Порядок продажи земельного участка. Нужно ли платить налоги?

Интересует порядок продажи земельного участка. Договор купли-продажи имущества с рассрочкой платежа (продажа земельного участка) заключён предпринимателем 28 ноября 2012 года. По договору первый платёж осуществляется в момент заключения договора. 21 декабря 21012 года ИП ликвидируется. 24 марта происходит регистрация договора в департаменте недвижимости. В июле и ноябре 2013 года происходит окончательный расчёт по договору.Акт приёма передачи участка подписывается в ноябре 2013 г. Земельный участок в собственности более 3-х лет. Налоговая инспекция требует Уплаты 6 % налога (по УСН) с первоначальной суммы (на период деятельности ИП по УСН 6%) и 13% как физическое лицо с суммы после ликвидации ИП. Соответственно сдачи уточнённой декларации по УСН за 2012 г. и декларации 3-НДФЛ за 2013 год. Дата расписки первого платежа 30 декабря 2012 года отличается от даты в договоре (28.11.12) Фактически первый доход получен после ликвидации ИП. Нужно ли нам платить налоги?

, Елена, г. Иркутск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Земельный участок использовался в предпринимательской деятельности ИП?

Если участок использовался в предпринимательской деятельности, то правило о предоставлении вычета на имущество, находившееся в собственности более 3 лет, не применяется.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

4) положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:

от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

Если участок использовался в предпринимательской деятельности, что скорее всего, то порядок исчисления налога зависит от используемого порядка признания доходов.

Статья 346.15. Порядок определения доходов

1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;

Статья 249. Доходы от реализации

1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

2. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей настоящей главы в соответствии со статьей 271 или статьей 273 настоящего Кодекса.

Статья 271. Порядок признания доходов при методе начисления

1. В целях настоящей главы доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).

3. Для доходов от реализации, если иное не предусмотрено настоящей главой, датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемой в соответствии с пунктом 1 статьи 39 настоящего Кодекса, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату.

Датой реализации недвижимого имущества признается дата передачи недвижимого имущества приобретателю этого имущества по передаточному акту или иному документу о передаче недвижимого имущества.

В этом варианте (акт подписан в ноябре 2013 г.) доход по УСН вообще не облагается, т.к. ИП ликвидировано. Соответственно, уплачивается НДФЛ 13%.

Статья 273. Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе

2. В целях настоящей главы датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом (кассовый метод).

Если применялся кассовый метод, то позиция налоговой является верной, т.к. часть дохода, полученного в момент существования ИП, облагается по УСН, а остаток — по НДФЛ.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Если земельный участок использовался ИП в предпринимательской деятельности, то доходы от его продажи ИП обязан был включить в налогооблагаемую базу. Соответственно, требования налоговых органов на уплату 6% от доходов в этой части обоснованны.

Требовать же уплаты НДФЛ от части суммы при прекращении физическим лицом статуса ИП необоснованны и неправомерны.

Однако, на оставшиеся части продажной стоимости следует подать уточненные налоговую декларацию по УСН за 2012 год и уплатить налог 6%.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

Земельный участок в собственности более 3-х лет.

Елена

Налоговая инспекция требует Уплаты 6 % налога (по УСН) с первоначальной суммы (на период деятельности ИП по УСН 6%) и 13% как физическое лицо с суммы после ликвидации ИП.

Елена

Что касается 6%, то если ЗУ использовался в предпринимательской деятельности, то их требования обоснованны и правомерны.

В части 13% я так понимаю речь идет о продаже земельного участка, в данном случае их требования неправомерны, так как земельный участок в собственности более 3-лет.

Ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Если участок использовался в предпринимательской деятельности, то правило о предоставлении вычета на имущество, находившееся в собственности более 3 лет, не применяется.

Бажутов Евгений

Все верно, вычет не применяется, но НДЛФ на основании ст. 217 НК РФ платить все равно не нужно:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 декабря 2011 г. N 03-04-05/9-1100:

Положения пункта 17.1 ст. 217 НК не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

Поскольку имущество уже не используется в предпринимательской деятельности, ИП закрыто, то платить налог не нужно. Другая ситуация может быть, если ИП закрыто, но к примеру участок все равно сдавался в аренду и, следовательно, фактически использовался в предпринимательской деятельности.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добры вечер! Как уже отмечали выше, согласно п.17.1 ст. 217 НК РФ, вычет, предусмотренный данным пунктом не применяется в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности.

«фактически первый взнос получен после ликвидации ИП, т.е. после 21.12.2012 г.» — согласно п.1 ст. 346.17 Нк РФ «датой получения доходов» на УСН «признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).» — соответственно, включать первоначальный взнос в налогооблагаемую базу по УСН Вы не должны (думаю, достаточно будет предоставить в налоговую платежный документ, подтверждающий дату поступления дохода). Но Вам это не выгодно. Т.к. Вы заплатите вместо 6%  13% от полученной суммы. Вычет, предусмотренный пп.1 п.1 ст.220 НК РФ (1 000 000р.) Вы также применить не сможете, т.к. согласно пп. 4 п.2 ст. 220 НК ФР " положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных: от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;". Налог с оставшейся суммы, разумеется, также будет в размере 13%.

Есть Письмо Минфина России от 13.06.13 № 03-11-09/21958.

"Требовать же уплаты НДФЛ от части суммы при прекращении физическим лицом статуса ИП необоснованны и неправомерны.

Однако, на оставшиеся части продажной стоимости следует подать уточненные налоговую декларацию по УСН за 2012 год и уплатить налог 6%.",   «Что касается 6%, то если ЗУ использовался в предпринимательской деятельности, то их требования обоснованны и правомерны.» - согласно п.1 ст. 346.17 Нк РФ «датой получения доходов» на УСН «признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).». Поэтому платить надо НДФЛ 13%.

«Если применялся кассовый метод, то позиция налоговой является верной, т.к. часть дохода, полученного в момент существования ИП, облагается по УСН, а остаток — по НДФЛ.» — при УСН всегда применяется только кассовый метод.

«Поскольку имущество уже не используется в предпринимательской деятельности, ИП закрыто, то платить налог не нужно.» — налог с доходов платить нужно всегда, если, конечно, нет каких либо льгот, вычетов.