Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за кражу

Противозаконные действия, связанные с посягательством на чужую собственность, классифицируются по установленным признакам, каждая группа выделена в отдельную статью Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее - УК РФ). Наименьшую тяжесть имеют преступления, определяемые как кража (ст. 158 УК РФ).

По своей сути этот вид правонарушения существенно отличается от других незаконных действий с чужим имуществом, так как целью преступления становятся материальные ценности потерпевшего, но при этом не наносится вред другим объектам правозащиты. При квалификации действий обвиняемого и назначении наказаний по этой статье учитываются обстоятельства, при которых было совершено преступление. Как правильно определить степень вины и узнать, что грозит за совершенные действия, мы расскажем в данной статье.

Общее определение кражи

В понятие кражи входит определение такого действия, как тайное хищение. В УК РФ нет подробного разъяснения данного определения, поскольку этот нормативный акт создан для назначения наказаний, а не для подробного описания употребляемых терминов. Чтобы исключить возможные разногласия в работе органов власти, Пленум Верховного Суда РФ выпустил Постановление № 29 от 24.05.2016 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», в котором содержится объяснение данного понятия и других моментов, вызывающих вопросы судебных инстанций.

Согласно этому документу тайным хищением (кражей), указанным в ст. 158 УК РФ, признается любое действие частного лица или группы людей, направленное на завладение чужим имуществом в отсутствие собственника, либо другого его владельца. Даже когда потерпевший или иные лица находятся на месте преступления, но не подозревают о совершении в отношении них преступных действий по завладению их имуществом, или злоумышленник полагает, что его действия остались незамеченными, то нарушение также считается кражей.

Не будет считаться хищением действие по изъятию предмета во временное пользование с последующим возвратом его законному владельцу. Подобные нарушения квалифицируются как самоуправство ( ст. 330 УК РФ).

Признаки кражи

Данное нарушение можно отличить от других незаконных действий с чужим имуществом по совокупности признаков:

  • отсутствие в составе преступления насильственных действий, направленных против потерпевшего или свидетелей;
  • скрытность противоправных действий, если они были замечены другими лицами даже мельком, то хищение перестает быть тайным;
  • однородность объекта преступления, которым становятся материальные ценности потерпевшего;
  • последовательность, при которой сама кража обязательно предшествует факту нанесения ущерба собственнику украденных вещей;
  • оконченность, согласно этому признаку факт кражи считается установленным, если преступник успел скрыться с места преступления и получил возможность распоряжаться похищенными предметами.

Когда противоправные действия не имеют хотя бы одного из вышеперечисленных признаков, суд не квалифицирует их как кражу.

Ответственность по УК РФ

Степень ответственности за преступление устанавливается с учетом сопутствующих ему обстоятельств и размера похищенного имущества. Согласно этим критериям все противозаконные действия, указанные в ст. 158, поделены на 4 группы, каждой из которых соответствует своя часть данной статьи:

  1. Рядовая кража (ст. 158 УК РФ ч. 1), не имеющая каких-либо дополнительных моментов, наказывается штрафными санкциями до 80 тысяч рублей или дохода виновного за период не более 6 месяцев. Предусмотрено также ограничение или лишение свободы до 2 лет, обязательные, исправительные, принудительные работы на сроки до 360 часов, 1 года и 2 года, соответственно, или арест на 4 месяца.
  2. Кража в значительном размере (ст. 158 УК РФ ч. 2). Им признается ущерб, который будет ощутим для конкретного потерпевшего, но не менее 5 тысяч рублей. В этих случаях суд выбирает, назначить ли обвиняемому меру пресечения в виде лишения свободы на период до 5 лет или ограничить ее на срок до 1 года. Также представитель власти может принять решение о назначении штрафных санкций в сумме, не превышающей 200 тысяч рублей или дохода виновного за время работы в течение 18 месяцев. Нередко наказанием служат обязательные (до 480 часов), исправительные (до 2 лет) или принудительные (до 5 лет) работы.
  3. Кража в крупном размере (ст.158 УК РФ ч. 3). Сумма ущерба должна составлять не менее 250 тысяч рублей. При таком размере ущерба или указанных обстоятельствах осужденный может лишиться свободы на период до 6 лет, или она будет ограничена на 1,5 года. Вполне вероятно применение такой санкции, как принудительные работы в течение пяти лет или назначение штрафа, составляющего от 100 до 500 тысяч рублей, размер которого могут заменить на сумму дохода осужденного, который он получит за период от 1 года до 3 лет.
  4. Кража в особо крупном размере (ст. 158 УК РФ ч. 4). За нее могут лишить свободы на период до 10 лет. Вместе с этой мерой пресечения суд может назначить штрафные санкции, не превышающие 1 миллиона рублей или дохода обвиненного за срок до 5 лет или вынести решение об ограничении свободы на 2 года.

Если во время суда рассматривается несколько противозаконных действий, которые можно квалифицировать как «кража», то назначается лишь одно наказание, соответствующее самому сильному нарушению из инкриминируемых.

Обстоятельства при определении тяжести преступления

Кроме стоимости похищенного имущества на решение суда может повлиять ряд обстоятельств, обозначенных в разных частях ст. 158 УК РФ. При наличии в деле таких особенностей обвиняемому грозят наказания, которые указаны в соответствующих разделах:

  • Ч. 2 ст. 158 УК РФ. Сюда относят преступления, совершенные при следующих обстоятельствах:

- с участием нескольких человек, объединенных в группу по предварительной договоренности;

- с несанкционированным проникновением в помещение, где хранятся материальные ценности;

- если вещи были похищены из одежды или ручной клади потерпевшего.

  • Ч. 3 ст. 158 УК РФ. Кроме крупного размера похищенного имущества, преступлению могут сопутствовать следующие моменты:

- несанкционированное проникновение в жилое помещение;

- хищение продуктов из нефте- и газопроводов.

  • В ч.4 сказано, что наказание будет строже, если кража совершена организованной группой людей – устоявшимся сообществом лиц, объединившихся с целью совершения противоправных действий.

Чтобы уменьшить меру наказания за преступление, обвиняемый может сослаться в суде на смягчающие обстоятельства. Их подробный перечень содержится в ст. 61 УК РФ.

Самый эффективный способ уменьшить наказание за кражу по ст. 158 УК РФ - обратиться за помощью к адвокату. Юристы сайта Правовед.RU проанализируют вашу ситуацию, и предложат наиболее оптимальный вариант дальнейших действий.

Последние вопросы по теме «наказание за кражу»

Фильтры
Уголовное право
Наказание за поджог и воровство группой лиц
Мой родственник с поддельником ограбил частный дом и поджог ,дом сгорел до тела что им грозит
, вопрос №1445586, олег, г. Нижневартовск
Уголовное право
Какое наказание грозит за кражу инструмента стоимостью в 5000 рублей?
Здравствуйте, скажите пожалуйста какое наказание если украли инструмент стоимость около 5 000 строительный у лифта в подъезде ?
, вопрос №1425765, Фатима, г. Пенза
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Мера наказания за кражу на производстве?
Добрый вечер! Мой знакомый работал в магазине, вывез намеренно товар на сумму 7000 тыс.руб., камеры сняли его действия. Были вызваны СЭБ, СВ, участковый, написано заявление директором участковому, написано заявление на увольнение.Что грозит за совершенное, если совершенно один раз, раньше не привлекался, единственный кормилец, маленький ребёнок 4 месяца.
, вопрос №1413460, Елена, п. Зебляки
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Помогите разрешить ситуацию
. 1.09.2014 года около 2 часов ночи Петухов со двора дома, расположенного по ул. Мира, пытался похитить мотоцикл ИЖ-Ю-5, принадлежащий Камневу, но не довел преступный умысел до конца, так как ввиду неисправности не смог завести мотоцикл. После этого он, путем взлома дверных запоров, проник в дом Камнева, откуда похитил имущество на общую сумму 40000 рублей. С похищенным имуществом Петухов вышел за ворота дома, но был задержан сотрудниками полиции. 1)Каковы признаки преступления? 2)Определите характер общественной опасности совершенных Петуховым преступлений?
, вопрос №1413315, Даниил, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Можно ли получить условное наказание за кражу, если есть судимость?
Здравствуйте, я ранее судим по статьи 158 часть 2,она у меня погашена , так вот потом была совершена кража по статьи 158 ч 3, украденное я вернул в полном размере , примерние она написала , есть шанс на условный или ещё что-то, что для этого нужно?
, вопрос №1404258, Артём, г. Москва
Уголовное право
Какое наказание понесут несовершеннолетние за совершение кражи?
четверо несовершеннолетних ранее судимые по уголовному делу, все воспитанники детского дома, 2000-2001 г.р. совершили кражу со взломом, выломав двери сломав дверной замок. какую ответственность они могут понести, какой срок может им грозить.
, вопрос №1401201, Евгений, г. Дальнегорск
Уголовное право
Как уменьшить наказание за кражу личного имущества?
Совершил кражу личного имущества из бара на сумму 150000 руб. с товарищем. Он был зачинщик. Жду суда. До конца преступление не совершенно. Был замечен и скрылся с места преступления. Ранее судим не был. Как можно сделать решение суда более предпочтительнее ко мне.
, вопрос №1392284, вдадислав, г. Воронеж
Уголовное право
Как рассчитают сумму украденного, если кража осуществлялась двумя людьми?
Если была совершена кража с другом из магазина, к примеру друг украл на 500 рублей и я на 501, то какое будет наказание, как уголовное от 1000 , или как административное до 1000, сумма украденного будет по отдельности, или все суммируют?
, вопрос №1380579, Влад, г. Москва
Уголовное право
Какое наказание грозит за мелкую кражу на сумму 250 рублей в магазине?
Здравствуйте, уважаемые юристы, ответьте мне на такой вот вопрос. Была совершена кража с другом, в состоянии алкогольного опьянения, в магазине, на сумму 250 рублей. Это административное правонарушение, или уголовное? Какое наказание нам грозит?
, вопрос №1380346, Вадим, г. Москва
Уголовное право
Угрожает расправой над женщинами, обещает поджечь дом
Здравствуйте! Есть такая ситуация. Гражданка,скажем, Людмила познакомилась по переписке с гражданином, скажем, Игорем, когда он отбывал наказание за кражу. В это время они зарегистрировали свой брак. Потом он вышел и приехал к ней жить. Людмила прописала его в свое жилье. После этого он еще раз отбывал срок (за что,к сожалению, не знаю точно), года полтора отсидел. Так вот восемь лет брака. Начал сильно пить. Выгнал ее из собственного жилья. Ей пришлось уехать в город к сестре и бросить работу. Игорь звонил им и сказал, что приедет и убьет их обеих и сожжет дом. Куда обратиться? С чего начать хотя бы? Жить страшно, так как это всё со дня на день было
, вопрос №1379300, Аня, г. Орел
Уголовное право
Какое наказание за кражу получит подруга, если имеет ребенка 11 лет?
Добрый вечер, подруга в бутике в одном из ТЦ г.Москва украла платье на сумму 19000. Выходя с этого этажа, ее задержала охрана и попросила пройти в комнату для досмотра. Там ей показали видеозапись, как она ходит по залу. Она не стала ничего отрицать, платье достала и отдала начальнику сл.безопасности. Вещь не испорчена. Всё в целости. Вещь осталась в магазине. Вызвали сотрудников полиции, ее забрали в отдел, задержали на сутки. Завели уголовное дело по ст.158ч.1 Ранее не судима, приводов в полиции не было, работает, характеристики с места работы положительные, ребёнок 11лет. В разводе Подскажите что ей грозит исходя из вашей практики?!
, вопрос №1375068, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Какое наказание грозит за кражу со взломом, если уже была судимость? Какова ответственность за ложные показания?
Мой парень имея то ли судимость, то ли условный срок совершил кражу со взломом, взял продукты питания на сумму около 1000р и разбил окно. Приезжала полиция но я сказала, что он был дома, а продукты сами купили. Версия не подтвердилась..... Что ему грозит за содеянное и мне за ложные показания? Заранее спасибо
, вопрос №1374269, Полина, г. Арсеньев
Уголовное право
Какое наказание грозит за двойную кражу в супермаркете, на сумму 3000 рублей?
Совершила в один день двойную кражу в крупном супермаркете, на общую сумму 3000 рублей.Возвращалась в торговый зал дважды. Первый раз вышла, вынесла часть товара, убедиться, что не сработают звуковые системы охраны, положила все краденное в камеру хранения, зашла второй раз, часть товара положила в сумку, часть оплатила! Можно ли это квалифицировать как двойная кража? Какое наказание будет?
, вопрос №1371928, Анонимно, г. Москва
Уголовное право
Какое наказание грозит за кражу мобильного телефона и денег, если я явилась с повинной, а потерпевший не подал заявление?
Здравствуйте! Я совершила кражу телефона и денег в размере десяти тысяч тенге, но прошел один день и я сама пошла в РУВД и во всем созналась и все вернула. Тот человек у которого я украла на меня не заявлял. Какое наказания за это полагается?
, вопрос №1361118, Эсма, г. Москва
Уголовное право
Какое наказание грозит за кражу двух телефонов сотрудником магазина?
Здравствуйте! Мой брат на своем бывшем месте работы по глупости украл 2 телефона, вину признал ущерб возместить готов.Скажите что ему светит.он ранее не привлекался и не судим.
, вопрос №1358547, любовь, г. Троицк
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.11.2016