Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за ДТП со смертельным исходом

По количеству ДТП со смертельным исходом Россия занимает первое место в Европе. Ежегодно от аварий на дорогах погибает от 25 до 30 тысяч человек. Это происходит по разным причинам, в том числе, и потому что не все водители понимают, что автомобиль относится к объекту повышенной опасности. Пешеходы не всегда осознают, что дорога относится к тому месту, где при неосторожности могут произойти непредсказуемые последствия.

Действия в процессе ДТП со смертельным исходом

В первую очередь, если произошло дорожно-транспортное происшествие и имеются потерпевшие, следует вызвать скорую помощь, включить аварийную сигнализацию. Если водитель транспортного средства жив и может передвигаться, то он должен помочь другим пострадавшим. Сразу после этого нужно вызвать сотрудников ГИБДД и записать данные свидетелей. Ни в коем случае нельзя перемещать предметы, имеющие отношения к аварии.

Если не соблюсти эти нормы, то ответственность водителя будет совершенно иной.

Это уже будет не ДТП со смертельным исходом, а преступное бездействие участника происшествия. Именно по этой причине категорически запрещено покидать место аварии, даже если пострадавшие отсутствуют. При оставлении места происшествия водитель автомобиля может быть привлечён к административной ответственности в виде штрафа, ареста или лишения прав. Если же водитель покинул место транспортного происшествия, в котором есть пострадавшие и погибшие, то после этого его будут уже разыскивать, как нарушившего закон преступника. Уголовное дело будет рассматривать в суде, а наказание виновнику ДТП со смертельным исходом грозит уже более строгое.

Ответственность за совершение ДТП со смертельным исходом

Установление причинно-следственной связи

Уголовная ответственность при дорожно-транспортном происшествии, повлекшем смертельный исход, возможна в том случае, если пострадавший получил тяжкие или средней тяжести травмы, после чего сразу или через определённый промежуток времени лишился жизни.

Сразу же на месте ДТП невозможно правильно установить наличие тяжести травм или причину смерти. У некоторых пострадавших при первоначальном обследовании может быть выявлено нормальное состояние здоровья, но через несколько дней им становится хуже, после чего наступает смерть.

В некоторых случаях может произойти обратное. Человек погибает во время ДТП, но в процессе проведения экспертизы выясняется, что смерть произошла не от травм, а от инфаркта, который зафиксирован несколькими минутами ранее. В этом случае эксперты устанавливают причинно-следственную связь между случившимся ДТП и смертью человека. В результате действие виновника аварии могут быть переквалифицированы на менее тяжкие, так как вина в смерти человека будет не доказана.

Варианты наказания при совершении ДТП с летальным исходом

Статья 264 УК РФ с 2016 года устанавливает конкретные виды санкций за совершение аварии, повлекшей смертельный исход. Для этого суд должен установить наличие причинно-следственной связи между произошедшим ДТП и смертью потерпевшего.

При принятии решения во внимание принимаются все существующие отягощающие и смягчающие обстоятельства.

При смерти одного человека, виновный в этом водитель транспортного средства может получить принудительные работы сроком до 4 лет или лишение свободы сроком до 5 лет. В качестве дополнительной меры наказания будет лишение водительских прав на трёхлетний срок. В случае нахождения в этом случае водителя в нетрезвом состоянии срок лишения свободы увеличивается до семи лет, а права отбираются на этот же срок.

При гибели двоих и более человек в результате ДТП суд вправе применять такой вид наказания, как принудительные работы сроком до 5 лет или лишение свободы. Прав в этом случае лишают также на трёхлетний срок. Если при таких же обстоятельствах водитель был в нетрезвом состоянии, то срок принудительных работ остаётся на том же уровне, а срок лишения свободы увеличивается на два года (до 9 лет). Права в этом случае также изымаются на три года.

Санкция этой статьи предусматривает максимальные сроки наказания, превысить которые суд при вынесении решения не имеет права. Нижнего предела наказания за ДТП со смертельным исходом статья не устанавливает, что даёт возможность опытному адвокату, который будет представлять интересы виновной стороны, максимально использовать смягчающие обстоятельства, указанные в статье 264 УК РФ. Наличие у виновного малолетних детей, совершение преступления впервые, беременность, оказание первой помощи погибшему позволит юристу разработать такую стратегию защиты, которая позволит получить ему минимальное наказание.

В каком случае можно полностью избежать наказания?

Виновник аварии может полностью избежать наказания в нескольких случаях:

  • если сам виновник аварии умер после ДТП;
  • если удастся договориться с семьёй погибшего в аварии человека о компенсации ущерба и достигнут примирения сторон.

Для того чтобы добиться положительного результата при ДТП со смертельным исходом, следует обратиться за помощью к профессиональному юристу сервиса Правовед.ru, имеющего опыт разрешения таких споров. Получить консультацию можно по телефону либо задав вопросы в электронной форме, размещённой на сайте.

Последние вопросы по теме «наказание за ДТП со смертельным исходом»

Фильтры
Уголовное право
Дтп со смертельным исходом
9.05.2015 г. мой брат попал в аварию,находясь за рулём,в алкогольном опьянении.С ним в машине находился друг,который так же распивал спиртные напитки.Спустя пару дней друг скончался,от полученных травм.Какое наказание ждет моего брата,возможно ли условное?Он ранее не судим и имеет двоих несовершеннолетних детей.
, вопрос №837491, Елена, г. Нижний Новгород
Все
Наказание за ДТП со смертельным исходом
Доброго времени суток! Совсем недавно, нашего друга сбил водитель, который находился в состоянии алкогольного, а возможно и наркотического опьянения. Наезд был совершен намеренно. С места ДТП водитель скрылся. Смерть была мгновенной. Друг шел соблюдая все правила, по обочине. Автомобиль выехал на встречную полосу, при этом фары были выключены. Полиция говорит что это статья 264 УК РФ, и максимальный срок наказания - 5 лет. Родственники с этим не согласны. Что нам делать?
, вопрос №811523, Алена, г. Магнитогорск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Погиб при дтп виновник не наказан
9.03.2015. Произошло ДТП со смертельным исходом. прошло 2 месяца, виновника знаем, а добиться ничего не можем, до сих пор не получили даже справки о смерти по причине ДТП. следователь даже разговаривать с нами не хочет, ссылаясь на занятость, а виновник якобы убивший человека в приступе эпилепсии до сих пор разъезжает на своей машине. подскажите куда податься и как быть, ведь даже если это и был приступ эпилепсии почему он до сих пор не лишен водительских прав, ведь он даже не позвонил ни разу и не извенился...мы в трауре. а еще боимся что спустя 3 месяца дело просто может быть замято и мы так ничего и не добьеся...помогите..
, вопрос №781603, Светлана, г. Нарьян-Мар1
ДТП, ГИБДД, ПДД
Дтп со смертельным исходом
28 сентября 2014 года мою машину вынесло боком на встречную полосу и в мою машину врезалась приора и там погиб пассажир .Следователь завел дело по статье 264 часть 3 .Вину признал ,но никаких экспертиз он не назначал и непроводил .суд назначен на 25 марта 2015 года .Потерпевшие на контакт не идут и хотят посадить .У меня трое несовершенолетних детей ,один ребенок усыновлен и проживает со мной двое признано отцовство по суду и проживают с бывшей женой им помогаю материально .Может повлиять на решение суда и вынесение приговора на условно .
, вопрос №771679, Степан, г. Анапа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Дтп со смертельным исходом
Здравствуйте! у меня к вам такой вопрос какой срок истечения дела по дтп 1.01.2010 пострадавший со смертельным исходом а водитель трезв нарушений пдд не было
, вопрос №761328, нина, г. Ульяновск
Все
Виновник ДТП со смертельным исходом
Подскажите пожалуйста как быть, приставы бездействуют. По судебному иску не выплачивается, приставы отвечают, что нет имущества и нет счетов.
, вопрос №760949, Надежда Николаевна, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП со смертельным исходом
Брат в состоянии алкогольного опьянения сбил пешехода в тяжелом состоянии опьянения пешеход скончался какое наказание ждет ?
, вопрос №755501, петренко марина александровна,
Все
Дтп со смертельным исходом
Здравствуйте, двигаясь задним ходом во дворах задавил на смерть бабулю. Т.к. работаю на скорой помощи, сразу доставил в больницу. Вину свою признал. Родственники хотят подать ходатайство о прекращении дела, в суде. Ч.3 ст264 УК Подскажите что ждать в суде, какова наказания. Ранние не судим не привлекался.
, вопрос №730105, виталий, г. Барнаул
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наказание при ДТП со смертельным исходом
Здравствуйте! Родственник с женой попали в ДТП, она скончалась на месте. Он сам находится в больнице. Саму аварию не помнит. Был точно не пьян. Расследование ведется, но пока мы ничего не знаем (причины аварии не установлены). Есть мнение, что не справился с управлением и вынесло на встречную полосу, был ледяной дождь, гололед. где попали под фуру. Официально обвинение еще не предъявлено, но уголовное дело будет заведено. Интересует: какая мера наказания может быть вынесена если он будет признан виновным? (какие варианты). Если он будет ответчиком на суде, то истцом его дочь или сестра жены, ведь так? Могут ли они отказаться выступать против него, что в таком случае бывает? Может ли он до суда ознакомиться с материалами дела? Спасибо
, вопрос №725348, Ольга, г. Ярославль
Все
Наказание за дтп со смертельным исходом
Супруг совершил дтп в темное время суток, на пешеходном переходе, за чертой города.Смертельный исход. Вину признал. Будет ли каким либо смягчающим обстоятельством тот факт, что на данный момент я беременна вторым ребенком?
, вопрос №713861, Татьяна, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП со смертельным исходом
В темное время суток на трассе совершен наезд на пешехода, который переходил проезжую часть вне пешеходного перехода и без фликеров, от полученненных травм пешеход скончался (ему было 77 лет). А если точнее, то первым пешехода зацепил легковой автомобиль боковым зеркалом, водитель легкового автомобиля проехал дальше и оставил автомобиль на обочине с аварийкой, пешеход же остался лежать на проезжей части. В результате ехавший за легковым автомобилем водитель фуры( на ближнем свете ехал) не заметил лежачего пешехода и переехал его. Водитель легковушки не предпринял мер для остановки( предупреждения) фуры/ или быстрого спасения пешехода. Т.е. водитель легковушки просто стал на обочине на аварийку. Интересует прежде всего какое наказание может быть для водителя фуры ( фура на юрид. лице числится), тормозной путь начался после наезда. Спасибо за ответ!
, вопрос №712231, Денис,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наказание за дтп со смертельным исходом
Здравствуйте!на объездной,на нерегулируемом,неосвещаемом пешеходном переходе сбил пожилого мужчину насмерть,стаж водителя 30 лет,в трезвом состоянии,сам вызвал скорую,полицию,предоставил материал с видеорегистратора,экспертизы тормозного пути ещё нет,вину признаёт,желает оказать помощь родственникам.Какое наказание будет назначено по данному преступлению?Что может подействовать на смягчение приговора?Человек всё осознаёт и находится в угнетённом состоянии.В окружающем его обществе характеризуется с самой лучшей стороны.спасибо за ответ.
, вопрос №709589, зырянова ирина вениаминовна, г. Екатеринбург
Все
ДТП со смертельным исходом
Добрый день! Подскажите пожалуйста, произошло ДТП со смертельным исходом... Владелец ТС Я, за рулем был мой знакомый. Виновник ДТП он... Кто должен получить страховые выплаты за жизнь. Страховой полис ОСАГО, сумма страховых выплат 200000 рублей. Кто получает страховые выплаты? Владелец ТС или родственники?
, вопрос №676135, Станислав, г. Воронеж
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наказание за дтп со смертельным исходом
сын без прав ехал с другом совершил наезд на опору лэп друг погиб на месте какое наказание будет сыну
, вопрос №673207, андрей, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наказание за дтп со смертнльным исходом
сын без прав ехал с другом совершил наезд на лэп друг погиб на месте какое наказание будет водителю друг был пьяный у водителя 018 прмиля
, вопрос №673203, андрей, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.05.2015