324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как рассчитают сумму украденного, если кража осуществлялась двумя людьми?

Если была совершена кража с другом из магазина, к примеру друг украл на 500 рублей и я на 501, то какое будет наказание, как уголовное от 1000 , или как административное до 1000, сумма украденного будет по отдельности, или все суммируют?

17 Сентября 2016, 15:25, вопрос №1380579
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
3342
ответа
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Ответственность за так называемое мелкое хищение предусмотрена ст. 7.27 КОАП РФ, часть 1 на сумму до 1 000 руб, часть 2 на сумму до 2 500 руб., наказание — штраф или административный арест. Только не совсем понятны обстоятельства — «вместе с другом» и почему имеются основания опасаться, что «все суммируют». Дело в том, что уголовное наказание за кражу предусмотрено ст. 158 УК РФ, и в ней есть части(квалифицирующие признаки), которые предусматривают более строгое наказание. Один из таких признаков — кража, совершенная группой лиц. Если такой признак есть, то 7.27 КОАП уже не применяется, хоть и сумма небольшая, тогда это просто кража — уголовная ответственность. Для практического понимания что будет в Вашем случае нужно знать, есть ли доказательства кражи группой.

17 Сентября 2016, 17:16
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уголовная ответственность наступает не только когда преступление совершено группой лиц, но очень важным критерием является наличие сговора между тем, кто совершал хищение.

Если, например в магазине окажется пара-тройка или больше воришек одновременно и каждый решит совершить кражу на сумму меньше 2500р, то не будет группы лицо по предварительному сговору, а будет лишь пара-тройка или больше мелких хищений, просто совершенных одновременно.

Чтобы была совершена квалифицированная кража необходим сговор между этими двумя-тремя или больше воришками обворовать магазин например, или похитить 10 кг конфет в общей сложности.

Пока сговор этот не установлен ваши кражи по 500 рублей всего лишь два мелких хищения.

17 Сентября 2016, 17:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут