Какое наказание мне грозит, если обвинили по ст 158 ч 1 УК РФ?

Здравствуйте, мне вынесен обвинительный акт по статье 158 ч 1 ук рф - на суму 2560 рублей.

Приехал участковый в магазин, где я написала протокол под диктовку, в плохом состоянии ( у меня эпилепсия и многое другое со здоровьем) я была под препаратами, и соглашалась во всём, меня ещё терзала вначале охрана.

Я всего лишь забыла оплатить, мне не дали оплатить и вместо скорой помощи вызвали наряд, женщина которой я отдала свою продуктовую сумку так же изъяла и мои личные вещи.

Полиция пол года угрожала мне, я порой ходила на допросы порой нет, всё подписывала под давлением дознавателя

Сейчас будет третье заседание, судья говорит что на примирение они не идут обычно.

Что мне грозит, могу ли я отказаться от всего обвинительного акта в целом ? И как действовать дальше

, SlepoiMotylek, г. Ставрополь
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! С 03.0.2016 по данному преступления был изменен размер ущерба, с 2500 до 5000.Вашему адвокату или вам необходимо в следующем процессе заявить ходатайство (можно письменно) о прекращении уголовного преследования на основании ч.2 ст.24 УПК РФ.

SlepoiMotylek
Клиент, г. Ставрополь

Благодарю за ответ, событие произошло 16.04.2016 года

SlepoiMotylek

в вашем случае это не имеет значение, если изменения в уголовном законе улучшают положение обвиняемого, то он имеет обратную в силу.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
судья говорит что на примирение они не идут обычно
SlepoiMotylek

Правильно говорит судья. Не идут никогда, разве что за очень большие деньги в карман начальнику СБ.

я написала протокол под диктовку
SlepoiMotylek
сё подписывала под давлением дознавателя
SlepoiMotylek

Увы, сами виноваты. Не нужно было подписывать, нужно было стоять на своём:

Я всего лишь забыла оплатить, мне не дали оплатить
SlepoiMotylek

Совсем недавно похожий случай был в Мытищах, в «Ашане». Стояли на своём и добились прекращения дела. да и раньше такое бывало не раз.

могу ли я отказаться от всего обвинительного акта в целом?
SlepoiMotylek

Что значит «отказаться»??? Его прокурор утверждает, а не Вы. Вину, конечно, можете не признавать, но это не поможет, поскольку на стадии дознания давали «признательные» показания, да ещё, надо полагать с участием адвоката по назначению дознавателя. Эти показания и лягут в основу приговора.

Что мне грозит
SlepoiMotylek

В Москве за это мировой судья назначает штраф 5 000 руб.

как действовать дальше
SlepoiMotylek

заявите ходатайство о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст.76.2 УК РФ

УК РФ, Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Полностью поддержу уважаемого коллегу — Илью Юрьевича. Нужно добиваться прекращения уголовного дела. Кроме того, заявите в судебном заседании, что готовы возместить потерпевшей стороне причиненный преступлением вред. Уголовное дело в случае возмещения вреда можно будет прекратить на основании либо деятельного раскаяния (ст. 75 УК РФ). Если потерпевшая сторона согласиться на примирение, то уголовное дело можно будет прекратить по основанию, предусмотренному ст. 76 УК РФ.
Отказ от признательных показаний может негативно настроить судью в отношении Вас. Кроме того, отказ от признательных показаний не означает, что данные показания (данные в ходе расследования) не могут быть использованы.
Отдельно хочу обратиться к Галаган Яне Сергеевне. Изменения, внесенные в ст. 158 УК РФ в июле 2016 года, коснулись примечания 2. Теперь значительный ущерб не может быть менее 5 000 рублей. Хищение на сумму свыше 2 500 рублей является преступлением, предусмотренным ч. 1 ст. 158 УК РФ. В данном случае хищение на суммы 2 560 рублей, а, следовательно, об административной ответственности по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ здесь речи идти не может.