Уплата налога при продаже дома после реконструкции

Добрый день.В 2019 мы реконструировали свой дом достроив на стапом доме второй этаж и увеличив площадь с 50 до 120 кв.мНо дом старой постройки кцпленный мной в 1997 году.Я собмраюсь пподаыать этот дом.Нужно ли мне платить налог с продажи если этот дом и земельный участок были приобретены мною в 1997 году.

Вопросы:

Нужно ли мне платить налог 13 % в даннрм случае.Я владею этим домом более трех лет,несмотря на реконструкцию он имеет старые стены ,они не переносились,просто достроился второй этаж на них.

Налоговые органы не дают однозначный ответ.

2.Какие изменения по этому вопросу произошли в этом году по налогам реконтструированного дома,но с владением им более трех лет

, Лариса, г. Москва
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Нет, платить налог не нужно будет. Но могут быть некоторые проблемы, которые придется решать. Посмотрите на сайте росреестра когда у вас зарегистрировано право. если после реконструкции росреестр не внес изменения в старый объект, а зарегистрировал новый, то у налоговой появятся вопросы. Я вам предлагаю написать официальный запрос в налоговую. я вам могу его подготовить (это платная услуга)