Нужно ли декларировать доходы при продаже дачи и автомобиля?
Задача 1. Гражданин Андреев получил в 2015 году доходы от продажи принадлежащих ему на праве собственности дачи и автомобиля. Дача находилась в собственности 15 лет, а машина 2 года.
Обязан ли он декларировать налоговому органу о получении им указанных доходов?
Просьба указать статью из налогового кодекса.
Задача 2. В 2014 году гражданке Сизовой , проживающий в Оренбурге, была сделана операция в Москве, за которую она заплатила 60000 рублей. Проживая в Москве в этот период ее общая сумма расходов составила 120000 рублей.
Имеет ли она право на социальные вычеты? С какой суммы будет производиться налоговый вычет?
Задача 3. Спортсмен, участвующий в областных соревнованиях занял второе призовое место и получил приз в размере 6000 рублей.
Возьмут ли с него налог на доходы физических лиц? Положены ли ему налоговые вычеты?