Какой будет налог при продаже дома в данном случае?

Хочу продать дом кадастровая стоимость 1700000,

Какой будет налог при продаже?

И если буду продавать половину дома, будет ли он уменьшен

, Максим, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Максим, здравствуйте. А на каком основании и с какого времени дом Вам принадлежит?

Максим
Клиент, г. Москва
2 года, получен в наследство
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Хочу продать дом кадастровая стоимость 1700000,

Какой будет налог при продаже?

И если буду продавать половину дома, будет ли он уменьшен

Максим

Максим, добрый день! Ответ на вопрос зависит от того, сколько лет дом и участок находятся во владении и на каком основании приобретены. Если приобретены после 01.01.2016 года и находятся во владении меньше 3/5 лет (зависит от основания приобретения) при расчете налога учитывается кадастровая стоимость — если цена продажи будет меньше 70% кадастровой налог рассчитывается от кадастровой. Возможность снижения налогооблагаемой базы от продажи указанной недвижимости (доли в ней) также зависит от основания приобретения

Максим
Клиент, г. Москва
А если продавать половину дома, налогом будет облогаться половина кодастровой стоимости или полная