Оплата налога при продаже дома на ИП

Добрый день.

Купил земельный участок как физ лицо, 40 соток, оформлен на физ лицо. Собираюсь размежевать его и застраивать по мере возможности частными домами для продажи. Для этого хочу зарегистрировать ИП УСН 6%. Какой налог будет исчисляться при продаже, если все разрешения (свет, вода, газ) будут получены на физ лицо, оплата за материалы с карты физ лица, а продажа сразу после постройки по договору и ИП и на счет ИП - 13% как с физика или 6% как с ИП?

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какой налог будет исчисляться при продаже, если все разрешения (свет, вода, газ) будут получены на физ лицо, оплата за материалы с карты физ лица, а продажа сразу после постройки по договору и ИП и на счет ИП — 13% как с физика или 6% как с ИП?

Евгений

Евгений, добрый день! В данном случае налог будет исчисляться по ставке 6% в рамках применяемой ИП системы налогообложения согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ согласно которой

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности,
ТО, что участки образованы из земельного участка, приобретенного собственником до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя значения не имеет, важно, что доход от продажи будет получен после регистрации ИП и начала применения упрощенной системы налогообложения