Помогите разрешить ситуацию

. 1.09.2014 года около 2 часов ночи Петухов со двора дома, расположенного по ул. Мира, пытался похитить мотоцикл ИЖ-Ю-5, принадлежащий Камневу, но не довел преступный умысел до конца, так как ввиду неисправности не смог завести мотоцикл. После этого он, путем взлома дверных запоров, проник в дом Камнева, откуда похитил имущество на общую сумму 40000 рублей. С похищенным имуществом Петухов вышел за ворота дома, но был задержан сотрудниками полиции.

1)Каковы признаки преступления?

2)Определите характер общественной опасности совершенных Петуховым преступлений?

, Даниил, г. Ростов-на-Дону
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил, очень похоже на одно судебное дело, приведу его выдержку тут

Постановление Президиума
Верховного Суда Республики Башкортостан от 14.11.1999 Задержание лица за
воротами дома с изъятым чужим имуществом до получения им возможности
распорядиться этим имуществом свидетельствует о покушении на совершение
кражи.
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ
БАШКОРТОСТАН
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14
ноября 1997 года
(извлечение)
Бирским районным судом Республики Башкортостан 31
октября 1996 г. Петухов осужден по ст. 15, ч. 2 ст.
144 и ч. 2 ст. 144 УК РСФСР.
Он признан виновным в покушении на совершение кражи и
краже чужого имущества.
1 августа 1996 г. около часа ночи Петухов со двора дома по ул.
Салавата г. Бирска пытался похитить
мотоцикл ИЖ-Юпитер-4, принадлежащий Князеву,
но не довел преступление до конца по не
зависящим от его воли обстоятельствам
(из-за неисправности не смог завести его).
После этого, проникнув в дом Князева,
похитил его имущество на сумму 325 тыс.
рублей (причинив потерпевшему значительный
ущерб), вышел из дома и за воротами был
задержан нарядом милиции с поличным.
Судебная коллегия по уголовным делам
Верховного суда Республики Башкортостан
приговор изменила, переквалифицировав
действия Петухова с ч. 2 ст. 144 УК РСФСР на ч. 2
ст. 158 УК РФ, а со ст. 15 и ч. 2 ст. 144 УК РСФСР — на
ст. 30 и ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Председатель
Верховного суда Республики Башкортостан в
протесте поставил вопрос об изменении
судебных постановлений.
Президиум
Верховного суда Республики Башкортостан 14
ноября 1997 г. протест удовлетворил, указав
следующее.
Хищение следует считать
оконченным, если имущество изъято и
виновный имеет реальную возможность
распорядиться им по своему усмотрению и
пользоваться.
Как видно из материалов
дела, Петухов был задержан с вещами
потерпевшего сразу же за воротами его дома.
Однако суд не дал надлежащей оценки тому
обстоятельству, что задержание Петухова
произошло до получения им возможности
распорядиться изъятым имуществом. Между
тем задержание свидетельствует о том, что
преступный умысел Петухова не был доведен
до конца по обоим эпизодам преступления, в
связи с чем в его действиях имеются лишь
признаки покушения на совершение кражи.
Кроме того, правильно квалифицировав действия Петухова по нормам УК РФ,
кассационная инстанция не учла, что ч. 2 ст. 158 УК РФ содержит несколько квалифицирующих пунктов. Суд первой инстанции признал
Петухова виновным в покушении на совершение кражи с проникновением в жилище
(что соответствует п. «в») и причинении значительного ущерба потерпевшему (п. «г»).При таких обстоятельствах действия Петухова, заключающиеся в покушении на
кражу мотоцикла и домашнего имущества Князева, необходимо квалифицировать по ст.30, п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Что же касается квалифицирующего признака «совершение кражи повторно» (п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ), то он вменен судом в вину Петухову без достаточных оснований, поскольку его предыдущая судимость за аналогичное преступление погашена, а покушение на кражумотоцикла он совершил непосредственно перед проникновением в дом потерпевшего, что свидетельствует о единстве умысла на
хищение его имущества.
Таким образом, признак повторности кражи подлежит
исключению из приговора.Петухова следует
считать осужденным по ст. 30, п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не совсем соглашусь. В данном случае считаю, что имеет место два состава, так как умысел возник не одномоментно,

Первый состав — по мотоциклу ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Признак — п. «в» значительность, т.к. мотоцикл скорее всего достаточно дорогое имущество для значительности ущерба

Второй состав — по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ — покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Признак а) с незаконным проникновением в жилище;

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Даниил!

В данном случае Петухов имел умысле на совершение двух преступлений, которое он не смог завершить по независящим от него обстоятельствам.

Так Петухов вначале попытался совершить хищение мотоцикла, а затем совершил покушение на кражу путем проникновения в жилищ с попыткой хищения имущества имеющий значительную стоимость для потерпевшего, т.е. преступление предусмотренное ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Данное преступление Петухов не смог совершить по независящим от него обстоятельствам.

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести..

Так как при покушении срок наказания не может превышать 3/4 от максимального срока за кражу, который равен 6 годам, т.е. меньше 5 лет.

Статья 15. Категории преступлений
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 15]

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 66]

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
но не довел преступный умысел до конца, так как ввиду неисправности не смог завести мотоцикл.
Даниил

Покушение на кражу, если имел умысел именно на хищение. Добровольного отказа в совершении данного преступления не будет, поскольку похитить мотоцикл он не смог по объективным, а не субъективны причинам.

После этого он, путем взлома дверных запоров, проник в дом Камнева, откуда похитил имущество на общую сумму 40000 рублей. С похищенным имуществом Петухов вышел за ворота дома, но был задержан сотрудниками полиции. 1)Каковы признаки преступления?
Даниил

Здесь покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище и вероятно с причинением значительного ущерба потерпевшему, преступление неоконченное, поскольку Петухов не успел распорядится похищенным.