8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли уменьшить базу для налога при продаже дома, который в собственности менее 5 лет?

Здравствуйте. Хочу продать дом, в собственности менее 5 лет, могу ли я уменьшить базу для налога если вычту стоимость земельного участка? И будет ли применяться коэффициент 0.7 на налог? Спасибо

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Марина!

в собственности менее 5 лет

Марина

У вас в собственности и дом, и участок? Участок вы не продаете? На каком основании получили право собственности — покупка, дарение, наследство? Когда точно зарегистрировано право собственности?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Собственность на дом от 16.01.2016г. Участок тоже продаётся вместе с домом, на котором он расположен.
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Право собственности после регистрации построенного дома, строили сами.
Дарья Вознесенская
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина.

Все зависит от того, каким образом вы приобрели дом и в каком году.

Если была сделка купли-продажи. То с момента перехода права собственности должно пройти более 5 лет, чтобы Вас освободили от уплаты НДФЛ. Но это касается той недвижимости которая приобретена после 1 января 2016 г. Если недвижимость приобретена до 1 января 2016 г.  срок владения должен составлять  более трех лет, независимо от того, каким способом приобреталась недвижимость.

Также, чтобы получить освобождение от уплаты НДФЛ:

нужно, чтобы недвижимость досталась по наследству и она должна находиться в собственности более трех с момента смерти наследодателя. 

Такой срок (более трех лет) распространяется на недвижимость, которая была получена в результате дарения, приватизации, имущество получено по договору пожизненного содержания с иждивением.

Если вы не попадаете под льготу, то вы вправе в соответствии со ст. 220 НК РФ воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 000 000 руб.

Или воспользоваться схемой доход — расход, если недвижимость была приобретена на основании договора купли-продажи.

Также налог будет уплачиваться с кадастровой стоимости в отношении недвижимости право собственности на которую возникло после 1 января 2016 года.

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 06.08.2019