96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое наказание грозит за мелкую кражу на сумму 250 рублей в магазине?

Здравствуйте, уважаемые юристы, ответьте мне на такой вот вопрос.

Была совершена кража с другом, в состоянии алкогольного опьянения, в магазине, на сумму 250 рублей.

Это административное правонарушение, или уголовное?

Какое наказание нам грозит?

17 Сентября 2016, 09:10, вопрос №1380346
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если вызвали сотрудников полиции, то грозит Вам по меньшей мере привлечение к административной ответственности одновременно по двум составам:

Статья 7.27 КоАП РФ

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

и

Статья 20.21

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования,в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
17 Сентября 2016, 09:18
q Отблагодарить
1 0
Вадим
клиент, г. Москва

Это же административная ответственность? Вы говорите уголовная?

17 Сентября 2016, 09:20
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Это же административная ответственность? Вы говорите уголовная?
Вадим

Да, административная. Оговорился

17 Сентября 2016, 09:22
Вадим
клиент, г. Москва

У меня от ваших слов волосы поседели. Но нас же было 2, это не значит ли что это группа лиц, и это уже уголовка?

17 Сентября 2016, 09:23
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Но нас же было 2, это не значит ли что это группа лиц, и это уже уголовка?
Вадим

А в хищении участие принимали не посредственно вдвоем?

Если Вы признаете то, что вдвоем совершили данное хищение — то здесь сумма уже не играет никакой роли — и речь может идти об уголовной ответственности.

Статья 158 УК РФ

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Поэтому, если по факту хищения было подано заявление в полицию, кому-то из Вас придется отрицать участие в нем, говоря о том, что он не был в курсе совершенного и не планировал вместе с ним совершить кражу.

17 Сентября 2016, 09:28
Вадим
клиент, г. Москва

Спасибо.

Имеется ввиду, то что. Мой друг украл что-то себе на 120 рублей.

И я украл себе на 130 рублей.

Все было именно так.

Как это можно охарактеризовать?

17 Сентября 2016, 09:30
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Имеется ввиду, то что. Мой друг украл что-то себе на 120 рублей. И я украл себе на 130 рублей. Все было именно так. Как это можно охарактеризовать?
Вадим

В данном случае, упор делаете на то, что не знали о том, что товарищ совершит кражу, заранее с ним об этом не договаривались. Аналогичные показания должен дать и Ваш товарищ. Тут самое главное, чтобы не было доказано, что совершенное деяние было охвачено единым умыслом и совершено по предварительному сговору. При таком положении вещей, каждый из Вас может понести административную ответственность за мелкое хищение.

17 Сентября 2016, 09:36
Вадим
клиент, г. Москва

Если я правильно понял, если мы делаем упор, как вы сказали, то мы всего навсего понесем наказание по Административному.

Если мы не сделаем упор, то понесем наказание по уголовному.

Я правильно понял?

17 Сентября 2016, 09:38
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Если мы не сделаем упор, то понесем наказание по уголовному.
Вадим

Если будет доказано, что Вы заранее договорились совершить кражу (т.к. значение имеет предварительный сговор) определили роль и степень участия каждого в совершенном деянии — то можно говорить об уголовной ответственности.

В том случае, если Вы и Ваш товарищ дадите показания, что не были в курсе о содеянном каждого из Вас и том, что была совершена кража узнали как только были задержаны сотрудниками магазина (или полиции) — то велика вероятность наступления только административной ответственности.

17 Сентября 2016, 09:41
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Зашли в магазин вместе, вышли тоже.
Вадим

Вадим, а в отношении Вас заявление было подано?

17 Сентября 2016, 09:43
Вадим
клиент, г. Москва

Нет, не было.

А что было бы если было подано?

17 Сентября 2016, 09:45
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Нет, не было. А что было бы если было подано?
Вадим

Если не было заявления в полицию — то говорить о какой-либо ответственности преждевременно, поскольку правоохранительном органе о данном факте ничего не известно, документирование совершенного хищения не осуществлялось.

В случае. же если имело место бы обращение в органы внутренних дел по факту кражи — пришлось бы выстраивать линию защиты, о чем уже отмечал выше, выводя на привлечение именно к административной ответственности.

17 Сентября 2016, 09:49
Вадим
клиент, г. Москва

Хорошо, спасибо вам за консультацию.

Скажите с этой линией защиты, в процентном соотношении, каковы шансы вывести на административку?

17 Сентября 2016, 09:51
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Скажите с этой линией защиты, в процентном соотношении, каковы шансы вывести на административку?
Вадим

Достаточно высокие. Также все еще зависит от того, когда будет выявлена кража и установлено, что Вы причастны к ее совершению — возможно по прошествии сроков избежите и административной ответственности.

17 Сентября 2016, 09:54
Вадим
клиент, г. Москва

А разве может быть такое, что украл позавчера, а узнают только через неделю?

17 Сентября 2016, 09:55
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А разве может быть такое, что украл позавчера, а узнают только через неделю?
Вадим

Могут и не узнать, даже если магазин оборудован камерами видеонаблюдения — где на записи и будет запечатлен факт кражи. Еще требуется установить лиц, ее совершивших. Вы же свой паспорт в магазине не оставили.

17 Сентября 2016, 10:01
Вадим
клиент, г. Москва

Вот вы о чем. Были пойманы на кассе.

17 Сентября 2016, 10:02
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вот вы о чем. Были пойманы на кассе.
Вадим

Все зависит от того, сообщит ли теперь продавец (владелец магазина) в полицию или нет.

17 Сентября 2016, 10:04
Вадим
клиент, г. Москва

Глупый вопрос конечно. и все индивидуально, но судя по вашему опыту, как жизненному, так и в практике юриста.

Часто ли заявления в полицию от владельцем магазина поступают?

17 Сентября 2016, 10:06
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Часто ли заявления в полицию от владельцем магазина поступают?
Вадим

Не могу сказать. Сложно судить в масштабах страны. Если речь идет о сетевом магазине, часто в таких случаях с виновного лица, сотрудники службы безопасности требуют оплаты в 5 или 10 кратном размере и на этом все заканчивается.

17 Сентября 2016, 10:10
Вадим
клиент, г. Москва

Огромное спасибо.

17 Сентября 2016, 10:11
Юрист - Андрей
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую. Для квалификации Ваших с другом действий необходимо подробности произошедшего события.

17 Сентября 2016, 09:40
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Москва

Имеется ввиду, то что. Мой друг украл что-то себе на 120 рублей.

И я украл себе на 130 рублей.

Все было именно так.

Как это можно охарактеризовать?

Зашли в магазин вместе, вышли тоже.

17 Сентября 2016, 09:41
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Солидарен с мнением господина Петрова

17 Сентября 2016, 09:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут