8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Оплата налога при продаже дома на ИП

Добрый день.

Купил земельный участок как физ лицо, 40 соток, оформлен на физ лицо. Собираюсь размежевать его и застраивать по мере возможности частными домами для продажи. Для этого хочу зарегистрировать ИП УСН 6%. Какой налог будет исчисляться при продаже, если все разрешения (свет, вода, газ) будут получены на физ лицо, оплата за материалы с карты физ лица, а продажа сразу после постройки по договору и ИП и на счет ИП - 13% как с физика или 6% как с ИП?

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.1 рейтинг
Какой налог будет исчисляться при продаже, если все разрешения (свет, вода, газ) будут получены на физ лицо, оплата за материалы с карты физ лица, а продажа сразу после постройки по договору и ИП и на счет ИП — 13% как с физика или 6% как с ИП?

Евгений

Евгений, добрый день! В данном случае налог будет исчисляться по ставке 6% в рамках применяемой ИП системы налогообложения согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ согласно которой

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности,
ТО, что участки образованы из земельного участка, приобретенного собственником до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя значения не имеет, важно, что доход от продажи будет получен после регистрации ИП и начала применения упрощенной системы налогообложения

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы для инвалидов при оплате налогов по деятельности ИП
Какие льготы инвалидам по оплате налогов по деятельности ИП.категоряю инвалидности( военная травма) или субсидии для развития бизнеса
, вопрос №2197749, Игорь, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Предоставляются ли льготы по оплате налогов при открытии ИП?
здравствуйте.предоставляется ли льготы по оплате налогов при открытии ИП.если да то на какой срок
, вопрос №1839080, Роман,
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я избежать оплаты налогов при закрытии ИП, если отчетность не велась?
здравствуйте. как закрыть ИП если отчетность не велась. налоги не платил. могу ли я избежать оплаты налогов. ИП открывалось в 2014 году в мае
, вопрос №1815190, алексей, г. Тамбов
2 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа дома, если он в собственности 6 лет и передан по наследству?
Здравствуйте. Облагается ли налогом продажа дома, если он в собственности 6 лет и передан по наследству?
, вопрос №1387112, сергей, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Налоговое право
Как осуществлять оплату налогов при оформлении ИП?
Если я создаю сайт по продаже наушников, как нужно оформлять ИП и как осуществляется оплата налогов и учет моего дохода. Что нужно мне чтобы я безбоязненно занимался продажами со своего сайта?
, вопрос №925714, Иван, г. Брянск
1 ответ