8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП со смертельным исходом

В темное время суток на трассе совершен наезд на пешехода, который переходил проезжую часть вне пешеходного перехода и без фликеров, от полученненных травм пешеход скончался (ему было 77 лет).

А если точнее, то первым пешехода зацепил легковой автомобиль боковым зеркалом, водитель легкового автомобиля проехал дальше и оставил автомобиль на обочине с аварийкой, пешеход же остался лежать на проезжей части. В результате ехавший за легковым автомобилем водитель фуры( на ближнем свете ехал) не заметил лежачего пешехода и переехал его. Водитель легковушки не предпринял мер для остановки( предупреждения) фуры/ или быстрого спасения пешехода. Т.е. водитель легковушки просто стал на обочине на аварийку.

Интересует прежде всего какое наказание может быть для водителя фуры ( фура на юрид. лице числится), тормозной путь начался после наезда. Спасибо за ответ!

03 февраля 2015, 13:28, Денис,
Дмитрий Андреевич Сухнев
Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет (ч.3 ст.264 УК РФ).

Но в данном случае комиссионно и в суде будет устанавливаться наличие вины и возможности предотвратить наезд. На моей практике от ответственности освобождались водители, допустившие наезд с летальным исходом, во время дождя/снегопада в темное время суток при нарушении самим пешеходом ПДД и объективной невозможности остановить тс.

03 февраля 2015, 13:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие положены возмещения по ДТП со смертельным исходом?
Машина отдана в пользование другому лицу. По его вине произошло ДТП со смертельным исходом. Погибли водитель одного и другого авто. Родственники с той стороны подают в суд на владельца авто (так как водитель погиб) виновного в ДТП . Что предусмотрено по данному делу, какие возмещения ?
05 февраля 2018, 14:49, вопрос №1896761, Денис, г. Москва
7 ответов
ОСАГО, Каско
Возмещение со страховой по ОСАГО при ДТП со смертельным исходом
Произошло ДТП со смертельным исходом в августе 2015 г., в результате погиб пассажир легкового автомобиля (женщина, у которой 2 дочери 21 и 27 лет), в который врезался грузовой автомобиль. Далее был суд, виноват водитель грузового автомобиля, его посадили на 1 год, а также присудили возместить 500 тыс. руб. морального вреда и 50 тыс. руб. материального (подтвержденные расходы на погребение, перелет и т.д.). Далее все это было передано приставам и он ничего не платит. Но вопрос в другом. Спустя 2 года на одну из дочек вышел помощник какого-то адвоката с предложением взыскать со страховой компании деньги, пока не прошел срок давности 3 года. Подскажите, имеют ли дочки право на взыскание со страховой компании, в которой был застрахован грузовой автомобиль виновного в дтп, суммы (если я правильно понимаю, речь идет о сумме порядка 450 тыс. руб.) в связи со смертью мамы в дтп? И влияет ли как то на это право тот факт, что суд уже признал виновным и постановил выплатить 550 тыс. руб.?
17 октября 2017, 12:40, вопрос №1783196, Владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Возмещение морального вреда за ДТП со смертельным исходом
Мой сын признан виновным в ДТП со смертельным исходом ему кроме уголовного наказания потерпевшая сторона мать отец и сестра погибшей предъявила моральный иск на 6 миллионов , второй участник ДТП отмазанный влиятельным отцом от уголовного наказания , хотя виновник ДТП именно он проходит ,как свидетель . Имеет ли право потерпевшая сторона солидарно с моим сыном взыскать с него за моральный вред ,погибшая являлась его сожительницей.
06 октября 2015, 10:36, вопрос №997577, ВАГИЗ МИННЕМУЛЛОВИЧ, г. Ижевск
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Дтп со смертельным исходом
я попал в дтп 28.09.2014 .дтп было со смертельным исходом меня вынесло на встречную полосу и там погиб мужчина был не пристегнут .с места дтп меня и брата (был со мной в машине )увезли на скорой и до сих пор ни разу меня не опросилили по делу дтп .сколько еще ждать и что мне светит
04 ноября 2014, 19:27, вопрос №605570, степан, г. Анапа
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП со смертельным исходом- сумма морального ущерба
ДТП со смертельным исходом- сумма морального ущерба Добрый вечер..... Подскажите пожалуйста. Вот произошла авария со смертельным исходом, в салоне находилось три человека- водитель, парень и девушка ( муж и жена). Только выпал первый снег, водитель не успел поменять резину, ехал на летней.. Его резко стало крутить, он выехал на встречную полосу, и сзади врезалась газель. В результате скончалась девушка.... Водитель( обвиняемый) оплатил похороны в семме 50 тыс, затем под расписку выплатил еще 30 тыс. Сейчас потерпевший (муж погибшей) требует моральный ущерб в размере 500 тыс. руб. И еще 300 тыс. руб. просят родители потерпевшего... Подскажите пожалуйста что нам делать в такой ситуации, и если знаете примерную сумму ущерба, не могли бы вы нам сказать... Заранее огромное спасибо..!
15 января 2012, 09:01, вопрос №986, Вероника Муравьева, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015