Как уменьшить наказание за кражу личного имущества?

Совершил кражу личного имущества из бара на сумму 150000 руб. с товарищем. Он был зачинщик. Жду суда. До конца преступление не совершенно. Был замечен и скрылся с места преступления. Ранее судим не был. Как можно сделать решение суда более предпочтительнее ко мне.

, вдадислав, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав!

Исходя из содержания Вашего вопроса, Ваши деяния должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п.п. «ф», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ — покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц и с незаконным проникновением в иное хранилище. Максимальное наказание за это деяние предусмотрено до пяти лет лишения свободы. Чтобы не получить суровое наказание, самый верный способ — заключить соглашение со следствием, признать свою вину полностью и в суде ходатайствовать на рассмотрении дела в особом порядке.