Каким будет наказание за покушение на карманную кражу, при наличии непогашенной судимости?

1. Определите размер наказания за покушение на карманную кражу (ч.2. ст. 158 УК РФ), совершенную лицом, имеющим непогашенную судимость за аналогичное преступление

, Любовь, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление
1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
3.Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вот и считайте

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Также влияние будет оказывать непогашенная судимость. Если она образует рецидив, то это в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ будет являться обстоятельством, отягчающим наказание, и суд при назначении наказания может применить положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Если суд применит это положение, то наказание будет назначено не менее 1,6 года лишения свободы.