов любого типа в отличие от граждан-резидентов РФ. В целом же процедура подачи декларации 3-НДФЛ ничем не отличается для субъектов различного статуса.

По субъектному составу потенциальных налогоплательщиков также можем разделить на физических лиц, юридических и индивидуальных предпринимателей (ИП). Порядок отчетности юридических лиц и ИП рассмотрим ниже.

Когда налог не платится?

В ряде случаев НК РФ предусматривает основания, по которым лицо может быть освобождено от уплаты налогов за текущий отчетный период. Первоначальное требование - наличие резидентства РФ. Резиденты могут рассчитывать на освобождение от уплаты налогов по сделке купли-продажи надела по истечении 3 или 5 лет после оформления первоначального права.

Если право на участок возникло в силу наследования или договора дарения от лица близкого родственника, в рамках приватизации или договора пожизненного содержания с иждивением, то продавцу достаточно подождать 3 года, чтобы не платить налог со следующей перепродажи участка. В случае приобретения вещного права в рамках иных гражданско-правовых сделок данный срок будет увеличен до 5 лет (ст. 217.1 НК РФ).

До истечения указанных сроков налогоплательщик должен будет в обязательном порядке отчитаться перед Федеральной налоговой службой и заплатить 13% или 30% (в зависимости от статуса) с полученной по сделке прибыли. В рамках уплаченных налогов резидент РФ может воспользоваться возможностью получения вычетов в соответствии со ст. 220 НК РФ.

Как рассчитать налог с продажи земельного участка?

Для налогоплательщиков-физических лиц порядок уплаты НДФЛ предусматривает возможность самостоятельного произведения расчетов. Чтобы определить, какой сбор взимается с продажи земли, следует учитывать размер налоговой базы - величины, исключающей сумму имущественных налоговых вычетов, льгот и затрат на покупку участка. 

Таким образом, чтобы рассчитать размер налога, следует определиться со следующими условиями:

  • основание возникновения первоначального вещного права в отношении участка;
  • период времени, в течение которого надел находился в собственности продавца;
  • на какие льготы может рассчитывать продавец;
  • кадастровая стоимость земли (данный параметр позволяет отслеживать сделки, направленные на умышленное занижение цены договора);
  • размер расходов, произведенных на покупку участка;
  • сумма имущественного налогового вычета.

Перед оформлением формы 3-НДФЛ следует определить, за какой налоговый период происходит оплата налоговых сумм. Следует иметь в виду, что оплата в текущем году покрывает сумму обязательных платежей за предыдущий календарный год.

Итоговый взимаемый налог будет равен 13% от размера выверенной суммы налоговой базы.

Продолжительность права собственности и налоги

Как уже было сказано, продолжительность владения собственностью прямо влияет на обязанность по уплате налогов на доходы физических лиц. Подобное ограничение установлено не просто так, а во избежании извлечения прибыли из постоянных перепродаж наделов по более высокой цене, чем они приобретались.

Налог с продажи участка, находящегося в собственности менее 3 лет, подлежит уплате в обязательном порядке, независимо от формы сделки, по которой был осуществлен переход права.

В период от 3 до 5 лет освобождаются от налогообложения субъекты права в рамках уже упомянутых правоотношений (дарение, приватизация, пожизненного содержания с иждивением). В случае приобретения права в порядке  купли-продажи земли единственным доступным способом ухода от обязательного налогообложения является истечение пятилетнего срока владения ею. Даже если вы намеренно занизите договорную стоимость надела, налоговые органы организуют проверку соотношения цены и кадастровой стоимости, что может привести к неблагоприятным последствиям в виде привлечения к ответственности за подобные действия.

Расчет НДФЛ

Сумма подоходного налога рассчитывается исключительно в пределах календарного года и подлежит отражению в декларации, которую следует подать не позднее первого квартала года, следующего за отчетным.

Если земельный участок находится в собственности более 5 лет, расчет налога при его продаже не производится, декларация не подается, сумма НДФЛ равна нулю. Дата, от которой отсчитывается течение срока владения наделом, соответствует дате государственной регистрации прав продавца на него.
Если участок находится в собственности более 3 лет, права на него приобретены в порядке дарения, приватизации или договора на пожизненное содержание с иждивением, размер налога с продажи также будет равен нулю. Во всех остальных случаях следует рассчитать размер налоговой базы. 

Следует учитывать, что так называемой необлагаемой суммой является имущественный вычет в размере 1 млн рублей от полученных доходов. То есть при сумме сделки в 2 млн рублей налоговая база (при отсутствии иных льгот и вычетов) будет составлять 1 млн рублей, от которой и следует отсчитывать ставку 13%. Сумма сбора при продаже, соответственно, зависит от договорной суммы в рамках сделки и кадастровой стоимости, если существует сильное расхождение в представленных суммах.

Оформление декларации и уплата налога

Форма документа налоговой отчетности - 3-НДФЛ - является утвержденной внутренними документами Федеральной налоговой службы РФ. Заполнение формы должно производиться в соответствии с установленными требованиями. Его следует начать с внесения персональной информации согласно подписанным графам документа. Делать это нужно печатными буквами из расчета 1 буква - 1 клетка.

Заполненный документ подлежит подаче в территориальный налоговый орган в соответствии с регистрацией налогоплательщика.

В случае правильного оформления 3-НДФЛ и своевременной подачи до конца первого квартала календарного года налоговый орган уведомляет налогоплательщика о необходимости уплаты налога и устанавливает конечный срок для внесения суммы.

Оплата производится любым доступным налогоплательщику образом, чаще всего используются интернет-ресурсы государственных порталов или кредитных организаций, кроме того, вы всегда можете лично обратиться в банк с квитанцией. 

Подтверждением совершенного платежа является наличие на руках квитанции об оплате или чека, которые желательно сохранить на некоторое время во избежании возникновения спорных ситуаций.

Налог для юрлиц и ИП

В целом порядок расчета и уплаты налогов с продажи земельных участков юридическим лицом и ИП является достаточно схожим с налогообложением физического лица. Остановимся подробнее на существенных отличиях. 

Несколько видов юридических лиц в силу целей своей деятельности автоматически освобождаются от уплаты сборов, например, религиозные учреждения, некоторые виды учреждений исполнения наказаний и пр. в рамках ст. 217 НК РФ. При наличии установленных законом условий могут предоставляться льготы, например, в случае, когда через земельный участок юридического лица проходит государственная автодорога. Кроме того, предусматривается применение дополнительных льгот, инициированных решениями территориальных органов власти. 

Юридическое лицо вправе выбрать один из предложенных законом вариантов налогообложения - общая система или упрощенная, упрощенная, в свою очередь, подразделяется еще на 2 отдельных вида. Юридическому лицу следует проанализировать цели своей деятельности и спрогнозировать, какой из способов будет наиболее выгодным в соотношении с его доходами.

Относительно налогообложения индивидуальных предпринимателей и продажи ими земельных участков автоматически презюмируется извлечение прибыли в рамках деятельности. В данном случае доходы с продажи будут входить в состав налоговой базы в рамках упрощенной системы налогообложения. Если ИП продает землю как физическое лицо, не извлекая прибыль для бизнеса, то уплачивает налог наравне с физическими лицами - 13%.

В рамках представленной темы следует отметить сложность процедуры не только подсчета налога с продажи земельного участка, но и оформления документов отчетности. Разнообразие субъектного состава сделок купли-продажи предусматривает различные системы налогообложения и, соответственно, порядки начисления обязательных платежей.

Последние вопросы по теме «налог с продажи земельного участка»

Фильтры
Все
Налог с продажи земельного участка
Здравствуйте, я физическое лицо приобрела земельный участок в 2013 году. В договоре купли - продажи было указано, что участок мы приобретаем вместе с недостроенным домом за 500.000. Участок нам обошелся в 250.000 рублей, но дома на участке не было,был только фундамент. Сейчас с продавца налоговая требует оплаты налога с продажи,а продавец требует,что бы мы внесли этот платеж вместо него. Можно ли как-то решить этот вопрос?
, вопрос №479297, Александра, г. Оренбург
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налогообложение ИП при продаже земельного участка категории земель промышленности
Являюсь ИП и хочу продать земельный участок промышленного назначения, связи и т.п., предоставленный под здания недвижимости (гараж, мастерские, котельная, административное здание, проходная и т.д.), а также продать недвижимость на этом участке (полностью), используемую ранее в коммерческих целях (сдача в аренду). Как будет облагаться налогом продажа земельных участков промышленного назначения (и будет ли?) доход с продажи земельного участка, если я владею им более 3-х лет (с момента регистрации, конечно)?
, вопрос №473368, Юрий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
900 ₽
Вопрос решен
Все
Порядок продажи земельного участка. Нужно ли платить налоги?
Интересует порядок продажи земельного участка. Договор купли-продажи имущества с рассрочкой платежа (продажа земельного участка) заключён предпринимателем 28 ноября 2012 года. По договору первый платёж осуществляется в момент заключения договора. 21 декабря 21012 года ИП ликвидируется. 24 марта происходит регистрация договора в департаменте недвижимости. В июле и ноябре 2013 года происходит окончательный расчёт по договору.Акт приёма передачи участка подписывается в ноябре 2013 г. Земельный участок в собственности более 3-х лет. Налоговая инспекция требует Уплаты 6 % налога (по УСН) с первоначальной суммы (на период деятельности ИП по УСН 6%) и 13% как физическое лицо с суммы после ликвидации ИП. Соответственно сдачи уточнённой декларации по УСН за 2012 г. и декларации 3-НДФЛ за 2013 год. Дата расписки первого платежа 30 декабря 2012 года отличается от даты в договоре (28.11.12) Фактически первый доход получен после ликвидации ИП. Нужно ли нам платить налоги?
, вопрос №464896, Елена, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Налог при продаже ком. Недвижимости физ. Лицом и определение срока владения
Здравствуйте! В 2008г. в наследство мною был получен участок земли и зданием на нем, недвижимость коммерческая (нежилая). Свидетельство на землю получено в 2009г, свидетельство на здание получено в 2010г. В 2013г. произведено межевание земли и земельным участкам присвоены новые кадастровые номера. Один участок пустой, на втором находится здание. Пустой участок земли продается в 2013г. В 2014г. году планирую продать второй участок земли со зданием. Здание сдавалось в аренду. Я физическое лицо. Налог с дохода уплачивала. Нужно ли было уплачивать НДФЛ с первой сделки (мне не совсем понятна статья 217 НК, т. к. доход я от аренды недвижимости получала, но не регистрировала ИП)? По второй сделке, которую хочу осуществить в этом году....как будет считаться срок владения недвижимостью, если свидетельство на участок из-за межевания получено в 2013 году, изменен его кадастровый номер, но собственник не менялся? Насколько смогла сама узнать есть неприятная практика в этом вопросе. В общем и целом меня интересует нужно ли платить НДФЛ за эти сделки. Спасибо.
, вопрос №463225, Татьяна, г. Стерлитамак
Земельное право
Налог с продажи земельного участка
Здравствуйте, подскажите надо ли платить налог с продажи земельного участка (стоимость 700 тр., земля в собственности менее 3х лет) Надо ли как то уведомить налоговую?"
, вопрос №423417, Анастасия, г. Новосибирск
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Купля продажа земельного участка, какие налоги?
Вопрос о купле продаже земельного участка и налогах. Я, как физическое лицо, обладаю земельным участком под застройку индивидуальными жилыми домами на основании свидетельства о гос.регистрации права. Хотелось сократить затраты на налоги (стоимость продажи более 1 млн. руб.), могу ли я зарегистрировать ИП на свое имя и продать этот участок? Максим, г.Саранск
, вопрос №367917, Максим,
Налоговое право
Уплата налога с продажи дома с земельным участком
Дом в собственности менее 3 лет, куплен за 60 000,00руб. продается за 350 000,00. Продавец пенсионер, должен ли он платить налог с продажи, имеет ли он право на налоговый вычет и в каком размере
, вопрос №366578, Светлана,
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Налог с продажи земельного участка
Я стала собственником земельного участка с домом 2 года назад. Я пенсионер. Как будет исчисляться налог с продажи этого участка?
, вопрос №313856, Елена, г. Геленджик
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налог с продажи недвижимости
Добрый день! Вопрос о налоге с продажи недвижимости. Необходимо продать земельный участок и находящийся не нем жилой дом (2 свидетельства). В собственности менее трех лет. Стоимость 2900000 р. 1.Как составить договор купли-продажи для минимизации налоговой базы? Составлять два договора или один с указанием стоимости обоих объектов отдельно? 2.Вычет 1000000 применяется в данном случае к обоим объектам или к одному? 3.Можно ли продавать отдельно в разные налоговые периоды? Например, в декабре 2013 землю, в январе 2014 дом?
, вопрос №310130, Максимов Максим Александрович, г. Брянск
Земельное право
Должна ли я платить налог?
Здравствуйте. Я хотела бы обратиться к вам за помощью. Дело в том, что мы с сестрой купили земельный участок в феврале 2013 года на её деньги, но оформлен он был на меня. Позже, в августе, мы захотели переоформить участок на неё и совершили новую сделку по продаже участка ей (т.е. я продала как бы свой участок ей, но при этом денег она мне не давала, так как изначально он был куплен на её деньги). Мы провели эту сделку успешно. Но у меня вопрос- должна ли я теперь платить налог с продажи земельного участка, если я продала его за эту же сумму в этом же году? Спасибо.
, вопрос №236452, Неля, г. Астрахань
Земельное право
Налоговый вычет при продаже гаража. Сколько возьмут?
Здравствуйте! Для покупки квартиры продаем все недвижимое имущество. В частности гараж и земельный участок. Скажите, как определяется налоговый вычет с продажи гаража и земельного участка? Еще я слышала, что при покупке квартиры возвращается 13% с 2 миллионов, где и как можно получить эти проценты, с чего нужно начать? Спасибо!
, вопрос №215022, Юлия, г. Воронеж
Налоговое право
Налог с продажи земельного участка
Добрый день. Покупаю участок за 400 тыс.руб. у продавца вступившего в наследство. Участок был куплен супругой 5 лет назад. После её смерти он вступил в наследство месяц назад. Будет ли взыматься с него подоходный налог со сделки ?
, вопрос №124380, Владимир Купряжкин, г. Калининград
Налоговое право
Облагается ли налогом доход с продажи земельного участка
здравствуйте, подскажите пожалуйста придется ли мне платить налог с продажи земельного участка полученного в собственность от районной администрации под строительство ИЖС. сумма продажи 800 т.р. В собственности 6 мес.
, вопрос №91618, люда пермякова, г. Иркутск
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Налог на земельный участок
Приобрел в собственность у Администрации земельный участок под автостоянку 1 га. Еще не забил даже колышки на участке, а налог на землю прилепили уже ого ого. Коммерческой деятельностью на участке еще не занимаюсь. Правомерен ли в данном случае налог
, вопрос №88638, Александр Лебедев, рп. Тугулым
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налог на продажу земельного участка
Я купила земельный участок за 4 млн., через полгода собралась его продать за те же 4 млн. Обязана ли я уплатить налог и, если да, то в каком размере?
, вопрос №69204, Елена Новикова, г. Одинцово
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.06.2014