8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в выплате стандартного налогового вычета на ребенка

Добрый день.

Подавал налоговую декларацию за 2015 год на получение налогового вычета по уплате процентов по кредиту (приобретена квартира в ипотеку. Вычет по квартире уже получил. Теперь каждый год подаю на получение уплаченных процентов по кредиту). В своей налоговой декларации указал еще налоговый вычет на ребенка. (но при сдаче документов вместе с налоговой декларацией не приложил этот документ (копию) Свидетельства о рождении – просто не знал, что его нужно сдавать).

Выплату получил за минусом 910 рублей. (это отразилось в моем Личном кабинете на сайте Налоговой, хотя эта сумма в кабинете значится отдельной строкой – как переплата).

В Личном кабинете в августе 2016 года я оформил Заявление на возврат этих 910 рублей (я же не знал, почему мне их не подтвердили). Мое Заявление «зарегистрировали» на сайте налоговой.

В 2017 году в январе я подал декларацию на получение вычета по процентам.

И вот спустя 7-8 месяцев мне пришло заказное письмо из Налоговой. В котором было написано:

Стандартный налоговый вычет на ребенка (ФИО) не предоставлен в связи с отсутствием подтверждающего документа (свидетельства о рождении).

На основании статьи 101 Кодекса

1.Отказать в привлечении (Ф.И.О) к налоговой ответственности.

2.Предложить: Уменьшить предъявленный к возврату из бюджета в завышенных размерах, налог на доходы физических лиц в сумме 910 рублей.

Далее идет информация, что я могу подать Апелляцию на это решение.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли подавать апелляцию, и каковы мои шансы?

С уважением,

Руслан

09 апреля 2017, 09:24, Руслан, г. Химки
Альберт Хаёров
Альберт Хаёров
Юрист, г. Печора

Здравствуйте!

Думаю, проще сдать уточненную декларацию за 2015 год с теми же суммами и с приложением копии свидетельства.

09 апреля 2017, 20:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имею ли я право на стандартный налоговый вычет, если женился на женщине с ребенком?
здравствуйте! Я женился на женщине у которой несовершеннолетний ребенок. Женщина была в разводе, на алименты не подавала. Имею ли я право на стандартный налоговый вычет на ребенка согласно Статья 218. Стандартные налоговые вычеты НК РФ 4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок,
14 марта 2018, 10:45, вопрос №1934477, Евгений, г. Гаджиево
1 ответ
Трудовое право
Стандартные налоговые вычеты на детей и материальная помощь к отпуску внешнему совместителю
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком на основной работе.С апреля 2017 года выплат никаких не получаю,так как ребенку исполнилось 1,5 года. С мая 2017 года устроилась на работу внешнем совместителем.Имею ли я право получать стандартный налоговый вычет на детей на работе по совместительству и должны ли мне выплачивать материальную помощь к отпуску 2000 тыс. руб.Работадатель отказывает мне в выплатах ссылаясь на совместительство.Если я имею на это право какие документы нужны.И куда можно обращаться с жалобами при отказе работадателя.Я работаю медсестрой в больнице.
18 ноября 2017, 22:29, вопрос №1817079, Ольга,
1 ответ
Налоговое право
Стандартный налоговый вычет на ребенка
1-Могу ли получить и где стандартный налоговый вычет на ребенка с даты рождения ребенка г.р. 2005. у работадателя или где? Т. к. с рождения ребенка я его неполучал ? 2- Супруга получает , но не с рождения ребенка а с момента поступления на работу - примерно четыре года. 3-И общий вопрос: можем ли компенсировать и как за предыдущие года - за которые небыло выплат ? 15 05 2015
15 мая 2015, 10:36, вопрос №838341, Николай, г. Сочи
2 ответа
Налоговое право
Как получить перерасчет по стандартному налоговому вычету на детей?
На работе мне предложили написать заявление на предоставление стандартного налогового вычета за 2014 год на моих детей,не достигших 18-летнего возраста, в соответствии со ст.218 Налогового кодекса Российской Федерации и законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ. Я написал заявление впервые.Ранее администрация предприятия не поставила меня в известность об этом налоговом вычете. Могу ли я получить перерасчет по стандартному налоговому вычету за предыдущие налоговые периоды (2012 и 2013 годы) ? Каков размер стандартного налогового вычета ?
18 января 2014, 14:51, вопрос №343706, Николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Нужна ли справка о регистрации ребенка для предоставления стандартного налогового вычета?
Ребенок нигде не прописан, ему 1 год. Является ли это основанием для отказа в предоставлении стандартного налогового вычета? Брак между отцом и матерью зарегистрирован, ребенок у обоих единственный, проживает вместе с ними по месту регистрации матери.
13 июля 2013, 17:13, вопрос №124990, Вероника Пузанова, г. Северодвинск
2 ответа
Дата обновления страницы 09.04.2017