Подлежит ли доход, полученный от прощения долга, налогообложению по НДФЛ?
Между банком и физ. лицом 12.12.2008г. заключен договор ипотечного кредитования в валюте . В ноябре 2016г. заключается соглашение об частичном прощении долга при рефинансировании в рубли. В соответствии с абзацем четвертым пункта 65 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в виде суммы задолженности по ипотечному жилищному кредиту (займу) и материальной выгоды при частичном прекращении обязательства по ипотечному жилищному кредиту (займу), выданному в период до 1 октября 2014 года кредитной организацией, находящейся на территории Российской Федерации, налогоплательщику, не являющемуся взаимозависимым лицом с такой кредитной организацией.
Подлежит ли доход полученный от прощения долга налогообложению по НДФЛ?