Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налог с продажи земельного участка

Я стала собственником земельного участка с домом 2 года назад. Я пенсионер. Как будет исчисляться налог с продажи этого участка?

26 Ноября 2013, 16:40, вопрос №313856 Елена, г. Геленджик
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!

    При продаже земельного участка находящегося в собственности менее трех лет, в соответствии со ст. 220 Налогового Кодекса РФ, предоставляется налоговый вычет с суммы в 1000000 рублей. Сверх этой суммы начисляется налог в 13 %.

    26 Ноября 2013, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Ставка налога  на доходы физических лиц от продажи имущества — 13%. С дохода от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет Вы обязаны уплатить налог, однако Налоговым кодексом РФ налогоплательщику один раз в жизни предоставляется право на имущественный налоговый вычет (ст.220 НК РФ), который заключается в том, что с суммы дохода от продажи недвижимости, земельных участков  в пределах 1 млн.руб. налог не уплачивается. Чтобы использовать право на имущ.вычет, необходимо в срок до 30 апреля года, следующего за годом сделки подать в налоговый орган декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ и заявление на имущ.вычет. 

    26 Ноября 2013, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Как приобретено право собственности?.. если это возмездная сделка( покупка), то вы имеете право уменьшить  доход ( от продажи) на величину расходов (от покупки). То есть налог будет исчисляться с разницы.  пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    26 Ноября 2013, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если стоимость ЗУ при продаже более 1милл.руб, то Вам необходимо уплатить 13% налог.

    26 Ноября 2013, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно п. 1 ст. 224  НК РФ, налоговая ставка при продаже недвижимости — 13 %. В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ, для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 НК РФ. 

    Следуя с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного абз. 1, приведенного выше (в пределах 1 млн. рублей), налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. 

    Таким образом, если Вы воспользуетесь абзацем 1 пп. 1 п. 1 этой статьи, то уплатите налог с суммы продажи минус 1 млн. рублей. Если же используете правом, предусмотренное вторым абзацем, то уплатите с разницы между суммой продажи минус расходами на приобретение, что может быть значительно меньше.


    26 Ноября 2013, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats