Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на доходы физических лиц

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в РФ является главным видом прямых взысканий денежных средств, которые исчисляются в процентах от совокупного дохода граждан (резидентов/нерезидентов) за вычетом документально подтверждённых расходов.

Правовое регулирование налогообложения доходов ФЛ на территории страны осуществляет НК РФ. Этот НПА обозначает базовые ставки налогообложения и даёт понятие плательщика. Также он определяет их виды, с которых физические лица обязаны оплачивать подоходный налог государству. К таковым относятся различные финансовые поступления, полученные на территории РФ и за её пределами.

Актуально о налоге на прибыль, движимое имущество, недвижимость и на другие материальные и интеллектуальные объекты прав собственности граждан читайте на страницах Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «налог на доходы физических лиц»

Фильтры
Налоговое право
Можно ли не идти по вызову из налоговой о рассмотрении дела, если идти некому?
Добрый день, прислали из налоговой извещение о месте рассмотрения налоговой проверки стаким текстом: "Сведения, идентифицирующие проверку (основания для проведения проверки): налоговая декларация (расчет): Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (Форма 6-НДФЛ) за 6 месяцев, квартальный 2016 г. представлена 18.07.2016. Время рассмотрения материалов налоговой проверки 19 января 2017 года в 14 часов 00минут.." фирма работает на УСН, в декларации все верно там суммы небольшие сдали вовремя, просто вопрос такой, подскажите пожалуйста такой вопрос, можно ли не являться на рассмотрение дела потому у нас просто некому, главный бухгалтер будет в отпуске, а все руководители будут в командировке в это время, как поступить или написать письмо в налоговую чтобы отложили такое возможно? Спасибо заранее.
, вопрос №1481970, Юлия, г. Екатеринбург
Налоговое право
Как подать заявление о смене налогового резидентства и на новых условиях оплачивать налоги?
Добрый день! В этом году потеряю статус налогового резидента России, проведя в ней менее 183 дней. Каким образом и когда я должен уведомить ФНС об этом и заплатить разницу в налоге на доход физического лица (есть на территории страны)? Так же интересует вопрос, как подать заявление об открытии компании за рубежом? Есть ли возможность все это сделать на удалении? Спасибо!
, вопрос №1466573, Максим, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Обложение НДФЛ на резидента Республики Беларусь
Доброе утро. Я, гражданин и налоговый резидент Республики Беларусь, планирую продать 1/2 долю квартиры (1/3 доли - в собственности в результате приватизации с 1994 г., 1/6 - доли по наследству) и 1/4 долю гаража, полученного по наследству в РФ. Применяется ли пункт 1 статьи 21 "Недискриминация" "Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предупреждении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество» от 21.04.1995? Подвергаюсь ли я, гражданин и налоговый резидент РБ, иному или более обременительному налогообложению, или связанному с ним обязательству (ставка НДФЛ 30%, не применяется право на имущественный вычет, доходы от реализации моих долей в имуществе подлежат налогообложению независимо от срока владения), чем налогообложению и связанному с ним обязательству, которым подвергаются или могут подвергаться граждане (налоговые резиденты) Российской Федерации при налогообложении доходов от продажи имущества в РФ или я не обязан уплачивать налог на доходы физических лиц и подавать декларацию по доходам от реализации ½ доли квартиры, а доход от реализации 1/4 доли гаража обложить НДФЛ по ставке 13% с правом имущественного вычета?
, вопрос №1460311, Павел, г. Москва
Налоговое право
Возврат налога на имущество, если в организации получаю проценты от вклада
Здравствуйте. Я являюсь клиентом финансовой кампании в городе Пенза. В этой организации у меня вклад 200 000 рублей, за пользование моих денег, мне начисляется каждый месяц 5,23 %(10460руб), которые включают в себя сумму налога на доходы физических лиц (НДФЛ) займодавца, т.е. меня. Наличными я получаю каждый месяц 4,55% (9100руб)., а оставшаяся сумма идет в налоговую (1360руб). Скажите пожалуйста, если я куплю квартиру в январе 2017 года, возможно ли чтобы сумма, которая каждый месяц с меня взымается в налоговую- не взымалась, а возвращалась мне каждый месяц 2017 года с учетом закона о возврате налога за покупку недвижимости?
, вопрос №1457830, Марина, г. Пенза
Налоговое право
Может ли ИП работать с физическим лицом по договору оказания услуг?
Я ИП грузоперевозки на вмененке, хочу заказать услугу перевозки у водителя-собственника ТС - ФИЗЛИЦО. Могу ли я это сделать по "договору услуг грузоперевозок" + Заявка (прописана стоимость услуги)? И кто должен отчитываться при этом в налоговой. Если в договоре будет прописан пункт, что Перевозчик самостоятельно осуществляет предоставление отчетности по налогу на доходы физических лиц
, вопрос №1452679, Оксана Владимировна, г. Каменск-Уральский
Налоговое право
Нужно ли платить налог от продажи земельного участка, если право собственности было переоформлено в 2015 году?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, нужно ли платить налог на доходы физических лиц при продаже земельного участка за 165 000 руб, если свидетельство о государственной регистрации права от 18.12.2015 было выдано на основании свидетельства о праве собственности на землю от 03.02.1993г.
, вопрос №1443855, Екатерина, г. Сергиев Посад
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Исчисление налога при продаже коммерческой недвижимости
Добрый день! Владел коммерческой недвижимостью более 5 лет. Ранее использовал данную недвижимость в коммерческой деятельности. С 2013 года вышел из статуса ИП. В 2016 году продал недвижимость. Написал письмо в ФНС чтобы разъяснили сколько мне платить налога. Пришел ответ (полный вариант прикладываю), коротко вот: "В случае если физическим лицом к моменту продажи нежилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, деятельность в качестве индивидуального предпринимателя прекращена, доходы, полученные от продажи такого помещения, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке. При этом имущественныйналоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не предоставляется (подпункт 4 пункта 2 статьи 220 Кодекса). Данная позиция подтверждена письмом Минфина России от 28.06.2016 № 03-11-06/2/37424." Вопрос: что значит этот общеустановленный порядок и должен ли я платить налог если я владею этой недвижимостью более 5 лет.
, вопрос №1432209, Алексей, г. Краснодар
Налоговое право
Кто должен платить налог по гражданско-правовому договору?
Здравствуйте, Супруга работает на основание Гражданско-правового договора с физическим лицом на выполнение работ. Договор на 3 месяца за оплатой в 60000 В договоре есть такая строчка. Денежные средства выплачиваются за вычетом налога на доходы физических лиц, исчисленного в установленом порядке. ООО не является налоговым агентом по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Сам вопрос. Кто в этом случае и сколько процентов платит налог? Спасибо.
, вопрос №1429825, Денис Шашков, г. Санкт-Петербург
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Расчет суммы налога на доход физического лица с продажи квартиры менее 3(5) лет в собственности в 2016 году
В 2014 году стал участником долевого строительства многоквартирного дома в г. Ярославль (ДДУ согласно ФЗ-214 (?)) по цене 2 144 000 рублей. Сегодня нахожусь на этапе регистрации прав на недвижимость (Акт приема-передачи подписан, документы направлены в рег.палату). Данных по кадастровой стоимости еще не существует. Появились желающие на приобретение данной квартиры. Готов продать квартиру за 2 250 000 рублей, т.е. дороже на 106 000 рублей. И так вопросы: 1. Как рассчитать налог при подаче декларации при указании всей суммы в договоре (на примере указанных мной цен) 2. Какую сумму возможно указать в договоре, чтоб налог не платить вовсе; 3. Является ли ДДУ, с указанной стоимостью покупки, документом подтверждающим расходы на покупку квартиры и, соответственно, освобождением от уплаты налога (в случае продажи квартиры в 2016 году дешевле покупки этой же квартиры в 2014 году). Т.е. если в договоре купли-продажи будет указанна, например, цена - 2 000 000 рублей. Естественно, все это в свете внесения изменений в налоговое законодательство, в части применения при расчете налога кадастровой стоимости.
, вопрос №1410634, Евгений, г. Ярославль
Налоговое право
Налог при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет
Налог на доходы физических лиц при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет! В декабре 2015 года я купил квартиру за 37 млн. рублей! Я планирую в этом году продать 1/2 доли этой квартиры за 15 млн. рублей своей бывшей супруге. Какие налоговые последствия от данной операции могут возникнуть? Каким образом возможно избежать данных последствий (Оформить супружеские отношения и, например, подарить долю?
, вопрос №1409314, Сергей, г. Москва
Все
Можно ли ИП на УСН получить налоговый вычет за приобретенное жилье через супруга?
Здравствуйте! Мы с супругой купили дом на равных долях. Супруга - ИП на УСН. Может ли она получить право на налоговый вычет при условии, что у меня имеется доход, с которого уплачивается налог на доходы физических лиц, по ставке 13%. Вроде бы в таком случае супруг (супруга) индивидуального предпринимателя имеет право получить вычет при приобретении квартиры в полном объеме? Правда есть оговорка - я уже один раз воспользовался получением налогового вычета при приобретении предыдущего жилья. Спасибо.
, вопрос №1397636, Александр, г. Омск
Налоговое право
Налоговая перечислила лишнее в 2011 году, и теперь требует возврат + пени
Здравствуйте. В 2011 году налоговая в связи с техническим сбоем в программе перечислила мне задвоенный возврат налога на доходы физических лиц. В августе 2016 я зарегистрировалась на портале госуслуг и обнаружила штраф от налоговой и пени. Написала в налоговую с вопросом, откуда штраф и получила ответ, что это вот из-за ошибки системы в 2011 году они мне перечислили лишнее и теперь просят вернуть. Никаких уведомлений об их ошибке мне не приходило, и если б не портал госуслуг, я бы и дальше жила спокойно. Есть ли у меня законные основания для отказа от уплаты этого штрафа и пени в данном случае? Спасибо.
, вопрос №1379118, Елена, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог по возмездному оказанию услуги?
Добрый день, в феврале заключила Договору возмездного оказания услуг с крупной компанией, по предоставлению им дизайн услуг. ИП у меня нет, работаю с ними как физическое лицо. В договоре прописано, что " Непосредственно к выплате Исполнителю по настоящему Акту подлежит денежная сумма, указанная в п.1 настоящего Акта, уменьшенная на сумму налога на доходы физических лиц по ставке 13%". Подскажите нужно ли мне отправлять какие либо документы в нологовую или это все делает компания с которой заключен договор?
, вопрос №1374971, Анна, г. Пермь
Налоговое право
Требуется ли при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц представлять письменный договор найма жилого помещения?
Почтой была послана налоговая декларация 3-НДФЛ за 2015 год с приложением копий ИНН, паспорта, свидетельства о регистрации права собственности на квартиру, которая сдавалась в наем, уплачен налог. Теперь звонят из налоговой, требуют принести договор найма. Требуется ли при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц представлять письменный договор найма жилого помещения?
, вопрос №1373598, Владимир Иванович,
Налоговое право
Может ли налоговый орган, после возврата налога и перечисления средств материнского капитала, потребовать излишне выплаченный налоговый вычет?
В собственности моего супруга находится индивидуальный жилой дом, право зарегистрировано в 2014г. В январе 2017 планируем подать заявление от имени супруга на налоговый вычет за построенный дом и после этого заявление о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий - компенсацию затрат за построенный жилой дом. В соответствии с пунктом 34 статьи 217 Налог.Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц средства материнского (семейного) капитала, направляемые для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей. При этом Согласно абзацу двадцать шестому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налог.Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей. ? Может ли налоговый орган после возврата налога и перечисления средств материнского капитала, потребовать излишне выплаченный налоговый вычет?
, вопрос №1364923, Констанция, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.12.2016