Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога с продажи дома с земельным участком

Дом в собственности менее 3 лет, куплен за 60 000,00руб. продается за 350 000,00. Продавец пенсионер, должен ли он платить налог с продажи, имеет ли он право на налоговый вычет и в каком размере

11 Февраля 2014, 09:20, вопрос №366578 Светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 609 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана.

    Пенсионеры тоже платят налог на доходы физических лиц.

    Однако, в вашем случае можно воспользоваться вычетом в 1 000 000 рублей, чтобы налог не платить.

    11 Февраля 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день.

    Действующим законодательством льготы по уплате налогов на доходы физ.лиц для пенсионеров не предусмотрены.

    Но Вы в любом случае не будете платить налог в силу статьи 220 Налогового кодекса РФ:

    Имущественный налоговый вычет  при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством)...

    предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей...

    соответственно, продавая дом за 350 т.р. Вы будете освобождены от налогообложения.

    Однако не забудьте подать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля 2015 года, к которой приложите договор купли-продажи чтобы показать, что от налога Вы освобождены.

    11 Февраля 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats