Какое наказание понесут несовершеннолетние за совершение кражи?

четверо несовершеннолетних ранее судимые по уголовному делу, все воспитанники детского дома, 2000-2001 г.р. совершили кражу со взломом, выломав двери сломав дверной замок. какую ответственность они могут понести, какой срок может им грозить.

, Евгений, г. Дальнегорск
Даниил Владыкин
Юрист, г. Москва

Кража считается квалифицированной при наличии какого-то из признаков, предусмотренных частью 2 статьи 158 УК РФ: если преступление совершено с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, из сумки, одежды и другой ручной клади. Значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять сумму менее 2500 руб. Такое преступление наказывается штрафом до 200 тыс. руб. либо в размере дохода осужденного за срок до 18 месяцев, или обязательными работами на срок до 240 ч, или исправительными работами сроком от 1 года до 2 лет, или лишением свободы сроком до 5 лет.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если действия несовершеннолетних квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ, то в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории средней тяжести. Следовательно, при полном признании вины, возмещении ущерба и примирении с потерпевшим, если ранее не привлекались к уголовной ответственности уголовное дело может быть прекращено в порядке, установленном ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ. Если прекратить уголовное дело не получиться, то суд может:
1) Вместо уголовного наказания назначить применение принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ст. 90 УК РФ;
2) Применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ (условное осуждение).
Стоит помнить, что согласно ч. 6 ст. 88 УК РФ наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые.
Если же несовершеннолетние совершили кражу с проникновение в жилище (ч. 3 ст. 158 УК РФ), то суд при назначении наказания также может применить положения ст. 73 УК РФ (условное осуждение), а также применит положения ст. 88 УК РФ.