Нужно ли платить налог за квартиру, если ее подарила родная сестра бабушки?

Нужно ли платить налог на доходы физических лиц за квартиру, полученную по договору дарения, если ее подарила родная сестра бабушки? И есть ли разница между договором дарения и дарственной в части налогообложения для одаряемого?

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли платить налог на доходы физических лиц за квартиру, полученную по договору дарения, если ее подарила родная сестра бабушки? И есть ли разница между договором дарения и дарственной в части налогообложения для одаряемого?
Ольга

Ольга, добрый день! в силу ст. 217 НК налогообложению не подлежит дарение в виде недвижимого имущества если даритель и одаряемый

являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

если бы дарение было между сестрами налога не было а родная сестра вашей бабушки (если подарена квартира Вам) не является ни близким родственником ни членом семьи

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо вам большое.

Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ольга. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Родной сестры бабушки в указанном перечне нет, поэтому платить налог нужно. Понятия «дарственная» в ГК нет. Существует договор дарения.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо вам большое.