8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли платить налог при продаже земельного участка?

Нужно ли будет мне платить налог, если я продаю земельный участок находящийся в собственности менее 3 лет за 900.000 рублей. Какой налоговый вычет с продажи земельного участка?

10 июля 2014, 12:42, Эльвира, г. Сургут
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.3 рейтинг

Здравствуйте.

Да, нужно, но налогооблагаемую базу можно рассчитать по-разному:

1) Доход минус расход

2) Доход (900 т.р.) — 250 т.р. (налоговый вычет).

С разницы, Вы будете платить налог в размере 13 %.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

10 июля 2014, 12:44
0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Сургут

Статья 130 Гражданского кодекса определяет, что участки земли относятся к недвижимому имуществу в виде объекта гражданских прав. Следовательно, доход, полученный во время продажи участка земли, выступает объектом налогообложения вне зависимости от статуса физического лица – налогоплательщика.

Уплата налога зависит от срока владения участком. Налог с продажи земельного участка не начисляется и не уплачивается, если продавец являлся собственников земли на протяжении трех лет и более, такое ограничение распространяется на правоотношения, произошедшие после наступления 2009 года. Передавать отчет в налоговую инспекцию при этом также не нужно. Налоговые обязательства возникают только в том случае, если земельный надел принадлежал собственнику меньше трех лет. В соответствии с нормами статей 208, 209 и 224 Налогового кодекса доходы резидентов от продажи недвижимости подлежат налого­обложению по ставке 13%. Налоговый период при этом признается равным календарному году. Получивший доход продавец земли обязан предоставить декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства не позже 30 апреля следую­щего года. Налог с продажи земельного участка перечисляется в бюджет в срок до 15 июля следую­щего после продажи земли года.

Налог с продажи земли рассчитывается с учетом налоговых вычетов:

– при реализации имущества, находившегося во владении плательщика налогов менее трех лет, цена которого суммарно составляет менее одного миллиона рублей;

– при продаже другого имущества, пребывавшего в собственности меньше трех лет, суммарная стоимость которого не превышает 250 тысяч рублей.

Если, к примеру, стоимость проданного земельного участка равна 800 тыс. рублей, налог с продажи земли уплачивать не нужно. Налоговый имущественный вычет будет соответствовать сумме стоимости земельного участка, в результате налоговая база и сама сумма начисленного налога будут равны нулю.

А как понимать вот эту статью НК. Меньше же миллиона?????

10 июля 2014, 12:54

Простите, открылась статья в прошлой редакции. Вы все верно расписали, только нужно учтывать тот момент, чтобы 1000 000 был на все имущество, которой было продано в одном налоговом периоде.

10 июля 2014, 13:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Влияет ли неуплаченый налог на земельный участок на продажу этого же земельного участка если в ФССП все обреминение сняты?
Влияет ли неуплаченый налог на земельный участок на продажу этого же земельного участка если в ФССП все обреминение сняты?
09 сентября 2020, 10:11, вопрос №2858355, Дина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какой налог платить с продажи земельного участка в СНТ г
Какой налог платить с продажи земельного участка в СНТ г.Улан-Удэ, право собственности наступило в 2020 г. по наследству. кадастровая стоимость 140 000 руб., продаю за 240 000 руб.
21 июля 2020, 03:04, вопрос №2825585, Александр, г. Тихорецк
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог на земельный участок?
Здравствуйте, у меня мама из Казани, и на днях ей пришло письмо, якобы на ней весит налог на земельный участок, в налоговой сказали то что на нее оформлен земельный участок в Альметьевске, но мама там даже ни разу не была, и никогда никого участка у нее не было. Как такое могло произойти и можно ли этот как то доказать?
25 февраля 2019, 19:29, вопрос №2272989, Вероника, г. Казань
1 ответ
Земельное право
Необходимо ли платить налог на земельный участок под гаражом для офицеров в отставке?
обязан ли я платить налог на земельный участок под гаражом если гараж в собственности .я полковник в отставке
08 октября 2016, 15:48, вопрос №1401370, святослав, г. Томск
1 ответ
Налоговое право
Какой налог платить с продажи земельного участка в СНТ?
Какой налог платить с продажи земельного участка в СНТ, в собственности менее 5 лет, кадастровая стоимость 28000 руб., продаю за 160000 руб.
23 сентября 2016, 05:58, вопрос №1386041, Александр, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 07.08.2015