Налоговый вычет при продаже гаража. Сколько возьмут?

Здравствуйте!

Для покупки квартиры продаем все недвижимое имущество. В частности гараж и земельный участок.

Скажите, как определяется налоговый вычет с продажи гаража и земельного участка?

Еще я слышала, что при покупке квартиры возвращается 13% с 2 миллионов, где и как можно получить эти проценты, с чего нужно начать?

Спасибо!

, Юлия, г. Воронеж
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Налог с продажи земельного участка  и гаража зависит от срока, в течение которого Вы владели ими. Как рассчитать налог с продажи земельного участка и гаража, чтобы сумма налога была минимальной?

Если вы владели земельным участком  и гаражом более 3 лет, то платить ничего не придется. В налоговую отчитываться тоже не нужно.

Если земельный участок и гараж находился на правах собственности менее 3 лет, то при  продажи имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом. При этом Вы можете по желанию воспользоваться двумя видами вычетов (зависит от того какими документами располагаете):

— либо уменьшить облагаемый доход на величину понесенных расходов на покупку этого земельного участка и гаража;

— либо использовать имущественный вычет при продаже недвижимого имущества  (земельного участка ) в сумме фактически полученного дохода, но не превышающего  1 000 000 руб.  Для гаража  - не превышающего 250 000 руб.

Также важно обратить внимание на то, что имущественный вычет предоставляется суммарно на все объекты как движимого, так и недвижимого имущества. То есть если Вы в текущем году продавали еще какое-либо  имущество, то доход от продажи этого имущества суммируется и затем уменьшается на налоговый вычет.

Если ответ Вам помог — нажмите +.

Да, по поводу налогового вычета  при покупке другой квартиры (13 процентов от 2 млн.руб).

Вы можете вернуть себе деньги, уплаченные государству в виде налогов, либо не уплачивать налог (на определенную сумму). Для этого необходимо получить так называемый налоговый вычет, то есть уменьшить налогооблагаемый доход. Налоговый вычет – это cумма, которая уменьшает размер дохода, с которого взимается налог. Для получения имущественного налогового вычета в налоговой инспекции Вам нужно по окончании того года, за который Вы хотите вернуть налоги, подать в Вашу налоговую инспекцию налоговую декларацию 3-НДФЛ, заявление на вычет и некоторые другие документы (список можно уточнить в налоговой).  Затем, после того, как налоговая инспекция проверить Ваши документы, Вы получите возвращенный налог на свой расчетный счет. То есть уплаченные Вами налоги вернутся к Вам. Для получения имущественного налогового вычета у работодателя Вам нужно предоставить работодателю заявление и уведомление, полученное в налоговой инспекции. Для получения в налоговой инспекции уведомления, Вам нужно будет подать в Вашу налоговую инспекцию заявление на выдачу уведомления и документы, подтверждающие право на вычет. Работодатель после получения уведомления должен выплачивать Вам доход, не удерживая налог до конца календарного года.