8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет при продаже гаража. Сколько возьмут?

Здравствуйте!

Для покупки квартиры продаем все недвижимое имущество. В частности гараж и земельный участок.

Скажите, как определяется налоговый вычет с продажи гаража и земельного участка?

Еще я слышала, что при покупке квартиры возвращается 13% с 2 миллионов, где и как можно получить эти проценты, с чего нужно начать?

Спасибо!

, Юлия, г. Воронеж
Диана Боброва
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Налог с продажи земельного участка  и гаража зависит от срока, в течение которого Вы владели ими. Как рассчитать налог с продажи земельного участка и гаража, чтобы сумма налога была минимальной?

Если вы владели земельным участком  и гаражом более 3 лет, то платить ничего не придется. В налоговую отчитываться тоже не нужно.

Если земельный участок и гараж находился на правах собственности менее 3 лет, то при  продажи имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом. При этом Вы можете по желанию воспользоваться двумя видами вычетов (зависит от того какими документами располагаете):

— либо уменьшить облагаемый доход на величину понесенных расходов на покупку этого земельного участка и гаража;

— либо использовать имущественный вычет при продаже недвижимого имущества  (земельного участка ) в сумме фактически полученного дохода, но не превышающего  1 000 000 руб.  Для гаража  - не превышающего 250 000 руб.

Также важно обратить внимание на то, что имущественный вычет предоставляется суммарно на все объекты как движимого, так и недвижимого имущества. То есть если Вы в текущем году продавали еще какое-либо  имущество, то доход от продажи этого имущества суммируется и затем уменьшается на налоговый вычет.

Если ответ Вам помог — нажмите +.

1
0
1
0

Да, по поводу налогового вычета  при покупке другой квартиры (13 процентов от 2 млн.руб).

Вы можете вернуть себе деньги, уплаченные государству в виде налогов, либо не уплачивать налог (на определенную сумму). Для этого необходимо получить так называемый налоговый вычет, то есть уменьшить налогооблагаемый доход. Налоговый вычет – это cумма, которая уменьшает размер дохода, с которого взимается налог. Для получения имущественного налогового вычета в налоговой инспекции Вам нужно по окончании того года, за который Вы хотите вернуть налоги, подать в Вашу налоговую инспекцию налоговую декларацию 3-НДФЛ, заявление на вычет и некоторые другие документы (список можно уточнить в налоговой).  Затем, после того, как налоговая инспекция проверить Ваши документы, Вы получите возвращенный налог на свой расчетный счет. То есть уплаченные Вами налоги вернутся к Вам. Для получения имущественного налогового вычета у работодателя Вам нужно предоставить работодателю заявление и уведомление, полученное в налоговой инспекции. Для получения в налоговой инспекции уведомления, Вам нужно будет подать в Вашу налоговую инспекцию заявление на выдачу уведомления и документы, подтверждающие право на вычет. Работодатель после получения уведомления должен выплачивать Вам доход, не удерживая налог до конца календарного года. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, гараж был приобретен в 2002 году в кооперативе из документов есть только членская книжка и все, оформлен гараж 24 квадрата на маму, мама пенсионер, гараж приватизирован в 2024 году
Здравствуйте ,гараж был приобретен в 2002 году в кооперативе из документов есть только членская книжка и все, оформлен гараж 24 квадрата на маму ,мама пенсионер ,гараж приватизирован в 2024 году. При продаже гаража нужно будет платить налог 13 процентов так как меньше 3 лет в собственности с 24 года получается ? стоимость гаража где то от 100 т р
, вопрос №4078325, Аноним, г. Москва
Налоговое право
Вычет он получит только за 2021 год?
В 2021 г муж приобрел квартиру в ипотеку. Осенью 2022 г его мобилизовали, сейчас выполняет задачи в зоне СВО. Хотели оформить налоговый вычет за покупку квартиры. Есть ли смысл оформлять его сейчас, если с 2022 г муж не работает? Вычет он получит только за 2021 год?
, вопрос №4078304, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я оформить налоговый вычет, ранее не оформлял
В 2011 году мною была куплена квартира,в апреле 2024 года я вышла на пенсию. Могу ли я оформить налоговый вычет, ранее не оформлял.
, вопрос №4078153, Нелли, г. Ставрополь
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет (стоматология) за супруга моей матери?
добрый день! могу ли я получить налоговый вычет (стоматология) за супруга моей матери?
, вопрос №4077923, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2014