8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Налог на имущество физических лиц

Добрый день.

Есть разногласия между мнением специалистов и налоговиков. Суть их в следующем.

Мнение специалистов:

Уплата налога на имущество индивидуальным предпринимателем, владеющим на праве собственности объектом коммерческой недвижимости «административное здание 7 этажей с парковкой».

Федеральный закон от 29.11.2014 № 382-ФЗ обязал всех ИП платить налог физлиц с объектов, которые они используют в бизнесе. Но при условии, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость и ваш объект попал в кадастровый список региона. Соответствующие изменения внесены в пункт 3 статьи 346.11 НК РФ.

Согласно ст. 346.11 НК:

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Согласно пункта 7 статьи 378.2 НК РФ:

7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:

1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье - перечень);

2) направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации;

3) размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

При этом согласно пункта 10 статьи 378.2 НК РФ:

10. Выявленные в течение налогового периода объекты недвижимого имущества, указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, не включенные в перечень по состоянию на 1 января года налогового периода, подлежат включению в перечень, определяемый уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации на очередной налоговый период, если иное не установлено настоящим пунктом.

Приказом №2745 от 23.12.2016 года Департамента имущественных отношений Краснодарского края (Приложение №1) утвержден Перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 3782 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2017 год. (Приложение №2).

Следовательно, если в указанном выше Перечне объект отсутствует, то уплате налог на имущество, при применении УСН, по данному объекту не подлежит.

Мнение налоговиков:

http://www.frskuban.ru/frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=36940:---010117-----------&catid=1:latest-news&Itemid=103

Законом Краснодарского края от 04.04.2016 № 3368-КЗ установлена единая дата начала применения порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости налогообложения – 1 января 2017 года.

Результаты определения кадастровой стоимости зданий и помещений, средние и минимальные удельные показатели кадастровой стоимости зданий и помещений по кадастровым кварталам, по населенным пунктам муниципальных районов были утверждены администрацией Краснодарского края (постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16.01.2012 № 12 в редакции постановления от 11.02.2013 №107) и опубликованы на официальном сайте администрации Краснодарского края http://admkrai.krasnodar.ru. В отношении объектов недвижимости, внесенных в государственный кадастр недвижимости после 01.01.2012г. кадастровая стоимость рассчитывалась на основе утвержденных результатов.

ЭТИМ САМЫМ ОНИ ХОТЯТ СКАЗАТЬ, ЧТО:

списки вывешены в 2012 году;

а законом от 04.04.2016 № 3368-КЗ все имущество можно считать как имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости налогообложения – 1 января 2017 года

Т.е. на наш вопрос они говорят, что налог должны платить ВСЕ.

Какие мнения по этому поводу?

Показать полностью
, Азат, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Согласно пункта 7 статьи 378.2 НК РФ: 7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:
1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье — перечень);
2) направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации;
3) размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Азат

Здравствуйте. На мой взгляд указанное совершенно определенно говорит о том, что нет объекта в списке — нет и налога, а налоговая необоснованно расширяет обязанности налогоплательщика, которые не подтверждены включением объекта в перечень.

0
0
0
0

Смысл состоит в том, что налогоплательщику должно быть известно, есть у него объект налогообложения или нет. Это он может сделать исключительно обратившись к перечню, который именно так и называется. Если в перечне данного объекта нет, то как налогоплательщик должен узнать о наличии у него такой обязанности? Поэтому и установлен такой порядок, поскольку он вводит исключение из общего правила, согласно которому ИП на УСН налог на имущество не уплачивает. Здесь может помочь ссылка на обязательность такого признака налогообложения как определенность. Налогоплательщик находится в состоянии неопределенности и только включение объекта в перечень такую определенность создает.

И то, как уже указал коллега Унароков, даже в этом случае возможны споры по данному поводу. Что уж говорить о том, когда объект вообще в перечень не включен.

А налоговикам только дай произвольно расширять налоговые обязанности. Особенно на местах.

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Азат!

Насколько я понимаю, 04.04.2016 № 3368-КЗ вообще не содержит перечня объектов имущества, а лишь вводит переход на новый порядок налогообложения — исходя из кадастровой стоимости.

Данный региональный нормативный акт нельзя считать соответствующим статье 378.2 НК РФ. Кроме того, сейчас складывается такая практика, что налогоплательщики часто доказывают, что не должны платить налог имущество, даже если он входит в утвержденный перечень, не не является объектом, отнесенным к административно-деловым и торговым центрам.

Так что, если в вашем случае помещение не относится к перечню, утвержденному Приказом №2745 от 23.12.2016, то налоговики не правы. Здесь можно рекомендовать только просто не платить налог и не декларировать (если речь об организации). Если будут претензии со стороны налогового органа по этому поводу, то просто обжаловать их в вышестоящем органе или в суде.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С 2015 года в соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение индивидуальными предпринимателями УСНО предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности,за исключением объектов обложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень административно-деловых и торговых центров, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, утверждаемый субъектом РФ.
Таким образом, в отношении недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности, подлежащего налогообложению по кадастровой стоимости и включенного в перечень административно-деловых и торговых центров, индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО, не освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц.
При этом индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО, с 1 января 2015 года не должны уплачивать налог на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, только в том случае, если это имущество не включено в вышеуказанный перечень.
Разъяснения по рассматриваемым вопросам даны в письмах ФНС РФ от 09.07.2015 N БС-4-11/12046, Минфина РФ от 29.01.2015 N 03-11-11/3227, от 13.03.2015 N 03-11-11/13666, 03-11-11/13667, от 20.03.2015 N 03-11-11/15442, от 15.05.2015 N 03-05-06-01/27949.
Источник: СПС «Гарант»
0
0
0
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Азат!

согласно НК РФ

ст. 346.11

3.
Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса),налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Также если всё таки вопрос оплаты налога встанет то можно обжаловать кадастровую стоимость от которой начисляется налог за здание и участок на котором оно стоит вот этот путь стоимость можно обжаловать как в судебном порядке так и во внесудебном я бы Вам хотел предложить внесудебный порядок

и так.

В соответствии с законодательством об оценочной деятельности результаты

определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде и комиссии по
рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее —
комиссия)(порядок создания и работы комиссий утвержден приказом
Минэкономразвития России от 04.05.2012 № 263 ).

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены:

физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости
затрагивают права и обязанности этих лиц;

Возможность оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в
комиссии предусмотрена статьей 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 №

135-ФЗ и порядком создания и работы комиссии по рассмотрению споров о
результатах определения кадастровой стоимости, утвержденным приказом
Минэкономразвития России от 04.03.2012 № 263. Комиссии созданы и функционируют
при каждом управлении Росреестра по субъекту Российской Федерации.

Для обращения в Комиссию необходимо оформить заявление о пересмотре кадастровой
стоимости (форму заполнить лучше со знанием дела).

Оспаривание кадастровой стоимости в суде осуществляется в установленном
законодательством порядке (коллега привел судебную практику) если вы не
согласны с выводами комиссии.

Причем для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой
стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Как правило комиссия снижает кадастровую стоимость

Согласно п.1 ст.391 НК РФ

В случае изменения кадастровой стоимости
земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах
определения кадастровой стоимости или решению судасведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

То есть если Вы обратитесь с заявлением о пересмотре кадастровой
стоимости в этом году, Вам сделают перерасчет за весь 2017 год

С Уважением, Виталий Бровченко

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Гражданское право
Договор займа между физическими лицами имеет ли юридическую силу?
Договор займа между физическими лицами имеет ли юридическую силу?
, вопрос №4095363, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2017