Как оптимизировать налоги при продаже дома, если попадаю под полную уплату налога с продажи - 15%
Рассчитайте чистый доход от продажи (цена продажи минус расходы на покупку ИЛИ минус 1 млн рублей).
К полученной сумме примените ставку: 13% с части дохода до 2,4 млн рублей и 15% с части, превышающей 2,4 млн рублей.
Исчисленный налог необходимо будет уплатить, подав декларацию 3-НДФЛ.
Ссылки на основные нормы закона:
Статья 217.1 НК РФ — Освобождение от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.
Статья 220 НК РФ — Имущественные налоговые вычеты.
Статья 224 НК РФ — Налоговые ставки (в части 13% и 15%).
Здравствуйте!
1. Если у вас есть дети до 18 лет + вы купите новое жилье больше по площади или по кадастровой стоимости, налог можно не платить.
2. Можно зачесть расходы на покупку этого жилья, в том числе при его получении по договору дарения или в порядке наследования.
правильно понимаю, если куплю недвижимость с большей кадастровой, то вообще не плачу налоги?
дети до 18 лет есть. И не важно, если недвижимость будет в ипотеку покупаться?
Все верно. Такая возможность предусмотрена законом (п.2.1 ст.217.1 НК РФ).
Покупка должна быть в году продажи или не позднее 30.04 следующего года.
Не имеет значения.