Могу ли уменьшить базу для налога при продаже дома, который в собственности менее 5 лет?

Здравствуйте. Хочу продать дом, в собственности менее 5 лет, могу ли я уменьшить базу для налога если вычту стоимость земельного участка? И будет ли применяться коэффициент 0.7 на налог? Спасибо

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

в собственности менее 5 лет

Марина

У вас в собственности и дом, и участок? Участок вы не продаете? На каком основании получили право собственности — покупка, дарение, наследство? Когда точно зарегистрировано право собственности?

Марина
Клиент, г. Москва
Собственность на дом от 16.01.2016г. Участок тоже продаётся вместе с домом, на котором он расположен.
Марина
Клиент, г. Москва
Право собственности после регистрации построенного дома, строили сами.
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина.

Все зависит от того, каким образом вы приобрели дом и в каком году.

Если была сделка купли-продажи. То с момента перехода права собственности должно пройти более 5 лет, чтобы Вас освободили от уплаты НДФЛ. Но это касается той недвижимости которая приобретена после 1 января 2016 г. Если недвижимость приобретена до 1 января 2016 г.  срок владения должен составлять  более трех лет, независимо от того, каким способом приобреталась недвижимость.

Также, чтобы получить освобождение от уплаты НДФЛ:

нужно, чтобы недвижимость досталась по наследству и она должна находиться в собственности более трех с момента смерти наследодателя.

Такой срок (более трех лет) распространяется на недвижимость, которая была получена в результате дарения, приватизации, имущество получено по договору пожизненного содержания с иждивением.

Если вы не попадаете под льготу, то вы вправе в соответствии со ст. 220 НК РФ воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 000 000 руб.

Или воспользоваться схемой доход — расход, если недвижимость была приобретена на основании договора купли-продажи.

Также налог будет уплачиваться с кадастровой стоимости в отношении недвижимости право собственности на которую возникло после 1 января 2016 года.

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.