Какие нужно уплатить налоги при продаже ком. Недвижимости физлицом?

Продаются комплексом юр. лицу два объекта - земельный участок и расположенный на нем склад-ангар. Объекты в собственности находятся более 10 лет. Какие нужно будет уплатить налоги с этой сделки?

Уточнение от клиента

Как тогда быть, если объект все эти 10 лет сдавался БЕЗВОЗМЕЗДНО по договору аренды юр.лицу, одним из учредителей которого я являлся?

, Дмитрий, г. Тюмень
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

Использовалось ли данное недвижимое имущество для предпринимательской деятельности?

Если не использовалось, то (с учетом длительных сроков владения более 3 лет) продавцу — физ.лицу налог платить не нужно.

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Если же использовалась в предпринимательской деятельности, то нужно будет уплатить налог 13% (при этом можно будет уменьшить налогооблагаемую базу на расходы на приобретение данной недвижимости)

С Уважением,
Олег Рябинин.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Продаются комплексом юр. лицу два объекта — земельный участок и расположенный на нем склад-ангар. Объекты в собственности находятся более 10 лет. Какие нужно будет уплатить налоги с этой сделки?

Если вы ИП, то налог платится в зависимости от того налогового режима, который вы применяете.

Если вы просто физлицо, то с доходов от продажи нужно заплатить НДФЛ 13%. При этом, учитывая срок, вы можете не платить налог, если только не использовали эти объекты в предпринимательской деятельности. Если использовали, то можете уменьшить доходы на расходы на приобретение этих объектов.

Как тогда быть, если объект все эти 10 лет сдавался БЕЗВОЗМЕЗДНО по договору аренды юр.лицу, одним из учредителей которого я являлся?
Дмитрий

Скорее всего, налоговая будет настаивать на том, что это предпринимательская деятельность. Поэтому, если не хотите споров, платите налог с разницы между продажей и покупкой.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Продаются комплексом юр. лицу два объекта — земельный участок и расположенный на нем склад-ангар. Объекты в собственности находятся более 10 лет. Какие нужно будет уплатить налоги с этой сделки?
Дмитрий

Считаю, что при продажи физическим лицом налог платить не нужно, так как физическое лицо владеет недвижимостью более 3 лет.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие нужно будет уплатить налоги с этой сделки?

Если право собственности на объекты недвижимого имущества зарегистрированы более 10 лет назад, то обязанности оплаты налогов у физического лица (если имущество не использовалось для предпринимательской деятельности и Вы не ИП) не возникнет (если он является налоговым резидентом и не проживает в другом государстве).

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В данном случае Вы владеете собственностью более трех лет (минимальный срок) — поскольку право зарегистрировано до 01.01.2016 года.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Дмитрий.

Налогообложению подлежит доход с продажи любого объекта недвижимости, если продавец владел им в течение периода, менее длительного чем тот, что установлен законодательно как критерий освобождения физлица от уплаты налога. При этом, если объект недвижимости использовался в предпринимательской деятельности, налог при его продаже платится в любом случае.

Доход от продажи недвижимости, если человек владеет менее 3 или же при использовании ее в коммерческих целях (вне зависимости от срока владения помещением) облагается налогом на доходы физлиц — НДФЛ по ставке в 13%.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если продает физическое лицо, то:

1. в случае, если данное имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то необходимо будет заплатить НДФЛ 13% от суммы дохода, при этом вычеты, установленные ст. 220 и ст. 217 НК РФ не применяются.

..

… Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности; п. 17.1 ст. 217 НК РФ.
....4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:
от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

Если имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, то Вы не будете платить ничего

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;